Рейтинг@Mail.ru
"Трефилов плакал": Шишкарев разнес главного тренера сборной России - РИА Новости Спорт, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Трефилов плакал": Шишкарев разнес главного тренера сборной России

© Группа «Дело»Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев
Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев
Читать в
МОСКВА, 16 дек - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Главный тренер женской сборной России по гандболу испанец Амброс Мартин покинет свой пост по причине отсутствия управления командой, а Евгений Трефилов, бывший тренер сборной, плакал после поражения россиянок в ключевом матче с датчанками, рассказал РИА Новости президент Федерации гандбола России (ФГР) Сергей Шишкарев.
Сборная России во вторник уступила команде Дании (23:30) в матче основного раунда чемпионата Европы и потеряла шансы на попадание в полуфинал турнира. Отечественные гандболистки сыграют с голландками во встрече за пятое место.

Мартин не способен на жесткую борьбу и мобилизацию

"Мартин покинет пост главного тренера сборной. Принято решение, которое я должен согласовать с исполкомом, но думаю, что он меня поддержит, - сказал Шишкарев по телефону. – Результат неудовлетворительный, вчера было полное отсутствие тактических схем, не было психологического влияния и никаких других вариантов, которые могли бы помочь команде. Все предыдущие игры были тоже далеки от совершенства, мягко говоря".
Амброс Мартин - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Мартин объяснил поражение сборной России от Дании на ЧЕ по гандболу
"У нас прекрасная команда, которая, даже несмотря на отсутствие некоторых игроков, очень сбалансирована, способна решать любые задачи. Но то, что мы видели вчера, это полный абсурд. Это тренерский абсурд, - подчеркнул глава федерации. – Я не вижу смысла продолжать наше сотрудничество, тем более впереди Олимпиада. Я сам себя настраивал на то, что, может, мы не завоюем золото (чемпионата Европы), но минимум на пьедестале мы должны быть. А самое главное – нет творческой, содержательной и продуманной работы тренера".
Шишкарев поставил под сомнение наличие профессионального контакта между главным тренером и командой, который был во время руководства сборной Евгения Трефилова.
"Заигрывание с игроками (со стороны Мартина), попытка в интервью кого-то поблагодарить. В этот момент я вспоминаю Трефилова. Как бы мне ни было тяжело с этим человеком, но он называл вещи своими именами. Здесь (у Мартина) какое-то лукавство, попытка быть хорошим для всех. Так не бывает. Это жесткая борьба, необходимость мобилизации. Этот человек на это не способен. Он подвел итог своей работы последним тайм-аутом. Он говорил на испанском и ему было абсолютно безразлично, что игроки его не понимают. Он хотел сказать то, что он может, и сказал это по-испански. Перевод вы слышали", - сказал президент ФГР.

"Нужен человек, для которого Россия – не пустое слово"

"Тренер не может говорить для кого-то, он должен говорить для игроков, - обратил внимание он. – А они его не понимают, не слышат. Это игра в прятки, которая для нас невозможна. Поэтому либо ему надо дальше учить английский, на котором он рассказывал в "Ростов-Доне", и достаточно успешно тренировал команду, в которой были собраны лучшие игроки не только России, но и мира. И в сборной России собраны лучшие игроки мира. И бороться с такой командой за 5-6-е места на чемпионате Европы, я считаю, недопустимо".
Кристина Кожокарь - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Гандболистки сборной России не смогли пробиться в полуфинал ЧЕ
Шишкарев считает, что основная проблема сборной России заключается "в умении тренера руководить командой и взаимодействовать с ней". "Его нет", - подчеркнул собеседник агентства, добавив, что у него на данный момент нет определенности с кандидатурой нового главного тренера национальной командой. "Это большой серьезный вопрос, как он будет решен, я не знаю", - ответил глава федерации по поводу будущего тренера.
«
"Безусловно, круг специалистов ограничен, сборная России – это лакомая конфетка, любой тренер, работающий на мировой арене, за исключением норвежцев и датчан, с такой командой, как наша, захочет поработать. Сборную России может возглавить как российский, так и иностранный специалист. Если честно, я склоняюсь в сторону российского. Я хочу видеть во главе команды человека, для которого Россия – не пустое слово. И для которого достижения сборной России по гандболу – не пустые слова. Который говорит с девочками на одном эмоциональном и, самое главное, родном языке", - сказал Шишкарев.

"Трефилов плакал. Как и я"

"Эти эмоции могут быть положительными или отрицательными, но, тем не менее, это один язык, продолжил он. – Когда человек пытается все время переключиться с испанского на английский и обратно, это показатель непрофессионализма. Пускай найдет работу себе в Европе".
Глава федерации признался, что ему импонирует работа в клубах ряда российских тренеров: "Те же (главный тренер тольяттинской "Лады" Алексей) Алексеев, (главный тренер звенигородской "Звезды" и юношеской сборной России Алексей) Гумянов".
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкВице-президент Федерации гандбола России Евгений Трефилов
Вице-президент Федерации гандбола России Евгений Трефилов - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Вице-президент Федерации гандбола России Евгений Трефилов
"Трефилову по понятным причинам очень сложно будет вернуться в сборную, потому что человек отдает себя всего гандболу, несмотря на все болячки. Вчера он очень долго говорил со мной после матча. Он хрипел. Человек, который вложил столько души, сердца и физических усилий, так переживает за команду сейчас! Я даже не ожидал, что у него будет настолько сильная реакция на события на чемпионате Европы. Он мог бы злорадствовать, говорить в духе "Ну что, поставил иностранца?!", а он по телефону, извините, плакал. Как и я", - резюмировал Шишкарев.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала