Рейтинг@Mail.ru
Хэмилтон побил рекорд Шумахера по числу побед на Гран-при "Ф-1" - РИА Новости Спорт, 25.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Хэмилтон побил рекорд Шумахера по числу побед на Гран-при "Ф-1"

© REUTERS / JOSE SENA GOULAOПилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон (Великобритания)
Пилот команды Мерседес Льюис Хэмилтон (Великобритания) - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Читать в
МОСКВА, 25 окт - РИА Новости, Сергей Астахов. Британский гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Португалии и установил новый рекорд "Формулы-1" по количеству побед в гонках, обойдя по этому показателю немца Михаэля Шумахера.
После финиша Хэмилтон поблагодарил команду и сказал, что ему нужно время, чтобы осознать свое достижение.
"Я обязан всем ребятам здесь и на заводе. Для меня большая честь работать с ними. Сегодня была тяжелая гонка из-за температуры воздуха, - сказал пилот. - Я не мог мечтать о том, чего смог достичь сегодня. У меня не было волшебного шара, когда я решил прийти в эту команду и сотрудничать с этими замечательными людьми, но вот я здесь и могу сказать, что стараюсь выкладываться максимально каждый день. Нужно определенное время, чтобы это осознать".
Путь 35-летнего Хэмилтона к рекордным 92 победам занял 14 сезонов. Британец дебютировал в "Королевских гонках" в 2007 году в команде "Макларен", сразу занял третье место на Гран-при Австралии и стал вторым в общем зачете по итогам чемпионата. А уже на следующий год он отпраздновал свое первое чемпионство. Тотальное доминирование пилота в "Формуле-1" началось в сезоне-2014: в составе "Мерседеса" он завоевал еще пять титулов и уверенно лидирует в чемпионате-2020.
Шумахер последний раз выходил на старт в "Формуле-1" в 2012 году, но его последняя победа датируется 2006-м - на Гран-при Китая. На тот момент семикратный чемпион мира был пилотом "Феррари". В 2006 году он завершил карьеру, в 2010-м вернулся за руль, но в "Мерседесе" за три сезона особых успехов не добился.
Пилот команды Мерседес Льюис Хэмилтон (Великобритания) - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Хэмилтон упрочил лидерство в зачете пилотов после Гран-при Португалии
"Мне кажется, что необходимо вводить некие коэффициенты при сравнении пилотов. Одно дело - ездить с механической коробкой передач, а другое - с автоматом. Машины, на которых ездил Шумахер, и болиды, которыми управляет Хэмилтон - это небо и земля, хотя и те, и другие считаются самыми лучшими. Если смотреть исключительно по сухим цифрам, то достижения Хэмилтона выглядят круто. Да, Льюис быстрый, талантливый, но для меня он какой-то "бездушевный", - сказал РИА Новости специалист по автоспорту Игорь Ермилин.
Сравнение Хэмилтона и Шумахера часто вызывает споры среди поклонников "Формулы-1". Когда выступал немецкий пилот, гонок в календаре сезона было меньше, а конкуренция выше. На карьеру британца пришлись более продолжительные сезоны, что в отсутствие серьезного соперничества со стороны других команд и пилотов позволяет ему выигрывать на регулярной основе.
"Если вспомнить историю "Формулы-1", то статистика по количеству очков не совсем корректна, потому что раньше за первое место очков давали не столько, сколько сейчас. Сейчас баллы начисляют и за десятое место, тогда как в прошлые годы такого не было. И количество гонок за сезон увеличилось минимум в полтора раза. Раньше их было 15 плюс-минус, а сейчас добираемся до 22 гонок в сезоне. И понятно, что за сезон ты можешь выиграть больше", - отметил Ермилин.
Следующим ориентиром для Хэмилтона будет еще ряд рекордов Шумахера: количество побед на Гран-при в одном сезоне и количество чемпионских титулов. "Красный барон" выиграл 13 гонок в сезоне-2004, нынешний лидер "Ф-1" за пять этапов до финиша сезона-2020 одержал восемь побед. В том, что Хэмилтон станет чемпионом в этом году и сравняется с Шумахером по титулам, сомнений нет ни у кого.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала