Рейтинг@Mail.ru
Доменико Тедеско – гастролер или гастарбайтер? - РИА Новости Спорт, 17.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Доменико Тедеско – гастролер или гастарбайтер?

© ФК "Спартак" | Перейти в медиабанкДоменико Тедеско
Доменико Тедеско
Читать в
За эпоху правления Леонида Федуна в "Спартаке" отметились 12 тренеров. Кто-то шел в команду по зову сердца, кто-то приезжал в Москву откровенно срубить бабла. Одни рассчитывали на улыбку фортуны, другие надеялись перезапустить свои карьеры. Наблюдая за всеми попытками со стороны, каждый раз складывалось впечатление, что всех этих специалистов объединяло желание извлечь из сотрудничества со "Спартаком" собственную выгоду, тогда как пахать не покладая рук в режиме повышенного стресса, который всегда сопровождает работу в жестких условиях достижения высоких результатов, не был готов никто, в том числе и Доменико Тедеско. Теперь об этом уже можно говорить со стопроцентной уверенностью.

Шаблон и тенденция

Оглянувшись назад, нетрудно предположить, что практически все менеджеры и тренеры "Спартака" работают в клубе по некоему шаблону, который высшее руководство определило на заре своего правления. Сколько раз болельщики клуба хватались за головы при объявлении имени очередного генерального директора. Не меньшее число раз общественность недоумевала после прихода в "Спартак" того или иного тренера.
Доменико Тедеско - РИА Новости, 1920, 16.12.2020
Главный тренер "Спартака" заявил о нежелании продлевать контракт с клубом
В эпоху Леонида Федуна перед каждым тренером "Спартака" ставились высокие задачи, при этом, как мне кажется, никто особо не задавался вопросом, а может ли тот или иной специалист с этими задачами справиться. За семнадцатилетний период истории в клуб ни разу не пригласили наставника, который до приезда в Москву мог бы похвастаться определенными тренерскими достижениями. Более того, все экс-тренеры "Спартака" (за исключением Унаи Эмери, который является исключением, подтверждающим правило) не добивались больших успехов и после своего расставания с "красно-белыми".
Наверное, подобную тенденцию можно объяснить только тем, что именитых тренеров, а точнее их влияния на все процессы, происходящие в клубе, в "Спартаке" откровенно побаивались. Хотя с другой стороны – наблюдая за успехами прямых конкурентов, которые под руководством Валерия Газзаева, Юрия Семина, Дика Адвоката выигрывали не только в России, но и в Европе, в "Спартаке" не могли не понимать, что без сильной тренерской руки достичь большого результата практически невозможно.

Исключение без правила

Кстати, и Массимо Карреру, который привел "Спартак" к единственному за 17 лет чемпионству, назначали в клуб по остаточному принципу. Вот только итальянец, в отличие от того же Доменико Тедеско, приступив к работе, первым делом сумел засунуть в одно место собственное я и целиком и полностью сосредоточился на выполнении своих непосредственных обязанностей. В чемпионском сезоне Массимо, опять же в отличие от Тедеско, сумел мастерски использовать фактор неучастия "Спартака" в еврокубках.
В оправдание немца можно сказать, что футболисты, находившиеся в распоряжении Карреры, в подавляющем большинстве были на голову сильнее игроков нынешнего состава. Та команда должна была побеждать еще и еще, но итальянский дяденька, получив за победу в чемпионате шубу с плеча Федуна, подхватил звездную болезнь и поплыл на волне успеха, не замечая ни берегов, ни мелей. А самое интересное - после успеха в работе со "Спартаком" итальянец так и не получил возможность потренировать на родине. Пожалуй, именно этот факт и характеризует Массимо как тренера.
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкБывший главный тренер ФК "Спартак" Массимо Каррера
Бывший главный тренер ФК Спартак Массимо Каррера  - РИА Новости, 1920, 17.12.2020
Бывший главный тренер ФК "Спартак" Массимо Каррера

На год в Тарасовку!

Изначально большие сомнения высказывались и относительно уровня тренерской квалификации Тедеско. Более того, думаю, что за истекшие полтора года никто так и не понял, что же немец представляет из себя как специалист. К игре "Спартака" и уровню готовности футболистов накопилось немало претензий, многие из которых были и остаются реально обоснованными. В качестве примера возьмем один недавний эпизод. Роман Зобнин, находясь на последнем сборе национальной команды, принял участие только в игре против Турции. Получается, что все остальное время он тренировался под руководством Станислава Черчесова, причем делал это в том же семидневном цикле, к которому привык в своем клубе. После возвращения из сборной Роман выдает суперматч против "Динамо". А вот дальше он окунается в привычный ритм работы под руководством Тедеско, и в результате следуют два безликих матча – против "Сочи" и "Зенита".
По большому счету, в двух матчах перед зимней паузой, исходя из результата и качества игры, футболисты "Спартака" в своем нынешнем состоянии могли спокойно выступить и без тренера.
Все мы на протяжении полутора сезонов чего-то ждали от Тедеско. Спрашивается, а на каком основании? Какой у него послужной список. Он что, до прихода в "Спартак" брал трофей за трофеем? Нет! Так почему же все решили, что именно в России он поставит победы в турнирах на поток?
И опять - в том, что Тедеско такой, какой есть, он не виноват. И вопросы о том, почему именно он пришел в "Спартак", необходимо задавать тем, кто его приглашал. Но этих людей уже давно в клубе нет. Вполне вероятно, что вся эта "купи-продай" вакханалия закончилась бы тогда, когда условный Томас Цорн, пригласивший Тедеско, отдал бы часть своего дохода на расторжение контракта с неугодным специалистом. Возможно, тогда люди, отвечающие за кадровую политику, причем не только в "Спартаке", научились бы подходить к приглашению в клуб игроков и тренеров с личной ответственностью.
А что в итоге? В Москву привозят 34-летнего тренера, который ничего в жизни не выиграл, более того, 3/4 российских любителей футбола о нем вообще ничего не слышали. Дают ему контракт на два года и отпускают вожжи, дескать, иди, Доменико, тренируй, а мы со стороны понаблюдаем. Получится – выйдем на авансцену. А если не попрет – то и обвиним тебя во всех грехах.
Появление в столичном клубе господина Тедеско можно было оправдать только в одном случае - если бы с ним был подписан контракт на год, и все это время он провел бы, не вылезая из Тарасовки. Но получилось так, как получилось. Отечественные спортивные менеджеры, заручившись поддержкой общественности, вылепили нового героя из очередного заурядного иностранца. Обожествили его. Начали с ним сюсюкаться. Более того, как только к нему и к его команде пришли первые победы, по отношению к тренеру применили принцип вседозволенности. А уже потом, когда из-за выросшей на голове короны он потерял контроль над собой и командой, все начали бить в набат. Закончилась вся эта свистопляска тем, что во время последней паузы в чемпионате РПЛ, связанной с матчами сборных, Доменико предоставил команде шесть выходных, а сам на десять дней укатил к себе в Германию. Если после этого кто-то применительно к игре "Спартака" еще задается вопросом, а почему так, то этот кто-то – законченный оптимист.

Сам себе режиссер?

После матча "Зенит" – "Спартак" почему-то подумалось, что Доменико Тедеско прекрасно понимал заранее, что ожидает его команду в Санкт-Петербурге. Именно поэтому я на 70% уверен, что все произошедшее под трибунами сочинского стадиона можно смело назвать хорошо спланированной акцией. Вывести кого-то на эмоции, изобразить из себя жертву, заработать дисквалификацию и не присутствовать на скамейке во время игры с "Зенитом", чтобы потом максимально отстраниться от результата.
Но что-то пошло не так. Представители КДК не стали рубить с плеча и приняли решение все оставить так, как есть – отыграть последний перед зимним перерывом тур, и только потом раздать по заслугам всем участникам сочинского подтрибунного конфликта. Правда, после вчерашнего матча необходимость в проведении показательной порки отпала сама собой.
Доменико Тедеско - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
КДК РФС рассмотрит дело Тедеско 21 декабря

Бег по кругу?

Кстати, заявление Тедеско о том, что он не будет продлевать контракт со "Спартаком", тоже выглядит как хорошо поставленный спектакль, где основной темой является желание клуба и тренера завершить хэппи-эндом историю совместной работы. Однако в глазах общественности, оказавшись на пустой сцене, Тедеско выглядит как специалист, расписавшийся в собственной профнепригодности.
А теперь давайте поразмыслим, что же будет происходить в "Спартаке" дальше. Путем несложного математического подсчета становится ясно, что следующий тренер команды будет тринадцатым в списке Леонида Федуна. Или не будет? Захочет ли Леонид Арнольдович испытывать судьбу и дразнить своими эмоциями "чертову дюжину", тем более когда есть возможность для маневра? Возвращение в клуб в качестве спортивного директора Дмитрия Попова породило волну слухов о том, что в скором времени главным тренером "Спартака" станет специалист, который также уже работал в клубе.
Если это произойдет, то всем нам придется констатировать, что "Спартак" решил закольцевать один период в новейшей истории и дальше предпринять попытку движения по второму кругу.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала