Рейтинг@Mail.ru
Жуков: "Закон Родченкова" угрожает международному олимпийскому движению - РИА Новости Спорт, 17.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жуков: "Закон Родченкова" угрожает международному олимпийскому движению

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПервый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков во время торжественного мероприятия, посвященного 298-й годовщине образования российской прокуратуры.
Первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Александр Жуков во время торжественного мероприятия, посвященного 298-й годовщине образования российской прокуратуры. - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Читать в
МОСКВА, 17 ноя – РИА Новости, Василий Конов-мл. Принятый американскими сенаторами законопроект о допинге угрожает спортивному движению, и Международный олимпийский комитет (МОК) должен отреагировать на это событие, заявил РИА Новости первый вице-спикер Госдумы, почетный глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.
Ранее Антидопинговое агентство США (USADA) сообщило, что сенат принял законопроект, который позволяет американским судам выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Законопроект назван именем информатора WADA Григория Родченкова. В WADA считают, что данный закон может отпугнуть информаторов о допинговых нарушениях, если будет риск, что их могут привлечь к ответственности. WADA обеспокоено, что подобные законы могут появиться в других странах по политическим причинам, например, в отместку против спортсменов из определенных стран. Закон не действует в отношении американских профессиональных лиг и студенческого спорта.
«
"Это в первую очередь идет вразрез с правовыми принципами. Здесь речь идет об экстерриториальном применении американского законодательства, - сказал Жуков по телефону. – Мне кажется, что это идет вразрез с правилами международных спортивных организаций, WADA прежде всего. Это может привести к тому, что будут вступать в противоречия законы, которые введены в разных странах. У нас тоже приняты законы о наказании, в том числе и уголовном, за склонение к применению допинга. Но эти законы касаются нашей страны. При этом мне кажется, что МОК по этой теме должен ясно и четко высказаться. На мой взгляд, это в целом угрожает международному олимпийскому движению и всей системе международных соревнований".
Витольд Банька - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
В WADA заявили, что готовы сотрудничать с США по "закону Родченкова"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    2-й период
    Локомотив
    Авангард
    2
    0
  • Теннис
    1-й сет
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    3
    1
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала