Рейтинг@Mail.ru
Когда молодость не порок: российские хоккеисты выиграли Кубок Карьяла - РИА Новости Спорт, 09.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Когда молодость не порок: российские хоккеисты выиграли Кубок Карьяла

© AFP 2024 / VESA MOILANENМолодежная сборная России по хоккею
Молодежная сборная России по хоккею - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
Читать в
МОСКВА, 8 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Сборная России по хоккею открыла новый сезон тремя матчами в рамках Кубка Карьяла. Представлявшая Россию на первом этапе Евротура молодежная команда под руководством Игоря Ларионова одержала три победы - над финнами (6:2), шведами (2:1 по буллитам) и чехами (3:0) – и в восьмой раз стала победителем Кубка Карьяла.
Средний возраст сборной России на первом в сезоне этапе Евротура составил менее 19 лет. Все другие участники турнира привезли на Кубок Карьяла существенно более возрастные команды: средний возраст финнов – более 25 лет, шведов и чехов – около 24 лет.
На матчи с участием сборной Финляндии допускали не более 4500 зрителей, три другие игры турнира прошли при пустых трибунах.

Конкурентоспособный состав

В составе сборной России на Кубок Карьяла отправились 27 кандидатов в национальную команду на молодежный чемпионат мира в Эдмонтоне. Голкипер Ярослав Аскаров, форварды Максим Грошев и Василий Подколзин уже выигрывали с "молодежкой" серебро мирового первенства, а последний в феврале этого года успел дебютировать и в главной сборной. Как и ожидалось, Подколзин стал капитаном команды на Кубке Карьяла.
"Мы всегда отправляли в Финляндию молодые национальные команды. Да, сейчас по возрасту вызванные игроки могут выступить на ближайшем молодёжном чемпионате мира, и это важный момент в плане подготовки. При этом хотел бы подчеркнуть, что эти ребята - не только наше будущее, но уже и настоящее. Большинство из них играют в основе клубов КХЛ и выходят на лидирующие роли. Отправляем на турнир конкурентоспособную команду, которая может играть в современный хоккей", - комментировал РИА Новости выбор состава глава штаба сборной России Роман Ротенберг.

Первая жертва

Российская молодежь начала турнир сенсационной победой над хозяевами турнира (6:2). Уже к 17-й минуте Родион Амиров, Марат Хуснутдинов и Илья Сафонов отправили в ворота финнов три шайбы. Хозяева турнира пришли в себя только после перерыва и отыграли одну шайбу в начале второго периода, но большего добиться не смогли.
Защитник Даниил Чайка на 36-й минуте отличился в большинстве, а незадолго до второго перерыва Егор Чинахов увеличил преимущество российской команды – 5:1. Забив на первой минуте третьего периода, финны сделали едва ощутимый намек на интригу, но этот гол для хозяев льда оказался последним. А команда Игоря Ларионова забросила и шестую шайбу: большинство на 53-й минуте реализовал Егор Афанасьев.
© REUTERS / LEHTIKUVA Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Игорь Ларионов (по центру)
 Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Игорь Ларионов (по центру) - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
Главный тренер молодежной сборной России по хоккею Игорь Ларионов (по центру)
"Наша игра сегодня не может не радовать, но я точно не удивлен тому, что показали ребята. У нас было два дня, чтобы прощупать сильные стороны каждого игрока, и нам удалось собрать интересную команду. Феноменальная игра вратаря Ярослава Аскарова дала уверенность в атаке сегодня. Многие компоненты сегодня понравились, дали много позитива. Важно, что есть хребет у команды, что есть те, кто может взять на себя роль лидеров. Сегодня получен колоссальный положительный опыт", - сказал Ларионов.
"Очень рад за эту команду. Вы знаете, очень многие иностранные журналисты предрекали нам поражение с таким же счетом, и для них победа российской сборной стала настоящей неожиданностью. Это команда молодых и перспективных игроков, которые показали класс и характер. Ребята показали, что приехали на Кубок Карьяла не мальчиками для битья. Мы им доверили, и они оправдали это доверие, порадовали болельщиков, тренеров и федерацию", - отметил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Победа на характере

Во многом ключевой для молодых российских хоккеистов была вторая игра турнира против шведов. Смогут ли россияне сыграть столь же уверенно и показать, что успех в матче открытия турнира не был случайностью? Очевидно, что и у проигравших свой первый матч в Хельсинки шведов настрой на игру с российской молодежью после случившегося с финнами был самый серьезный.
Субботний матч не получился результативным, даже работавшее в матче с финнами большинство на этот раз не помогало российской команде. Проблемы в атаке испытывали и шведы, тем более что крайне уверенно в российских воротах смотрелся Ярослав Аскаров, вновь начавший игру с первых минут.
Первый гол в матче был забит только на 56-й минуте, и в роли догоняющих оказались молодые россияне. За две минуты до конца основного времени сборная России сняла вратаря, тренер Владимир Филатов объяснил игрокам, каким будет розыгрыш в формате "шесть на пять", и Подколзин блестящей передачей нашел перед воротами потерянного шведами Родиона Амирова – 1:1. Точные броски тех же Амирова и Подколзина в послематчевой серии привели российскую команду ко второй победе на Кубке Карьяла.
© REUTERS / LEHTIKUVAНападающий сборной России Родион Амиров (27)
Нападающий сборной России Родион Амиров (27) - РИА Новости, 1920, 08.11.2020
Нападающий сборной России Родион Амиров (27)
"Рад, что в трудной борьбе добились победы. Шведы создали нам серьезные трудности, но мы смогли отыграть достойно, вытащить ничью в конце и добиться победы на буллитах. Это колоссальный опыт для ребят, такие матчи закаляют характер, победный дух. Важно, что сегодня, даже пропустив, мы не теряли хладнокровие, принимали правильные решения. Сегодня команда прошла хороший тест", - сказал Ларионов.
Третьяк отметил, что сборная России и Ларионов выдержали "второй экзамен". "Матч сложился немного по-другому, чем с финнами, был более напряженный. Потому что шведы к нашей команде относились совершенно иначе, держа в голове ту игру против команды Финляндии. Два периода играли на равных, были моменты и у нас, и у них. Прекрасно играли оба вратаря. Команда волевая, показала характер. Значит, у наших ребят есть характер, они не опускают руки, когда проигрывают в счете. Я считаю, что сегодняшний матч – это великолепный опыт для нашей молодежи", - отметил Третьяк.

Эффектная точка

Россияне не стали вносить серьезных изменений в состав на последнюю игру турнира, место в воротах вновь занял Аскаров. Чехи же после субботнего матча отправили в клубы всех игроков КХЛ: защитника Якуба Ержабека ("Витязь") и обеспечивших результат в первых двух играх форвардов первого звена Андрея Нестрашила ("Металлург"), Гинека и Томаша Зогорну (оба - "Амур").
Мастерства игроков чешского чемпионата, как выяснилось, было недостаточно, чтобы рассчитывать на успех в матче с российской "молодежкой". Чехи владели преимуществом в начале встречи, тем не менее на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу команды Ларионова. На 19-й минуте в большинстве Амиров добил шайбу после броска Егора Чинахова и стал первым в истории хоккеистом, забившим за сборную России в своих первых трех матчах на Евротуре.
Второй период начался с еще одного выстрела Чинахова от правого борта, на этот раз его бросок достиг цели – 2:0. В середине этого отрезка Афанасьев неожиданным для всех броском в третий раз пробил чешского голкипера. Играть оставалось еще более половины матча, но лишить Аскарова первого "сухаря" в национальной команде чехи не смогли.
Голкипер сборной России по хоккею Ярослав Аскаров
Третьяк: правильно, что Аскаров отыграл без замен на Кубке Карьяла
"Это большой успех для нашей молодой команды. Благодарен ребятам, по качеству, по отдаче, по таланту я очень доволен этим турниром. Приятно, что показали хороший хоккей, не все всегда получалось, но мы играли достойно. Это прогресс для развития ребят, большой опыт получен", - подвел итоги турнира Ларионов.
"Радостно, что у нас есть такая молодая перспективная команда. Теперь надо, чтобы как можно больше давали молодежи играть в КХЛ. А то у нас по пять легионеров. Вот, пожалуйста - есть молодые хоккеисты! На Кубке Карьяла они доказали, что им можно давать место в своих командах. Мы надеемся, что эти молодые игроки подготовятся и на таком же уровне выступят на молодежном чемпионате мира в Эдмонтоне. Наша команда всегда готовится к золоту. По такому составу мы очень близки к этому", - отметил Третьяк.
Второй этап Евротура, Кубок Первого канала, пройдет с 17 по 20 декабря в Москве. Молодежный чемпионат мира пройдет с 25 декабря по 5 января в Эдмонтоне.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала