Рейтинг@Mail.ru
Виктор Ганчаренко – человек, который подставил Гинера - РИА Новости Спорт, 11.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Виктор Ганчаренко – человек, который подставил Гинера

Виктор Ганчаренко - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Читать в
Накануне окончания нынешнего европейского похода армейцев стало известно, что Виктор Ганчаренко признан тренером года в Белоруссии. Такого почетного звания он удостаивается в пятый раз подряд, причем четырежды, что забавно, в качестве главного тренера ЦСКА. Было бы интересно узнать, за какие заслуги Виктор Михайлович получил такое признание на родине. В Белоруссии он не работает, очередную еврокубковую кампанию провалил, в чемпионате России с ЦСКА медали последний раз брал два с половиной года назад... Если с таким послужным списком Ганчаренко – лучший в своей стране, нетрудно догадаться, специалисты какого уровня порой работают в клубах РПЛ.

Вышел срок!

Сообщение о признании Ганчаренко тренером года в Белоруссии, особенно в свете последних выступлений армейской команды, можно назвать не иначе, как издевательством над болельщиками ЦСКА. Было бы очень интересно узнать о реакции на очередной титул самого лауреата. При этом совершенно не удивлюсь, если окажется, что Виктор Михайлович порадовался от души. Ну а что, не плакать же ему, в конце концов. Стабильность, она же ведь признак класса!
Главный тренер ПФК ЦСКА Виктор Ганчаренко - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Березуцкий может сменить Ганчаренко на посту главного тренера ЦСКА
Известно, что тренеры, которые работают в клубе первый сезон и испытывают трудности с построением игры и с набором очков, любят говорить о том, что для того, чтобы команда сложилась и начала исправно бороться за чемпионство, необходимо минимум три года. Ганчаренко работает с ЦСКА четвертый чемпионат. При этом итоговые результаты команды с каждым сезоном становятся только хуже. Но самое странное в истории взаимоотношений тренера и коллектива – то, что, несмотря на приличный срок совместной работы, как игроки, так и тренер до сих пор считаются подающими надежды... Ну, или, по крайней мере, считались таковыми до недавнего времени.

"Иди и работай!"

То, что клуб и тренер устали друг от друга, сам Ганчаренко понимает прекрасно. Или понимал, когда в конце июня после проигранного в пух и прах матча "Зениту" отправился в самоволку. По большому счету, уже тогда руководству клуба необходимо было принимать жесткое решение и расставаться со специалистом. Вот только сделать это именно в тот момент оказалось практически нереально.
Игроки ПФК ЦСКА перед началом матча 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2020/21 между ФК Динамо (Загреб, Хорватия) и ПФК ЦСКА (Россия, Москва). - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
"Гинер, купи хоть что-нибудь": реакция в Сети на поражение ЦСКА в ЛЕ
Когда летом говорили, что Ганчаренко подставил ЦСКА, мало кто понимал, что в первую очередь своим демаршем он подставил Евгения Гинера. Ведь в то время, когда Виктор Михайлович отдыхал в Белоруссии, босс армейцев уже одобрил трансферы иностранных игроков, покупку которых так жаждал сбежавший тренер. Именно поэтому пригласить в ЦСКА еще и нового рулевого у Евгения Ленноровича на тот момент попросту не было возможности. А в итоге все получилось так, как получилось – о чем в недавнем интервью рассказал сам Ганчаренко. Тогда, после возвращения в Москву, ему сильно досталось от президента ЦСКА, но при этом он все равно услышал фразу "Иди и работай!"

Впереди весна

А могло бы все сложиться по-другому. Причем и сам тренер был готов к такому сценарию. Именно поэтому в сложившейся ситуации меньше всего хочется говорить о нынешних результатах ЦСКА. Как сказал мне один взрослый болельщик клуба, "самое страшное, что ко всему этому дерьму я начинаю понемногу привыкать!" Хотя лично мне со стартом еврокубковой кампании показалось, что "красно-синие" решили по-хорошему задвинуть на Лигу Европы. Помните, как в отличие от других российских команд, которые проигрывали как в Лиге чемпионов, так и в РПЛ, армейцы, несмотря на неудачи на международной арене, исправно брали очки во внутреннем первенстве? Более того, осенний рывок позволил "красно-синим" стать победителями первого круга.
Игрок Зенита Малком и игроки Динамо Роман Евгеньев и Тони Шуньич (слева направо) в матче 5-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Динамо (Москва) и ФК Зенит (Санкт-Петербург). - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Назад в РПЛ: тур ЧР стартует после неудачи клубов в еврокубках
Именно тогда, а не перед гостевым матчем с загребским "Динамо", нужно было окончательно забить на Лигу Европы и стараться по возможности давать больше отдыха игрокам основы. Но, видимо, в клубе в последний момент все же решили попытаться поймать двух зайцев. И в итоге и в Европе опозорились дальше некуда, и в России в играх с "Рубином" и "Химками" смогли набрать только одно очко. Осечкой конкурента тут же воспользовались "Спартак" и "Зенит".
Обеспечить задел у ЦСКА не получилось. А весна, как уже давно всем известно, не самое удачное время для команды Ганчаренко.

Поставили перед фактом

Не верю, что летом, оставляя Виктора Михайловича главным тренером, руководители ЦСКА не понимали, что им все же необходимо начинать поиски нового руководителя команды. Тот демарш Ганчаренко просто не мог не сказаться на жизни коллектива. Более того, некоторые люди, хорошо знакомые с обстановкой в ЦСКА, свидетельствовали о том, что тренер и игроки все дальше отдаляются друг от друга. С другой стороны – а как может быть иначе? Чтобы это понять, поставьте себя на место любого из игроков - когда твой тренер, задание которого ты выполнял, в трудную для клуба минуту без объяснения причин взял, да и покинул тонущий корабль, объяснив свои действия тем, что его никто не понимает.
Виктор Гончаренко  - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Ганчаренко: ЦСКА провально выступил в Лиге Европы
Нетрудно догадаться, как чисто внутренне игроки отреагировали на возвращение Виктора Михайловича. Понятно, что футболисты люди подневольные и их просто поставили перед фактом. Но при этом почему-то никто не подумал, как после всего случившегося футболисты будут воспринимать указания Ганчаренко и на них реагировать. Или подумали?

Есть решение?!

Рано или поздно перед каждым из нас встает вопрос "А дальше-то что?" Глупо отрицать, что существует вероятность, при которой матч против "Ростова" станет для Виктора Ганчаренко последним. Кажется, и сам тренер это прекрасно понимает. Иначе чем можно объяснить его попытки оправдать отсутствие игры и результата скомканной подготовкой к сезону, которая проходила полгода назад? За этот срок можно было не один раз как набрать форму, так ее и растерять. Еще тяжелее понять его высказывания о престиже и рейтинговых баллах в преддверии ничего не значащей игры в Хорватии.
Также показательным является момент, когда после матча в Химках Сергей Овчинников, руководивший армейцами со скамейки ввиду дисквалификации Ганчаренко, открестился от замен, которые тренерский штаб провел по ходу игры.
Игрок ФК Динамо (Загреб) Ловро Майер и игрок ПФК ЦСКА Кристиян Бистрович (справа) в матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2020/21 между ФК Динамо (Загреб, Хорватия) и ПФК ЦСКА (Россия, Москва). - РИА Новости, 1920, 11.12.2020
Снова последние: ЦСКА занял четвертое место в группе Лиги Европы
Удивляет также и молчание руководителей ЦСКА. Хотя вполне вероятно, что решение в клубе уже принято, и осталось только найти правильно время для того, чтобы его озвучить. Самый интересный вопрос в этой ситуации – кто принимал или будет принимать это судьбоносное решение.
С другой стороны, реалии российского клубного футбола таковы, что уже сейчас понятно, что в случае ухода из ЦСКА без работы Ганчаренко, увы, не останется. Вполне возможно, тренер вслед за Шамилем Газизовым отправится, скажем, в Уфу. И будут руководитель и тренер, как в недавние времена, в лучшем случае бороться за 5-6 места. При этом абсолютно точно не приходится сомневаться, что в отличие от Москвы, в столице Башкортостана такому положению дел все будут очень рады.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала