Рейтинг@Mail.ru
Астахов: Евролига нарушает спортивный принцип - РИА Новости Спорт, 19.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол

Астахов: Евролига нарушает спортивный принцип

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГенеральный директор баскетбольного клуба "Химки" Павел Астахов
Генеральный директор баскетбольного клуба Химки Павел Астахов - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Читать в
МОСКВА, 19 окт - РИА Новости, Ильдар Сатдинов. Баскетбольная Евролига нарушает спортивный принцип, когда после вступления нового регламента задним числом отменяет результаты матчей одних команд, а другим командам в похожих условиях отказывает в переносе игр, считает генеральный директор подмосковных "Химок" Павел Астахов.
Правление акционеров Евролиги одобрило внесение поправки в правило по сорванным матчам из-за вспышек коронавируса в клубах. Отмечается, что если у клубов не набирается восемь игроков, то матч может быть перенесен. Это изменение будет иметь обратную силу по отношению к любым решениям, уже примененным в сезоне-2020/21. Это позволит руководителям Евролиги переносить отмененные матчи на более поздний срок. Таким образом, матчи петербургского "Зенита" с испанскими "Басконией" и "Валенсией", а также игры французского АСВЕЛа с греческим "Панатинаикосом" и сербской "Црвеной Звездой" могут состояться позже.
«
"Мы уважаем Евролигу как турнир, уважаем наших болельщиков, очень любим баскетбол. Мы привлекли молодых игроков и поехали на матчи в Испанию, сыграли эти матчи как смогли. А теперь получается, мы могли никуда и не ехать, наплевать на всех, получили бы 0:20, и сейчас эти игры нам бы перенесли. Как это сделали другим командам. Мне кажется, что в данном случае нарушен спортивный принцип. Все должны быть равны в турнире, а получается, что некоторые команды в Евролиге равнее, чем остальные", - сказал Астахов РИА Новости.
"В этом смысле логично было бы, если бы Евролига подумала и отменила бы результаты трех последних матчей "Химок", в которых наша команда играла не в полном составе из-за COVID, и перенесла бы на другие даты. Так было бы справедливо. Если этого не произойдет, получаются двойные стандарты. Такие решения не добавляют авторитета турниру", - добавил собеседник агентства.
По словам Астахова, в нынешнее время всем надо быть гибкими и реагировать на изменения вокруг. "Идея поправить ковидный регламент правильная, но сами пункты, которые указаны в нем, как минимум вызывают вопросы. Особенно те пункты, которые распространяются и на те матчи, которые были проведены до вступления изменений в регламент. Регламент, по которому мы играем в Евролиге – баскетбольный закон, а закон не имеет обратной силы. Если принимается закон, он вступает в силу с момента его принятия. А когда получается, что задним числом можно отменять результаты сыгранных или несыгранных матчей, можно до чего угодно дойти", - отметил гендиректор "Химок".
Баскетболисты - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Евролига предложила переносить сорванные из-за коронавируса матчи турнира
"Когда у нас заболело пять игроков, мы обратились в Евролигу с просьбой перенести наши матчи в Испании, да и в матче с "Жальгирисом" у нас было всего пять игроков основного состава в строю, поэтому мы вынуждены были подключить трех игроков молодежного состава. Но Евролига нам отказала в переносе матчей в Испании. Перед тем, как был утвержден новый регламент, Евролига обратилась ко всем клубам за комментариями к новому регламенту. Все моменты, о которых я рассказал сейчас, мы указали в нашем письме в Евролигу", - добавил Астахов.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала