Рейтинг@Mail.ru
Томашевский: Суперфинал женского ЧР собрал супермощный состав - РИА Новости Спорт, 04.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томашевский: Суперфинал женского ЧР собрал супермощный состав

Шахматы - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Читать в
МОСКВА, 4 дек - РИА Новости, Олег Богатов. Состав участниц Суперфинала чемпионата России по шахматам среди женщин в Москве очень сильный, поскольку в нем играют почти все спортсменки сборной, сказал РИА Новости чемпион страны 2019 года, неоднократный призер Всемирных олимпиад Евгений Томашевский.
Участница матча за звание чемпионки мира 2020 года Александра Горячкина обладает наивысшим стартовым рейтингом (2593 балла). Последующие места занимают Алина Кашлинская (2494), Наталья Погонина (2474), Александра Костенюк (2471), Ольга Гиря (2464), Полина Шувалова (2456), Валентина Гунина (2451), Алиса Галлямова (2438), Марина Гусева (2359), Лея Гарифуллина (2348), Татьяна Гетьман (2302) и Юлия Григорьева (2290). Турнир пройдет 5-16 декабря по круговой системе.
«
"Состав турнира супермощный, ведь в нем играет вся сборная России, кроме Екатерины Лагно, - сказал по телефону Томашевский. - Саша Горячкина по рейтингу сильно оторвалась от своих подруг по сборной России. Но ей еще надо доказать, что она может выиграть чемпионат страны в статусе первого номера турнира. Потому что по классу нет сильного разрыва между Горячкиной и, к примеру, Александрой Костенюк. Безусловно, Горячкина стабильнее, но ей надо доказать, что этот рейтинг конвертируем в турнирное превосходство. А пока и Костенюк, и Алина Кашлинская, и Валентина Гунина, и Ольга Гиря тоже лелеют надежды на победу. И другие девушки также не будут сидеть сложа руки".
"Турнир будет очень интересным, и мне кажется, что Саше Горячкиной будет непросто играть, - отметил эксперт. - Потому что отрыв в 100 и более очков рейтинга станет дополнительной мотивацией для ее соперниц. Думаю, что результативность партий будет около 50%. Поэтому те, кто жаждет шахматной "крови", должны смотреть женский чемпионат России".
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 04.12.2020
Томашевский назвал фаворитов Суперфинала чемпионата России
"Горячкина является фаворитом турнира, но если бы принимались такие ставки, то очень низким был бы коэффициент на победу участницы, фамилия которой начинается на букву Г, - добавил он. - Потому что у восьми спортсменок из 12 фамилия начинается именно с этой буквы. Это совершенно невероятное стечение обстоятельств, это абсолютно уникальный статистический факт".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала