Рейтинг@Mail.ru
Гибель ястреба: 12 лет назад не стало Алексея Черепанова - РИА Новости Спорт, 13.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Гибель ястреба: 12 лет назад не стало Алексея Черепанова

© Фото : Официальный сайт ХК "Авангард"Алексей Черепанов
Алексей Черепанов - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Читать в
Ему прочили большое будущее в "Рейнджерс", НХЛ и сборной России, но 13 октября 2008 года он внезапно скончался после хоккейного матча… История короткой и яркой карьеры Алексея Черепанова — в материале РИА Новости.

Пятьдесят километров в одну сторону

В 1990-х Андрей Черепанов работал хоккейным тренером. В один из дней, собирая снаряжение, отец услышал от Леши: "Папа, ты куда? Хочу с тобой пойти!" Каток в родных Озерках (это село с пятью тысячами жителей в Алтайском крае) стал излюбленной площадкой для мальчика. Зимой с утра до вечера Черепанов-младший проводил время на льду, летом — на футбольном поле.
Очень скоро стало ясно: парень — талантище, которому нельзя оставаться в Озерках. Глава семьи поехал с Лешей в Барнаул на просмотр в местный "Мотор". Там мальчишка раскрылся — тренер команды стал вызывать Черепанова на региональные турниры. На одном из них, в Новокузнецке, 12-летнего мальчика присмотрел скаут омского "Авангарда" Евгений Семенов.
"Леша жил в общежитии, где селились приезжие, — рассказывал Семенов в интервью официальному сайту "Авангарда". — Они росли и развивались в такой среде, эти мальчишки с характером. У них постоянно была борьба на тренировках между пятерками. Они были приучены много работать, все делали с желанием, энтузиазмом. Лешу порой даже было нужно останавливать. Он начинал играть в третьем составе, но на мое предложение перейти в первый ответил отказом: "Рано еще". Чувствовалась взрослость в самооценке. Леша также был хорошим товарищем. На одном финале один игрок испугался выходить на лед, заплакал. Леша начал его успокаивать. В нем была доброта", — отмечал Семенов.
© Фото предоставлено Ритой ЧерепановойАлексей Черепанов
Алексей Черепанов
Алексей Черепанов

Жалобы тренера

Переезд в Омск не сломал Черепанова. Парень на глазах прибавлял в академии "Авангарда". В свободное от тренировок время Алексей старался быть на связи с родителями. Их развод тяжело подействовал на мальчика, но до конца своих дней Черепанов был одинаково лоялен и к маме, и к отцу.
В 2005 году состоялся дебют за фарм-клуб "Омские Ястребы". Сыграв пять матчей, Черепанов сразу пошел на повышение в основной состав "Авангарда". Год спустя сыграл первый матч за основную команду. Валерий Белоусов, тренировавший в то время команду, вспоминал:
«

"Я каждый день смотрел за фарм-клубом. Тренер молодежки все время жаловался на Лешу из-за плохого поведения. То водой кого-то обольет, то шлем бросит, то клюшку, то тренер у него не такой. А я смекнул: парень-то хороший, подпускать буду в следующем году. Забрал к себе на тренировку, чтоб со взрослыми мужиками пооббился. Разок выпустил — так он сразу забивать начал! Моментально влился", — рассказывал Белоусов.

Сам Черепанов вспоминал свой дебют так:
"Вышел против "Локомотива" в молодежном звене. Перед матчем Валерий Константинович сказал, что главное — не пропустить. А мы в первую же смену взяли и пустили... После игры тренер успокоил: "Ничего страшного — все так начинают. Следующий шанс мне дали в матче с новокузнецким "Металлургом". Вышел вместе с Ячменевым и Горовиковым. И я забил с передачи первого. Ячменев же в НХЛ играл вместе с самим Гретцки. Пошутил потом: "Первую шайбу я забросил там с паса Гретцки. Теперь я помог тебе отличиться. Гордись!" Шайбу эту я сохранил", — вспоминал Черепанов в интервью "Российской газете".
© Фото ХК АВАНГАРД-ОМСКХоккеист "Авангарда" Алексей Черепанов в матче против команды "Витязь"
Хоккеист Авангарда Алексей Черепанов в матче против команды Витязь
Хоккеист "Авангарда" Алексей Черепанов в матче против команды "Витязь"
В первом сезоне Черепанов забросил 17 шайб и превзошел рекорд Павла Буре по результативности в таком юном возрасте. Карьера семимильными шагами шла в гору — уже в 2006-м Черепанов принял участие в молодежном чемпионате мира и стал лучшим бомбардиром и нападающим турнира.
"Алексей был талантливым и, самое главное, трудоспособным хоккеистом, — рассказывал экс-защитник "Авангарда" Дмитрий Рябыкин. — Помню, его только взяли на первый сбор, он старался выполнять все упражнения на уровне взрослых ребят. Хотя был щупленький, но пыхтел и старался ни в чем не уступать. Видно было, что ему тяжело, но он не сдавался.
Эта целеустремленность и его веселое отношение ко всему подкупало. Когда молодой хоккеист приходит в команду, первое, на что обращают все, — как ты относишься к работе. Только потом смотрят на твой талант и человеческие качества. А у него было все собрано воедино: трудолюбие, талант и жизнерадостность".
Олег Малицкий, глава управления по связям с общественностью "Авангарда", добавляет:
«
"В клубе играл Яромир Ягр, он сразу понял, какой юный талант растет. Яромир не то что опекал Лешу, он с ним возился на льду больше времени. Вечером на арене тренировались вдвоем, чех всегда что-то подсказывал и давал советы. Ягр был уверен: Леша во втором звене уже готов играть".
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкНападающий омского "Авангарда" Алексей Черепанов
Нападающий омского Авангарда Алексей Черепанов - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Нападающий омского "Авангарда" Алексей Черепанов

Халатность

Талант мальчишки из Барнаула на этот раз привлек внимание скаутов из Нью-Йорка. Черепанов стал вторым российским хоккеистом в истории "Рейнджерс", выбранным на первом раунде драфта. Скаут клуба Владимир Лутченко вспоминал в интервью "Матч ТВ":
«

"Рейнджерс" выбрали Лешу именно потому, что он мог забить важные голы. Именно на это глава селекционного отдела обратил внимание. Чемпионат мира среди юношей был бенефисом Черепанова — там мы и присмотрели его. А вообще Леша был в первой десятке в списке драфта "Рейнджерс". Клуб учитывал не только игровые характеристики, но и самого человека. Леша был добродушным и веселым, такое в Америке ценится. Никакого намека на эгоизм, высокомерие".

Планам покорить НХЛ и приносить пользу главной сборной России так и не суждено было сбыться.
До встречи с "Витязем" Черепанов сыграл против ЦСКА. Форвард получил повреждение, попав в стык с Романом Кухтиновым. Голевая серия, длившаяся девять игр, прервалась, но 19-летний Леша намеревался начать новую в Чехове. В первом периоде Черепанов забросил шайбу.
За три минуты до конца игры "Авангард" уступал со счетом 4:5. Черепанов играл в одном звене с Яромиром Ягром, грозный дуэт мог спасти игру. Но случилось страшное: Алексей упал на скамейке запасных и потерял сознание. Нашатырь не помог, затем организаторы вызвали "скорую". Но выяснилось, что у медицинских работников не оказалось с собой работающего дефибриллятора. Массаж и доза адреналина не помогали. Черепанова отвезли в больницу Чехова, там он ненадолго пришел в себя. Но в 22:55 Алексею снова стало плохо, он скончался… В результате острой сердечно-сосудистой недостаточности.
"Я приезжал домой к Алексею на девять дней и зашел в его комнату, — рассказывал скаут Лутченко. — Смотрю: на стене висит майка "Рейнджерс" с драфта, фотографии, атрибутика. Леша грезил мечтой о том, что заиграет в Северной Америке. Даже приезжал в лагерь новичков. Всегда говорил: "Я хочу играть на высшем уровне. Не только в НХЛ, но и в сборной…"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала