Рейтинг@Mail.ru
Косачев: "акт Родченкова" - пример нечестной конкуренции США в спорте - РИА Новости Спорт, 17.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев: "акт Родченкова" - пример нечестной конкуренции США в спорте

© Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выступает на заседании Совета Федерации РФ
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев выступает на заседании Совета Федерации РФ
Читать в
МОСКВА, 17 ноя – РИА Новости. Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев назвал "апофеозом цинизма" и недобросовестной конкуренцией в спорте принятие американскими сенаторами "акта Родченкова".
«
"Конгресс США одобрил так называемый "акт Родченкова", который вводит уголовную ответственность (лишение свободы до десяти лет и штраф до 1 миллиона долларов) за нарушение антидопинговых правил на соревнованиях, в которых принимают участие спортсмены из Америки. По этому закону США "разрешают самим себе" преследовать любого человека вне зависимости от гражданства предполагаемого нарушителя и места проведения соревнований", - сказал сенатор РИА Новости во вторник.
Он назвал документ "апофеозом цинизма со стороны Америки, чьи спортсмены лидируют в узаконенном и незаконном применении допинга, пользуясь, в том числе, своим влиянием на спортивные и антидопинговые структуры". Однако подобные акты в США сейчас превратились в норму, сказал политик.
Особенно недавний опыт показывает, что все подобные документы на международные темы принимаются, как правило, в трех основных целях, добавил Косачев. Во-первых, для того чтобы "обосновать экстерриториальность применения национального законодательства, возвести его фактически в международную норму и процедуру, и, тем самым, присвоить себе право действовать от имени "международного сообщества", сказал политик. Понятно, что под "сообществом" всегда подразумеваются интересы самих США, подчеркнул он.
Вторая цель - обеспечить привилегированное положение субъектам самих США – экспортерам СПГ, как в акте по поводу "Северного потока", или спортсменам, как в "акте Родченкова". "То есть эти законы – обычный инструмент недобросовестной конкуренции", - отметил глава комитета.
И кроме того, это расправа над неугодными, удары по "мягкой силе" стран, которые считаются противниками Америки. "Поэтому и принимаются различные акты с пафосными названиями, которые позволят выставлять "страны-мишени" в качестве нарушителей всего на свете, от прав человека до допинговых правил, и обрушивать на них всю мощь "независимых" СМИ и подконтрольных международных структур", - сказал парламентарий.
В данном случае даже Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уже почувствовало, что с "актом Родченкова" вышел явный "перебор". В заявлении WADA говорится, что "это может привести к дублированию законов в разных юрисдикциях, что поставит под угрозу наличие единого свода правил для всех спортсменов по всему миру", напомнил политик.
Однако проблема возникла не сегодня, и охватывает не один спорт, подчеркнул Косачев. По его словам, Америка не стремится дублировать законы и международные правила, она просто устанавливает собственные для всех по праву сильного. И WADA, которое ранее откровенно шло на поводу у Вашингтона, поздно спохватилось, считает сенатор.
"Ну а если мир в очередной раз проглотит этот откровенный вызов со стороны США, то это многое будет говорить о царящей в нем атмосфере. Политики, которые так возмущаются авторитаризмом внутри отдельных стран, спокойно терпят откровенную диктатуру в спорте и в международных отношениях", - заключил Косачев.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала