Рейтинг@Mail.ru
В ГД внесли проект о закреплении понятия "тренер-преподаватель" - РИА Новости Спорт, 18.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД внесли проект о закреплении понятия "тренер-преподаватель"

© Фото : сайт Государственной думы РФЗдание Государственной думы РФ
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 18.11.2020
Читать в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о закреплении понятия "тренер-преподаватель", документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Изменения предлагаются в федеральные законы "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" и "Об образовании в Российской Федерации".
Отмечается, что документ подготовлен для обеспечения "взаимосвязи, преемственности и единого методического сопровождения программ спортивной подготовки и дополнительных общеобразовательных программ в области физической культуры и спорта".
В частности, в законе о спорте предлагается спортивную подготовку определить как "процесс обучения и воспитания (учебно-тренировочный процесс), подлежащий планированию, включающий в себя обязательное систематическое участие в спортивных соревнованиях, направленный на физическое воспитание и совершенствование спортивного мастерства, и осуществляемый в соответствии с дополнительными образовательными программами спортивной подготовки".
Также дополнительную образовательную программу спортивной подготовки предлагается определить как программу, "направленную на всестороннее физическое и нравственное развитие, совершенствование спортивного мастерства обучающихся, разрабатываемую и утверждаемую организацией, осуществляющей образовательную деятельность, на основании примерных дополнительных образовательных программ спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки".
"Кроме того, законопроектом в рамках закона о спорте предлагается сформировать систему спортивной подготовки в Российской Федерации, закрепить понятие "тренер-преподаватель", внести уточнения в понятия "детско-юношеский спорт", "дополнительная образовательная программа спортивной подготовки", - добавляется в документе.
Также схожие изменения, согласно которым образовательные программы спортивной подготовки разрабатываются и утверждаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность, по этапам спортивной подготовки в соответствии с требованиями федеральных стандартов вносятся в закон "Об образовании в Российской Федерации".
Порядок организации и осуществления деятельности по дополнительным программам спортивной подготовки, включая особенности организации и осуществления тренировочной деятельности, предлагается определить нормативным правовым актом Минспорта, издаваемым по согласованию с Минпросвещения.
Ранее президент РФ Владимир Путин поручил до 10 декабря обеспечить утверждение профессионального стандарта "Тренер-преподаватель" и внедрить со следующего учебного года образовательный стандарт с квалификацией "Тренер по виду спорта. Преподаватель". -0-
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала