Рейтинг@Mail.ru
Алексеев: у CAS нет убедительных причин затягивать дело Устюгова - РИА Новости Спорт, 23.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

Алексеев: у CAS нет убедительных причин затягивать дело Устюгова

Биатлонист Евгений Устюгов - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Читать в
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости, Александр Рогулев. Спортивный арбитражный суд (CAS) не имеет убедительных причин затягивать слушания по делу бывшего российского биатлониста Евгения Устюгова и Международного союза биатлонистов (IBU), заявил РИА Новости председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев.
В среду стало известно, что CAS перенес слушание по делу Евгения Устюгова и IBU на неопределенный срок из-за ограничений, которые возникли в связи с пандемией коронавируса. Слушание должно было пройти 20 октября. Устюгов, который завоевал золотую медаль на Олимпийских играх 2014 в Сочи в мужской эстафете вместе с Дмитрием Малышко, Антоном Шипулиным и Алексеем Волковым, 15 февраля 2020 года был дисквалифицирован IBU на два года за нарушение антидопинговых правил. Из-за санкций в отношении Устюгова, завершившего карьеру в 2014 году, вся четверка может лишиться олимпийских наград Сочи.
"Пандемия COVID-19 не может быть убедительным основанием для отложения слушаний в CAS, так как работа суда переведена на удаленный режим, дела в настоящее время рассматриваются посредством конференц-связи, - сказал Алексеев РИА Новости. - Затягивание дела титулованного российского биатлониста Евгения Устюгова, от итогов которого зависит судьба первого места сборной России в общем зачете сочинских Игр-2014, происходит со стороны CAS при отсутствии к тому убедительных причин. Вместе с тем, в ноябре должны, наконец, состояться неоднократно откладывавшиеся CAS слушания дела по санкциям WADA (Всемирного антидопингового агентства) в отношении РУСАДА (Российского антидопингового агентства) и, по сути дела, всего российского большого спорта на ближайшие 4 года".
«
"По обоим этим делам, с одной стороны, нашими оппонентами представлена весьма сомнительная с юридической точки зрения, в частности с точки зрения допустимости и достаточности, доказательственная база, с другой стороны, оба дела, на наш взгляд, политизированы, предвзяты и являются элементом так называемой гибридной информационной войны против российского спорта, - добавил юрист. - Отсюда можно предположить, что затягивание и, возможно, хронологическое сближение обоих резонансных дел против России симптоматичны. Причем, чем ближе к Олимпийским играм в Токио эти сроки будут придвинуты, как это делалось уже в отношении России перед прежними Олимпийскими играми неоднократно ранее, тем меньше будет у нас возможности эффективно отреагировать на соответствующие решения".
Алексеев также отметил, что рассмотрение всех дел, затрагивающих судьбу российского спорта, должно проходить под контролем различных международных организаций.
"Также, учитывая ход процесса по этим делам, доказательства, представленные нашими оппонентами, в частности МОК (Международным олимпийским комитетом) и WADA, могут быть сфальсифицированы (речь, в частности, идет о поддельных подписях экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова на представленных документах), а это предусматривает, в том числе, возбуждение уголовных дел в отношении виновных лиц. Поскольку для российского спорта дела эти судьбоносны, а также резонансны в информационном поле, они должны проходить под контролем уполномоченных международных, в том числе правозащитных, организаций, а также правоохранительных органов соответствующих стран", - заявил собеседник агентства.
Биатлонист Евгений Устюгов - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
CAS перенес слушания по делу Устюгова из-за пандемии коронавируса
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала