Рейтинг@Mail.ru
Главные спортивные события 2021 года: Олимпиада, Евро, дела ВФЛА и СБР - РИА Новости Спорт, 29.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Главные спортивные события 2021 года: Олимпиада, Евро, дела ВФЛА и СБР

© AFP 2024 / PHILIP FONGМеждународный стадион Йокогама
Международный стадион Йокогама - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Читать в
МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Перенесенные Олимпийские игры в Токио и чемпионат Европы по футболу, восстановление статуса Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Союза биатлонистов России (СБР) - РИА Новости анонсирует наиболее важные спортивные события наступающего года.

Токио

В конце 2020 год Спортивный арбитражный суд (CAS) постановил, что российские спортсмены будут выступать на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио без гимна и флага и только в нейтральном статусе. Эти санкции введены еще исполкомом Всемирного антидопингового агентства (WADA), и именно эти санкции, а также ряд других ограничений, российская сторона пыталась оспорить в CAS. По итогам слушаний был сокращен вдвое срок наказания - с четырех лет до двух, но решение лишить сборную России в Токио флага и гимна остается в силе.
При этом в решении CAS ничего не говорится о спецдопуске для спортсменов из России, в том числе с допинговым прошлым. Однако в нем присутствует формулировка, что до Игр будут допущены все российские спортсмены, относительно которых не ведется расследование. Поэтому многие с осторожностью относятся к нынешнему вердикту и не позволяют себе верить в то, что однозначно вся российская команда, все, кто квалифицировался по спортивному принципу, смогут выступить в Токио.
«
"Пока не прилечу на Олимпиаду, не поверю", - призналась самая титулованная из действующих российских спортсменок, пятикратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина.
Олимпийские кольца у арены в Токио - РИА Новости, 1920, 24.12.2020
Матыцин заявил, что Минспорт ставит амбициозные задачи на ОИ в Токио
Остается в преддверии Токио открытым вопрос по российским легкоатлетам. Всероссийская федерация легкой атлетики до сих пор не восстановлена в правах после серии допинг-скандалов вокруг российского спорта. Поэтому решение CAS не влияет на допуск российских легкоатлетов на Олимпиаду: пока неизвестно, смогут ли они выступить в Токио даже в нейтральном статусе, следующее заседание по этому вопросу назначено на март 2021 года.

Легкоатлеты ждут решения

Впрочем, вполне возможно, решение по российским легкоатлетам будет принято еще до марта. В конце года Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) сообщила, что совет организации может рассмотреть вопрос о выдаче нейтрального статуса российским спортсменам на следующем заседании, которое может состояться и раньше марта, в случае если получит рекомендации от рабочей группы.
«
"Совет рассмотрит вопрос о том, разрешить ли российским спортсменам снова участвовать в международных соревнованиях в качестве нейтральных атлетов (ANA) (в том числе допустить до 10 таких спортсменов к участию в Олимпийских играх в Токио) на своем следующем заседании в марте 2021 года или ранее, если рабочая группа даст рекомендации на основе прогресса, достигнутого ВФЛА к этой дате", - говорилось в сообщении.
Всероссийская федерация легкой атлетики при этом должна подготовить план по восстановлению к дедлайну (1 марта) и продолжать возмещать расходы, связанные с процессом восстановления. В противном случае вступит в силу решение совета от июля 2020 года, и тогда конгресс исключит ВФЛА из числа членов World Athletics .
Всероссийский олимпийский день - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Матыцин: практически все преграды для восстановления ВФЛА сняты
В начале декабря был избран новый глава ВФЛА, им стал Петр Иванов, и в министерстве спорта России настроены оптимистично по вопросу восстановления статуса ВФЛА.
«

"Я действительно с оптимизмом смотрю на нынешнюю ситуацию, - сказал министр спорта Олег Матыцин. - Вижу профессионализм новой команды, и какой конструктивный диалог построен с международной федерацией. На прошлой неделе была представлена карта по восстановлению. Практически все преграды для восстановления в правах отсутствуют. Надо просто работать и показать, что мы в России делаем для восстановления системы", - сказал Матыцин на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Евро-2020

Еще одно главное событие нового года, перенесенное из старого, - чемпионат Европы по футболу. Для России, возможно, оно станет даже более значимым, нежели Олимпиада, ведь часть турнира пройдет в нашей стране – четыре матча Евро-2020 (официальное название чемпионат не поменял) пройдут в Санкт-Петербурге. В целом европейское первенство, как и планировалось, должно быть организовано сразу в 12 городах по всей Европе в честь 60-летия турнира, которое отмечалось в 2020 году, с 11 июня по 11 июля.
Роман Власов
Главные спортивные события года: удар по Олимпиаде и Евро, наказание CAS
Сборная России выступит в группе В вместе с командами Дании, Финляндии и Бельгии. Два матча команда Станислава Черчесова проведет в Санкт-Петербурге, а с датчанами встретится в Копенгагене. В плей-офф Евро выйдут две лучшие сборные каждой группы, а также четыре из шести команд, занявших третьи места.

Отборочный турнир на ЧМ-2022 в Катаре

Пандемия коронавируса серьезно спутала планы организаторам различных соревнований. Удивительно, но отборочный турнир чемпионата мира-2022 начнется раньше, чем финальная стадия чемпионата Европы-2020. Всё дело в переносе континентального первенства на 2021 год. От Европы на турнире в Катаре примут участие 13 сборных, всего же старт в квалификации возьмут 55 национальных команд.
Сборная России по ходу Лиги наций потеряла несколько позиций в рейтинге ФИФА и опустилась в третью корзину при жеребьевке отбора чемпионата мира. Эксперты и пресса сразу же заговорили о том, что понижение в статусе грозит серьезными проблемами в виде сильных соперников. На деле же ничего страшного не произошло: соперниками сборной России по группе H стали команды Хорватии, Словакии, Словении, Кипра и Мальты.
Полный календарь сборной России в квалификации чемпионата мира выглядит следующим образом: Мальта – Россия (24 марта), Россия – Словения (27 марта), Словакия – Россия (30 марта), Россия – Хорватия (1 сентября), Кипр – Россия (4 сентября), Россия – Мальта (7 сентября), Россия – Словакия (8 октября), Словения – Россия (11 октября), Россия – Кипр (11 ноября), Хорватия – Россия (14 ноября).
Кубок чемпионата мира по футболу - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Ат-Тавади: Катар многое взял из опыта ЧМ в России
Победители групп напрямую пробьются в финальную стадию чемпионата мира-2022. Десять команд, занявших в своих группах вторые места, в марте 2022 года примут участие в стыковых матчах наряду с двумя лучшими победителями групп Лиги наций-2020/21, которые еще не вышли на чемпионат мира через европейскую квалификацию и не заработали через неё путевку в "стыки". Двенадцать команд будут поделены на три пути, в каждом пройдут полуфинал и финал из одного матча. Три победителя "стыков" выйдут в финальную стадию.

Чемпионат мира по хоккею

Первый за два года чемпионат мира по хоккею намечен на май. Однако по-прежнему открытым остается вопрос о месте проведения турнира. Политическая ситуация в Белоруссии ставит Международную федерацию хоккея (IIHF) в непростое положение. По состоянию на текущий момент хозяевами чемпионата мира остаются Минск и Рига.
Шайба с логотипом Международной федерации хоккея (IIHF)
Источник: IIHF примет решение о месте проведения ЧМ-2021 до конца января
Сборная России должна провести матчи группового этапа в Минске. Для Валерия Брагина майский чемпионат мира станет дебютным на посту главного тренера национальной команды. В связи с тем, что регулярный чемпионат НХЛ закончится только 8 мая, стартующий 21 мая чемпионат мира, как ожидается, пройдет с минимальным количеством игроков североамериканской лиги.

Казань снова примет топ-соревнования по плаванию

Европейская лига плавания (LEN) отдала России право проведения чемпионата Европы на короткой воде-2021 уже в дни, когда ожидался вердикт исполкома WADA. Год спустя CAS подтвердил лишение России прав на проведение международных соревнований, но это касается только чемпионатов мира, Олимпийских и Паралимпийских игр. Чемпионат Европы Казань за собой сохранила, и соревнования в олимпийском сезоне пройдут на короткой воде в бассейне Дворца водных видов спорта, на счету которого много стартов топ-класса, в том числе соревнования по прыжкам в воду на чемпионате мира-2015.
В этом бассейне традиционно проводятся чемпионаты России по плаванию, Дворец водных видов спорта принял и первенство Европы в 2019-м году. Тогда турнир получил самые высокие оценки от LEN, которая также намерена провести в Казани и чемпионат Европы по водным видам спорта-2024.
А пока столица Татарстана готовится к проведению "короткого" чемпионата Европы, даты проведения которого были изменены из-за пандемии - турнир состоится 2-7 ноября.

А будет ли "мир"?

Календарь в фигурном катании носит весьма условный характер. В текущем сезоне из-за пандемии коронавируса был отменен декабрьский Финал Гран-при, который не смог принять Пекин и который Международный союз конькобежцев (ISU) не сумел перенести на более поздний срок в другую страну, а также январский чемпионат Европы в Загребе. Чемпионат мира 2021 года пока в плане, он должен состояться 24-27 марта в Стокгольме.
Евгения Тарасова и Владимир Морозов - РИА Новости, 1920, 27.12.2020
Чемпионы России гарантировали себе право выступить на ЧМ
Пока ISU не может гарантировать проведение турнира из-за непредсказуемой ситуации с перемещениями спортсменов по миру и их готовностью прибыть весной в столицу Швеции, но другие географические варианты на данный не рассматриваются. Если турнир состоится, то российские фигуристы будут претендовать на победу в трех видах из четырех. Лишь в мужском одиночном катании сложно предположить, что кто-то из россиян опередит американца Натана Чена или двукратного олимпийского чемпиона японца Юдзуру Ханю.
Чемпионат мира-2020 в Монреале не состоялся из-за запрета властей канадской провинции Квебек, хотя ISU до последнего пытался провести соревнования.

Москва превратится в столицу пляжного футбола

Россия впервые в своей истории должна принять финальную часть чемпионат мира по пляжному футболу. Одиннадцатый розыгрыш мирового первенства под эгидой ФИФА пройдет с 19 по 29 августа в Москве. Однако на проведение турнира в столице России может повлиять решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в отношении отечественного спорта.
«

"На данный момент мы не видим оснований, чтобы было принято решение об отказе проведения чемпионата мира в Москве в следующем году, - заявил в середине декабря президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков. - Основанием для нашей уверенности является то, что решение (отдать Москве турнир) было принято достаточно давно и была проделана серьезная подготовка. Насколько мне известно, в данных случаях, если было принято решение о проведении, эти чемпионаты мира должны быть проведены".

Москва дважды принимала европейскую квалификацию на чемпионат мира. Сборная России по пляжному футболу является двукратной победительницей мирового первенства. На мундиале 2019 года команда Михаила Лихачева завоевала бронзу.

Чемпионаты мира по лыжным гонкам и биатлону-2021

Текущий биатлонный сезон будет венчать чемпионат мира, который пройдет в словенской Поклюке с 10 по 21 февраля. Последние годы российские биатлонисты нечасто радовали успехами, а в текущем сезоне просто разочаровывают. Дошло до того, что вся биатлонная общественность считает безмедальные гонки россиян. Учитывая факт отсутствия пьедесталов на этапах Кубка мира, сложно рассчитывать на внезапную вспышку активности отечественной сборной в Словении. Места в третьем десятке стали нормой для представительниц женской команды, и ничего не получается даже у явного лидера российского биатлона Александра Логинова. Но оптимизм все же есть: достаточно вспомнить, как все тот же Логинов стал триумфатором спринта на прошлогоднем чемпионате мира. Но нынешняя ситуация такова, что любая медаль станет приятной неожиданностью и будет приравнена к чуть ли не спортивному подвигу.
Дмитрий Губерниев - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Губерниев назвал условие, при котором биатлон в России придется закрывать
Зеркальной является ситуация в лыжных гонках, где сборная России на данный момент является главной доминирующей силой. Пусть и при отсутствии норвежцев, которые не захотели рисковать здоровьем, россияне, как выразилась глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, берут своё на этапах Кубка мира. Александр Большунов, лидер сборной, близок к тому, чтобы снова забрать большой Хрустальный глобус, а у девушек борьбу за победу в общем зачёте Кубка мира вполне могут повести Наталья Непряева, Юлия Ступак и Татьяна Сорина. Но в приоритете у сборной все-таки чемпионат мира, который пройдет в немецком Оберстдорфе с 23 февраля по 7 марта. Шансы на несколько золотых медалей у сборной России высоки как никогда, тем более непонятно, в какой форме к главному турниру сезона подойдёт норвежская команда.
Вполне возможно, что головной болью для ФЛГР и Союза биатлонистов России (СБР) станет не вопрос определения состава на мировые первенства, а проблема с экипировкой. Спортивный арбитражный суд в Лозанне 17 декабря опубликовал решение по спору между WADA и РУСАДА, в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах под флагом России до декабря 2022 года. Это накладывает определённые ограничения на изображения национальных символов на форме российских спортсменов. В оставшееся до чемпионатов мира время федерации должны привести экипировку в соответствие с принятым вердиктом.

Россияне сыграют на футбольном ЧЕ-2021 среди молодежи

В 2021 году в Венгрии и Словении должен состояться чемпионат Европы среди молодежных команд. Впервые в истории турнир пройдет в два этапа. На первой стадии 16 команд, разбитых на четыре группы, определят восьмерку сильнейших. Матчи запланированы на период с 24 по 31 марта 2021 в Венгрии и Словении. С 31 мая по 6 июня сыграют второй этап - по системе плей-офф. Четвертьфиналы и полуфиналы тоже пройдут в Венгрии и Словении, а финальная игра состоится в Любляне.
Российские футболисты вышли на молодежный Евро впервые с 2013 года. Команда Михаила Галактионова заняла первое место в отборочной группе, где ее конкурентами были поляки, болгары, сербы, эстонцы и латыши. При жеребьевке финальной части россияне оказались в группе C вместе с исландцами, французами и датчанами, все матчи в этом квартете пройдут в Венгрии.
Футбол. Отборочный ЧЕ-2020. Матч Россия - Сан-Марино - РИА Новости, 1920, 20.11.2019
Под знаком рекордов: как сборная России выходила на Евро-2020
Исландцы — единственный соперник россиян, который занял вторую позицию в отборочном турнире, они финишировали вслед за сборной Италии. Французы и датчане завершили квалификацию на первых местах в своих группах. При этом команда Франции одержала девять побед в десяти матчах, а датчане не потерпели ни одного поражения — восемь побед при двух ничьих.

Дебют Мазепина в "Формуле-1"

Главная новость для поклонников "Формулы-1" в России прозвучала в декабре - Никита Мазепин подписал контракт с американской командой "Хаас". Это означало, что даже в случае ухода из "Королевских гонок" Даниила Квята (что и произошло чуть позднее), российский пилот продолжит выступать в элитном чемпионате.
Свое право оказаться за рулем болида "Ф-1" 21-летний сын миллиардера завоевал не только благодаря возможности обеспечить своей "конюшне" богатого спонсора, но и результатами. В 2018 году москвич дебютировал в чемпионате GP3 и сходу стал вице-чемпионом, а сезон-2020 в "Формуле-2" завершил на пятом месте, до последнего сохраняя возможность оказаться в тройке лучших.
Российский гонщик Никита Мазепин
Никита Мазепин останется пилотом "Хааса", несмотря на скандал
Но не всё так гладко: поступательное развитие карьеры едва не обернулось крутым пике из-за неудачного видео в социальной сети, на котором Мазепин решил потрогать грудь своей спутницы в автомобиле. Международная автомобильная федерация (FIA) и "Формула-1" поддержали позицию "Хаас" по поводу инцидента, назвав действия россиянина неуместными, а фанаты по всему миру пишут петиции с требованием уволить Мазепина.
«
В конце года "Хаас" поставил точку: "Хотели бы подтвердить, что Никита Мазепин и Мик Шумахер будут ее пилотами в 2021 году. Согласно предыдущему заявлению команды относительно действий Никиты Мазепина от 9 декабря, этот вопрос решается внутри команды, и никаких дальнейших комментариев не последует", – говорится в сообщении. Таким образом, четвертый по счету российский пилот "Формулы-1" сможет выступить уже 21 марта на Гран-при Австралии.

Битва "Краснодара" с загребским "Динамо" в Лиге Европы

Футбольный клуб "Краснодар" стал единственным представителем России в весенней стадии еврокубков. Бронзовый призер чемпионата России в 2020 году впервые в истории пробился в групповой турнир Лиги чемпионов, где получил в соперники английский "Челси", испанскую "Севилью" и французский "Ренн".
Команда Мурада Мусаева стала единственной из российских, кому удалось выиграть матч на групповом этапе. Не смогли этого сделать ни петербургский "Зенит" и московский "Локомотив" в Лиге чемпионов, ни московский ЦСКА в Лиге Европы. В матче пятого игрового дня "быки" обыграли "Ренн" со счетом 1:0 благодаря меткому удару Маркуса Берга. Эта победа позволила "Краснодару" занять третье место в квартете и пробиться во второй по значимости еврокубок.
Футбол. Отборочный матч Евро-2020. Россия - Шотландия - РИА Новости, 1920, 18.12.2020
Семак, Черчесов и Федотов — генералы войны. За нашу тренерскую школу
По результатам жеребьевки 1/16 финала российский клуб получил в соперники хорватское "Динамо" (Загреб). Этот клуб хорошо знаком любителям российского футбола, поскольку провел два матча c ЦСКА в текущем розыгрыше Лиги Европы. Обе встречи армейцев с хорватским клубом завершились вничью со счетом 0:0.
Интрига предстоящего противостояния заключается в том, что "Динамо" и "Краснодар" проповедуют совершенно разные стили. "Краснодар" приучил болельщиков к тому, что стремится со всеми играть в атакующий комбинационный футбол и способен огорчить оборону любого соперника. Команда из Загреба, напротив, сильна игрой в защите. На групповом этапе хорватский клуб пропустил всего один мяч – меньше, чем любая другая команда в Лиге Европы.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала