Рейтинг@Mail.ru
Провал на МЧМ, триумф Большунова: все, что могли пропустить за праздники - РИА Новости Спорт, 11.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Провал на МЧМ, триумф Большунова: все, что могли пропустить за праздники

Александр Большунов  - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Читать в
МОСКВА, 11 янв — РИА Новости, Александр Рогулев. Спортивная жизнь не останавливалась и во время новогодних праздников, растянувшихся в России с 1 по 10 января. Российские хоккеисты не смогли завоевать медалей на молодежном чемпионате мира, лыжник Александр Большунов стал победителем многодневки "Тур де Ски", а биатлонная сборная наконец-то прервала безмедальную серию из 43 гонок на этапах Кубка мира.

Ларионов провалился

Молодежная сборная России по хоккею ехала на чемпионат мира в Эдмонтон с хорошим настроением. За плечами у команды Игоря Ларионова было успешное выступление на "взрослом" этапе Евротура в Финляндии, где "молодежка" обыграла всех своих соперников. Начало турнира тоже было многообещающим: еще до Нового года россияне обыграли команду США (5:3).
Но дальше все начало постепенно рассыпаться. Сборная России неожиданно проиграла чехам, не забросив ни одной шайбы, дала шведам трижды отыграться по ходу заключительного матча в группе, победив только в овертайме (4:3), и с очень, очень большими проблемами одолела не хватающих звезд с неба немцев в четвертьфинале (2:1).
Бросалась в глаза слабая игра российской атаки, которую за собой должен был вести форвард СКА Василий Подколзин. Для него турнир в Эдмонтоне уже был третьим, что для молодежных чемпионатов мира является редкостью. Подколзин старался и на льду и в раздевалке, но в итоге набрал девять (2+7) очков, не попав даже в топ-25 по результативности на турнире. Не выглядела сверхнадежной и игра вратаря Ярослава Аскарова, хотя именно он до турнира считался козырем Ларионова.
Игорь Ларионов - РИА Новости, 1920, 08.01.2021
Ларионов останется на посту главного тренера молодежной сборной России
Как раз Аскаров, а точнее, его клюшка, стали символом провала нашей команды в полуфинальном матче с канадцами. Российский вратарь несколько раз выпускал клюшку из рук, в нужные моменты не выручал, а его партнеры не смогли составить хоть какой-либо конкуренции сопернику в атаке. Как итог — безвольное поражение 0:5, которое днем позже подкрепилось неудачей в матче за третье место с финнами (1:4). Российская "молодежка" уехала из Канады без медалей, оформив десятилетие без побед на данных турнирах.
«

"Задача была выиграть золотые медали на МЧМ, и она не была выполнена. Сейчас мы с тренерским составом и ФХР совместно анализируем и разбираем ошибки, которые были допущены. Выводы будут сделаны, они будут учитываться при подготовке команды к МЧМ-2022. Мы продолжаем работать в рамках действующей стратегии ФХР", — подвел итог выступлению в Канаде главный тренер.

Большунов — король "Тур де Ски"

В начале года Александр Большунов еще раз подтвердил, что лыжи — тот вид спорта, с которым в России действительно все хорошо. Второй год подряд он выиграл общий зачет престижного "Тур де Ски", оказываясь на пьедестале почета после каждой из гонок. Партнеры по команде тоже расположились близко: третьим стал Денис Спицов, а места с четвертого по седьмое заняли соответственно Иван Якимушкин, Артем Мальцев, Евгений Белов и Андрей Мельниченко.
«

"Это дорогого стоит, выиграть два года подряд действительно сложно, — заявил РИА Новости старший тренер сборной России Юрий Бородавко. — Не обесценит ли победу отсутствие норвежцев? А они тихо и нервно курят в сторонке. Есть официальные соревнования, и ни один здравомыслящий спортсмен не высказал своих сомнений на этот счет".

В женском зачете "Тур де Ски" победу одержала американка Джесси Диггинс, которая проводит очень сильный сезон и удерживает лидерство в Кубке мира. Второе место заняла россиянка Юлия Ступак, недавно вернувшаяся в большой спорт, а на четвертой строчке расположилась Татьяна Сорина. Ниже своих возможностей на "Тур де Ски" выступила Наталья Непряева. Даже победа в масс-старте классическим ходом не позволила ей попасть в пятерку лучших в общем зачете — россиянка стала только седьмой.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
Петухов: Большунов выиграл бы "Тур де Ски" и при участии Клебо
Стоит отметить, что в этот раз "Тур де Ски" прошел без главных соперников россиян — норвежцев, которые не приехали из-за опасений заразиться коронавирусом. Но есть небезосновательные предположения, что одним из факторов отказа сборной Норвегии приезжать стало положение в общем зачете Кубка мира: Большунов там уже настолько далеко, что его не догонит даже спринтер Йоханнес Клебо. Поэтому норвежцам проще было беречь силы для чемпионата мира, который стартует в немецком Оберстдорфе в конце февраля.

Биатлон: "черная" серия позади, когда придут победы?

Впервые за очень долгое время в российском биатлоне новость со знаком "плюс". В воскресенье Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов одержали победу в смешанной эстафете четыре по шесть километров в немецком Оберхофе. Таким образом, была прервана антирекордная безмедальная серия из 43 гонок на этапах Кубка мира.
Россияне преодолели дистанцию за один час восемь минут 21,7 секунды, использовав семь дополнительных патронов. Второе место заняли норвежцы Ингрид Тандревольд, Марте Олсбю-Ройселанн, Йоханнес Дале и Стурла Холм Легрейд, а замкнули тройку лучших французы Анаис Шевалье, Жюстин Бреза-Буше, Фабьен Клод, Кантен Фийон Майе.
Эдуард Латыпов - РИА Новости, 1920, 10.01.2021
"Лыжи были огонь": российские биатлонисты прервали черную полосу на КМ
Непосредственно перед гонкой стало известно, что у Александра Логинова умер отец. Тренерский штаб сборной России хотел снять биатлониста с соревнований, но сам Логинов принял решение бежать. "Когда Саша приехал, мы встретились в аэропорту, он был довольно-таки в грустном состоянии, его, конечно, можно понять. Был момент, что даже не хотели ставить его в эстафету, но Саша изъявил желание, сказал: "Я хочу бежать". После этого вопросов не было, мы его поставили на третий этап", — рассказал главный тренер национальной команды Валерий Польховский.
«

"Победа в эстафете положительно скажется на уровне всей команды, у всех членов сборной появится уверенность в том, что они могут достойно выступать и в индивидуальных гонках, — добавил Польховский. — Антирекорды — это больше вопрос статистиков, это им интересно все считать. Что касается команды и каждого спортсмена, то мы работаем в каждодневном режиме, работаем от старта к старту. Если что-то не получается, мы делаем коррекцию, выводы, идем шаг за шагом вперед".

Остается дождаться времен, когда попадание на пьедестал во время этапов Кубка мира для российских спортсменов будет обыденностью, как это бывало раньше.

"КАМАЗ-мастер" не подводит

Пока россияне праздновали, в песках далекой Саудовской Аравии в ежедневном режиме проходил знаменитый ралли-рейд "Дакар". Он закончится только 15 января, но уже сейчас есть определенные промежуточные итоги.
По традиции в зачете грузовиков лидирует российская команда "КАМАЗ-мастер", выигравшая шесть из семи последних ралли-рейдов. На первом месте к 11 января экипаж Дмитрия Сотникова со временем 29 часов 12 минут 10 секунд. Второй идет машина Антона Шибалова (+45.56), а третьей — Айрата Мардеева (+1:05.06). Маловероятно, что россияне упустят победу, хотя ралли-рейд всегда таит в себе элемент непредсказуемости.
Выступление спортивной команды КАМАЗ-мастер на ралли-марафоне Дакар
Экипаж Сотникова финишировал с проколотым колесом
В общем зачете мотовездеходов, где выступает российский гонщик Сергей Карякин, лидирует поляк Арон Домжала (Can-Am) со временем 32 часа 30 минут 33 секунды. Карякин после очередного этапа в воскресенье опустился с пятого на шестое место в общем зачете (+52.02).
Легендарный француз Стефан Петерансель лидирует в общем зачете внедорожников с общим временем 26 часов 36 минут 50 секунд. Второе место занимает катарец Нассер Аль-Аттия (Toyota, +7.53), а третье — Карлос Сайнс — старший (+41.06). Россияне Владимир Васильев, Денис Кротов, Виктор Хорошавцев на первые места на данный момент не претендуют.

Головин вернулся

Новогодний праздники — мертвое время в российском футболе, когда футболисты находятся со своими семьями в отпусках. Зато в Европе чемпионаты в самом разгаре, и российские игроки активно участвуют в них.
В частности, полузащитник Александр Головин. Россиянин крайне удачно вышел на замену в матче 18-го тура чемпионата Франции с "Лорьяном" (5:2), забив через десять секунд после появления на поле. Таким образом Головин стал автором самого быстрого гола в исполнении вышедшего на замену футболиста в матче чемпионата Франции с 20 октября 2007 года.
«

Напомним, что россиянин не играл с августа из-за травмы подколенного сухожилия. "Мы очень рады, что Головин снова с нами. Для нас это как приход нового игрока, потому что в этом сезоне он сыграл только дважды", — заявил после игры главный тренер "Монако" Нико Ковач.

Александр Головин - РИА Новости, 1920, 07.01.2021
Футболист "Монако" прокомментировал триумфальное возвращение Головина
В следующем туре Головин снова вышел на замену, "Монако" снова разгромно победил, на этот раз "Анже" (3:0), но россиянин голевыми действиями не отметился. На сегодняшний день монегаски с 33 очками занимают четвертое место в турнирной таблице Лиги 1.
Другой полузащитник сборной России Алексей Миранчук продолжает осваиваться в итальянской "Аталанте". В двух последних матчах россиянин выходил на замену в концовках матчей — с "Сассуоло" на 84-й минуте, а с "Беневенто" — на 87-й. Голевыми действиями отметиться за такое время было сложно. "Аталанта" продолжает погоню за топ-4 Серии А, отставая от "Ювентуса" на два очка, а от "Ромы" — на три.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    0
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала