Рейтинг@Mail.ru
Еремин: во главе ФТАР смогу принести пользу российской тяжелой атлетике - РИА Новости Спорт, 15.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еремин: во главе ФТАР смогу принести пользу российской тяжелой атлетике

© Фото : Пресс-служба Сергея ЕреминаСергей Еремин
Сергей Еремин - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Читать в
Бывший председатель попечительского совета Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Еремин, баллотирующийся на должность президента организации, в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Олегу Богатову рассказал о мотивах своего решения и о предложениях по изменению ситуации как в самой федерации, так и в виде спорта.
Выборы главы федерации состоятся 21 ноября в Москве. На пост также претендуют действующий президент ФТАР Максим Агапитов, выбранный в 2016 году, серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Дмитрий Клоков и бывший вице-президент организации Антон Кисляков.
- Сергей Александрович, чем вызвано ваше желание вновь идти на выборы? Ведь четыре года назад вы тоже баллотировались в президенты ФТАР, но неожиданно сняли кандидатуру перед процедурой голосования.
- Любое желание выдвинуть свою кандидатуру на какую-то выборную должность продиктовано тем, что человек считает себя способным принести пользу на этой позиции. И в моем случае так и есть. А если вы проводите какую-то параллель с ситуацией, происшедшей в 2016 году на конференции во Владимире, я вам могу сказать: не все вопросы, которые заставляют нас принимать какие-то решения, лежат на поверхности. Какие-то вещи происходят за кулисами.
За кулисами той конференции произошли события, которые явились вероломными и предательскими, не побоюсь этого слова. И заставили меня тогда принять единственное оптимальное решение, которое позволило мне не подставить вид спорта и соблюсти определенные договоренности. Я никогда не нарушаю данного мной слова, в отличие от других людей, с которыми иногда приходится вступать в союзы.
Тогда я был слишком доверчив к неким людям, которые во время выборов находились рядом со мной. Сегодня я обогащен опытом, который позволяет мне думать, что я существенно лучше, чем тогда, знаю тяжелоатлетическое сообщество и тех людей, которые определяют его кулисы и закулисье.
- Как бы вы оценили работу федерации за четыре прошедших года? Как с положительной стороны, так и с отрицательной. Что бы вы отнесли к достижениям, а что вас не устраивает в ее работе?
- Вы знаете, мне довольно трудно показаться объективным на фоне тех процессов и событий, которые происходили за эти четыре года в российской и мировой тяжелой атлетике.
Мне трудно назвать какие-то позитивные моменты в деятельности федерации. Ничего из того, что являлось бы каким-либо прогрессом и могло бы способствовать развитию тяжелой атлетики, я для себя отметить не могу. А на фоне тех абсолютно вопиющих, судьбоносных для тяжелой атлетики как олимпийского вида спорта процессов, которые в существенной степени были инициированы представителем от России (членом исполкома IWF Агапитовым) в Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), вообще не приходится говорить о каких-то успехах.
© официальная группа фонда "Гераклион" в социальной сети ВКонтактеПрезидент Федерации функционального многоборья России Сергей Ерёмин с призером турнира "Железная лига"
Президент Федерации функционального многоборья России Сергей Ерёмин с призером турнира Железная лига
Президент Федерации функционального многоборья России Сергей Ерёмин с призером турнира "Железная лига"
Спорт в любые времена оценивался по медальным зачетам – как основе того, насколько этот вид спорта результативен. Говорить о высоких местах российских тяжелоатлетов в медальных зачетах на крупных соревнованиях сегодня просто не приходится. И всегда вид спорта оценивался по состоянию ближайшего резерва у лидеров команд. По тому, с какими результатами молодое поколение входит в формат взрослого спорта. И насколько длинна скамейка тех, кто может достойно выступать на мировом олимпийском помосте. Об этом тоже говорить, к сожалению, не приходится.
О чем говорить, если даже норматив звания "Мастер спорта международного класса" с подачи Федерации тяжелой атлетики России девальвирован неизмеримо?
Но, на самом деле, даже не это главное. Я думал, что в 2016 году может состояться некий перелом. Потому что отношение к виду спорта внутри него, уровень скандальности, уровень каких-то интриганских процессов на самом деле был настолько высок, что тогда можно было и надо было все это сломать. Но тогда получилось так, как получилось.
Сегодня градус этого по-человечески негативного формата управления видом спорта перешел все допустимые границы. И я не побоюсь этих слов – сегодня ситуация предельно критическая, судьбоносная. И она определяет и сохранение вида спорта как олимпийского, и перспективы российской тяжелой атлетики как вида спорта, который вообще может развиваться. И самое главное – сохранения или преобразования формата управления этим видом спорта.
Формат наконец-то должен стать открытым, федерация должна стать по-настоящему общественной организацией. Где не мракобесие и дискриминация правят бал, где не по принципу симпатии и антипатии к президенту федерации распределяются ставки и тяжелоатлетическое оборудование и определяется лояльность. А по принципу объективных оценок, как это и должно быть в нормальной организации. С таким маргинальным форматом управления видом спорта надо заканчивать.
Когда действующее руководство говорит, что оно изменило допинговую культуру, это лукавство. Допинговую культуру изменило отношение к допингу в олимпийских видах спорта, санкции WADA (Всемирного антидопингового агентства), дискриминация допингеров по всем направлениям и те скандалы, которые развиваются вокруг российского спорта. Очень хорошо и удобно ловить рыбку в мутной водичке. И рассказывать о том, как ты формируешь эту антидопинговую культуру.
А что сделано для того, чтобы в тяжелой атлетике, в силовом виде спорта создать такие инструменты и механизмы, которые позволяют на современном уровне добиваться восстановления спортсменов и оптимизации тренировочного процесса? Можно уповать на то, что за вас этим занимается государство, по линии министерства спорта РФ и Центра спортивной подготовки, и государство финансирует всю вашу работу, вместе со спортом высших достижений. А что федерация делает для того, чтобы наш вид спорта развивался?
Я знаю, что мы делаем. Мы за эти четыре года провели больше 20 турниров всероссийского уровня по тяжелой атлетике. Я знаю, что я поддерживаю (серебряного призера Олимпиады-2012, многократную чемпионку мира и Европы) Татьяну Каширину и (установившего в 2015 году высшие достижения на чемпионате мира, но затем дисквалифицированного за допинг на четыре года супертяжеловеса) Алексея Ловчева. И я горжусь тем, что я поддерживал Ловчева.
В меня могут бросать любые камни за то, что я поддерживаю дисквалифицированного атлета. Но мое отношение к допингу очень конкретное. И оно очень сильно отличается от позиции тех, кто просто развернул знамена антидопинговой борьбы. А сами при этом ранее были дисквалифицированы за употребление допинга в большом спорте.
- Насколько сильны ваши позиции с точки зрения поддержки региональных организаций ФТАР?
- Моя команда занимается мониторингом общественного мнения. По моим данным, на сегодняшний день достаточно большое количество территориальных организаций тяжелой атлетики склоняются в пользу моей кандидатуры. Это совершенно точно. У меня есть около одной трети голосов регионов, это достоверная на сегодняшний день информация. Может быть, и больше.
Но все будет решаться на конференции, после того как мы лицом к лицу с другими кандидатами расскажем, что же мы хотим сделать для развития тяжелой атлетики. Как мы собираемся это делать. И насколько наши пожелания и обещания имеют под собой реальную почву и основу. А не являются сказками и фантастикой.
Я иду на выборы как человек дела. Я баллотируюсь на пост, не забирая средства у федерации, не зарабатывая на тяжелой атлетике, а давая ей и вкладывая в тяжелую атлетику. Я единственный человек, который реальными делами, которые дорогого и дорого стоят, подтверждаю свою любовь, приверженность и эффективность по отношению к нашему виду спорта. Люди всегда делятся на тех, кто тратит свои средства и тратит чужие. У нас структура управления зачастую построена таким образом, что есть очень много доброхотов, которые любят тратить не свои деньги, а бюджетные и спонсорские средства.
Но надо свои деньги сначала попробовать заработать, а потом суметь их потратить. И моя программа прежде всего строится на реальной помощи региональным организациям тяжелой атлетики.
- Какой объем финансовых средств вы готовы вложить в развитие вида спорта, если будете избраны президентом федерации?
- Есть программа тактическая, есть стратегическая и есть программа-минимум. В России с начала года на разных уровнях говорят о том, как в условиях свалившегося на нас кризиса пандемии помочь во всех сферах деятельности. В нашем случае - прежде всего в спорте, когда в регионах не хватает денег и закрываются спортивные залы. Мы в октябре на заседании межрегиональной организации "Железная лига", одноименной с нашей серией турниров по тяжелой атлетике, приняли решение в случае моего избрания оказать помощь всем аккредитованным федерациям тяжелой атлетики, в размере 300 тысяч рублей каждой. В виде целевой субсидии.
Это первое. Второе – в первый год после моего избрания в виде разного рода грантов, скидок на оборудование и инвентарь, тех или иных преференций, связанных с участием в развитии спортивной медицины и поддержки спортсменов разного уровня, общий объем помощи составит до 60 миллионов рублей. Не считая средств на развитие инфраструктуры в регионах. Это только то, что я гарантированно обещаю вложить в тяжелую атлетику в первый год управления федерацией.
- На должность президента федерации баллотируются четыре кандидата. На ваш взгляд, борьба развернется только между Агапитовым и вами? Или можно ожидать каких-либо неожиданностей?
- Нет, я не считаю, что выбор будет лишь между нами. Дмитрий Клоков - сильный кандидат. Мы друг друга хорошо знаем, у нас были и совместные проекты. Более того, я неоднократно помогал ему в реализации определенных проектов, которые лежат в плоскости тяжелой атлетики и силового спорта. Он популярный человек в социальных сетях, очень активен и является довольно ярким персонажем.
Максим Агапитов - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Агапитов назвал причины участия в новых выборах
Я думаю, что у Дмитрия хорошие шансы. Другой вопрос заключается в том, что он олицетворяет собой новое крыло современных информационных активностей. Я абсолютно согласен с тем, что этими возможностями надо пользоваться широко и активно для популяризации и развития тяжелой атлетики. Но мы с вами находимся на земле. И для того, чтобы реализовать любой проект, чтобы было на что и как развиваться, надо быть стабильными и экономически независимыми. По крайней мере, надо иметь тот ресурс, который не только на словах и в картинках, а на деле подтвердит твои планы, программы и ожидания.
С Антоном Кисляковым я не знаком. Знаю, что в бытность (до осени 2016 года) Сергея Александровича Сырцова президентом Федерации тяжелой атлетики России он был вице-президентом. О нем отзываются как об абсолютно нормальном и эффективном менеджере. Никаких негативных слов о нем я сказать не могу. Судя по тому, что в предвыборную кампанию он вошел с официального запроса во ФТАР о неких юридических параметрах, которые необходимо соблюдать при организации отчетно-выборной конференции, думаю, что он является профессиональным и грамотным управленцем. И знает специфику управления спортом.
- Возможно ли ваше объединение с кем-то из кандидатов?
- Я за то, чтобы работать с любыми людьми, которые душой болеют за тяжелую атлетику. И в том числе объединять усилия с конструктивными силами. Но не на любой основе. Я могу точно сказать, что с Агапитовым, которого я считаю предателем интересов советской и российской тяжелой атлетики, я ни какие союзы никогда не пойду. Это однозначно. Все остальные кандидаты, на мой взгляд, вполне достойны того, чтобы с ними вести какую-то конструктивную совместную работу.
- Что вы могли бы назвать в качестве основных векторов развития, которые уже в ближайшее время могут улучшить ситуацию в тяжелой атлетике?
- Наш вид спорта непростой и ждать какой-то одной панацеи не приходится. Я возглавляю Федерацию функционального многоборья России, и долгие годы был драйвером развития этого вида спорта, который вырос из кроссфита. Сегодня никто уже не оспаривает тот факт, что именно бум в последние годы в кроссфите в мире послужил стимулятором развития тяжелой атлетики. Это правда. Если четыре года тяжелоатлетов в России мне приходилось убеждать в том, что именно мы (представители кроссфита) являемся резервом тяжелой атлетики, то теперь все с этим согласились.
Поэтому работа с резервом на уровне спортивной организации, развитие новых функциональных видов спорта - именно то, что создает массовость вхождения атлетов в тяжелую атлетику. И без этого нет вида спорта. Это первое. Второе – совершенно не работает наука. И спортивная медицина, и та наука, например, биомеханика, которая занимается использованием искусственного интеллекта - для того, чтобы находить лучшие решения в оптимизации тренировочного процесса, той или иной техники подъема снарядов и так далее.
Мы не просто работаем в этом направлении, у нас уже реализуются широкомасштабные проекты, которые позволят на бездопинговой основе добиваться эффективнейших результатов. И это можно будет поставить на поток.
Третье. Очень важный момент – работа на международном уровне. И по сохранению тяжелой атлетики как олимпийского вида спорта, и по его развитию. Нам будет что предложить Международной федерации тяжелой атлетики. И не с позиции поиска каких-то союзников, то одних, то других – для того, чтобы свалить (ранее) действующего президента IWF (Тамаша Аяна)… А для того, чтобы действительно с позиции равных, с позиции возможности вложить в развитие мировой тяжелой атлетики предложить проекты, которые могут и должны быть интересными.
Они лежат в плоскости обновления соревновательной практики, вплоть до создания новых турниров, причем очень нестандартных. И также в плоскости начала полемики вокруг допинговой проблематики – той, на которую, как я думаю, тяжелая атлетика имеет право. Как силовой олимпийский вид спорта. Эта полемика ведется в других дисциплинах – и в велосипедном спорте, и в легкой атлетике, и в игровых видах спорта.
© пресс-служба Сергея ЕреминаПрезидент Федерации функционального многоборья России Сергей Ерёмин
Президент Федерации функционального многоборья России Сергей Ерёмин
Президент Федерации функционального многоборья России Сергей Ерёмин
Тяжелая атлетика пока исключительно на криминализированном уровне занимается этой историей. Я думаю, что нужно, помимо соблюдения антидопинговых правил, начинать серьезный разговор о здоровье тяжелоатлетов, о медицине для спортсменов, о тех проблемах, на которые сегодня по умолчанию наложено табу.
Вот крупными мазками я набросал те задачи, на решение которых мы нацелены. Не говоря уже о том, что внутри страны нам нужен детский спорт, чем мы, собственно говоря, и занимаемся. Нам нужны яркие соревнования, нам нужны силовые фестивали, которые объединят тяжелую атлетику с другими силовыми дисциплинами. Именно этим мы занимаемся в последние годы. И у нас это, мягко говоря, очень неплохо получается. В том числе и на международном уровне.
Все вышесказанное - это тот багаж, с которым я сегодня иду на выборы руководства Федерации тяжелой атлетики России.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала