Рейтинг@Mail.ru
Юбилей Еременко, офсайд Барулина: чем запомнилась 19-я неделя КХЛ - РИА Новости Спорт, 14.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Юбилей Еременко, офсайд Барулина: чем запомнилась 19-я неделя КХЛ

Александр Ерёменко - РИА Новости, 1920, 14.01.2021
Читать в
Артем Дроздов – о главных событиях очередной игровой недели текущего сезона Континентальной хоккейной лиги.
А если сегодня плей-офф?
Не успели мы оглянуться, как уже через полтора месяца закончится регулярный чемпионат КХЛ. Клубам осталось провести в среднем по десять матчей. Некоторые команды еще ведут отчаянную борьбу за место в восьмерке, и, по большому счету, для них плей-офф уже стартовал. Ну а лидеры конференций борются за победу в регулярном чемпионате. Но ситуация складывается таким образом, что, скорее всего, как и в прошлом сезоне, обладателя Кубка континента мы узнаем на самом флажке гладкого турнира.
Коллективы, потерявшие все шансы на участие в играх на вылет, де-факто, уже готовятся к следующему сезону. Остальные команды, которым нечего переживать за место под солнцем, с одной стороны, стараются зализать раны и подойти к плей-офф во всеоружии, а с другой, несмотря на внешнее спокойствие, полны решимости забраться как можно выше в турнирной таблице, дабы обеспечить себе более высокий посев в преддверии борьбы на вылет.
Давайте представим, что плей-офф КХЛ начинается сегодня. Какими парами в таком случае нас порадует четвертьфинальное соперничество?
Западная конференция:
ЦСКА – "Северсталь";
СКА – "Спартак";
"Локомотив" – "Динамо" Мн;
"Динамо" М – "Йокерит".
По большому счету, с армейцами Москвы в первом раунде плей-офф может сыграть любой из клубов второй четверки конференции. А вот обогнать СКА в таблице Запада еще могут и "Локомотив", и московские динамовцы. Правда, при условии, что "Йокерит" сумеет обойти питерцев в таблице дивизиона Боброва. И пусть вас не смущает 11-очковое преимущество команды Валерия Брагина. У финского клуба еще есть четыре матча в запасе.
Ярослав Дыбленко - РИА Новости, 1920, 12.01.2021
Дыбленко: СКА должен выходить на матч с ЦСКА без "трясогузок"
Восточная конференция:
"Ак Барс" – "Барыс";
"Авангард" – "Трактор";
"Салават Юлаев" – "Торпедо";
"Металлург" – "Автомобилист".
На Востоке также любая из команд второй четверки может поменяться местами с конкурентами. Хотя у "Барыса", как и у "Йокерита", есть небольшое преимущество перед конкурентами в виде нескольких матчей в запасе. Из лидеров, пожалуй, только "Ак Барс" может чувствовать себя относительно вольготно и сосредоточиться на борьбе с ЦСКА за победу в "регулярке". В последних матчах результативный хоккей демонстрирует "Салават Юлаев". И нет сомнений в том, что уфимцы приложат все силы для того, чтобы выиграть дивизион Чернышева и таким образом потеснить "Авангард" со второго места в конференции.
Юбилей недели
В начале декабря после матча с "Салаватом Юлаевым", который закончился победой "Динамо" со счетом 3:0, голкипер столичного клуба Александр Еременко отметил, что каждая игра в его возрасте – как последняя. Сейчас, по прошествии времени, можно смело сделать вывод о том, что 40-летний вратарь, рассуждая о собственных перспективах, откровенно кокетничал.
Хотя, а что еще мог сказать двукратный чемпион мира, шестикратный чемпион страны и трехкратный обладатель Кубка Гагарина в те дни, когда его клуб приобрел у "Авангарда" вратаря Эмиля Гарипова? Многие специалисты начали делить игровое время в воротах "Динамо" между новичком клуба и Иваном Бочаровым, а Еременко при этом отводили лишь третью роль. Да – заслуженный, да – профессионал. Но простите – возраст. Вот только время распорядилось иначе. Казалось бы – сиди себе спокойно на контракте в родном клубе, какая разница – второй ты, пятый, десятый? Ведь в Москве, семья рядом, деньги платят… Но почему-то все разом забыли, кто был основным голкипером "Динамо" в противостоянии со "Спартаком" в первом и, как оказалось, единственном раунде прошлогоднего плей-офф.
Логотип Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) на демонстрационном экране во время презентации нового фирменного стиля КХЛ в Москве - РИА Новости, 1920, 02.01.2021
Еременко, Фальковский и Да Коста признаны лучшими игроками КХЛ в декабре
Работать и ждать своего шанса – доктрина, актуальная для Еременко что в 19 лет, что в 40. Четыре раза по ходу своей карьеры Александр возвращался в "Динамо", и каждый раз ему приходилось заново доказывать свою состоятельность. И если первые три возвращения в родной клуб случились на заре карьеры, то его последнее возвращение в "Динамо" состоялось в 2011 году. До этого он пережил очень непростой сезон в "Салавате Юлаеве".
Мы тогда часто общались с Александром. Он говорил об огромном желании доказать всем, и в первую очередь самому себе, что еще не сказал последнего слова в хоккее. В итоге "Динамо" с Еременко в воротах дважды подряд выиграло Кубок Гагарина, а сам голкипер также дважды признавался самым ценным игроком плей-офф.
С момента последнего возвращения Александра в Москву прошло уже десять лет. Нынешний сезон для него – 16-й в форме родного клуба. По этому показателю он сравнялся с легендарным Виталием Давыдовым. А в субботу в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ, Александр, защищая свои ворота, ни разу не позволил отличиться соперникам из минского "Динамо", записав себе 60-й "сухарь" в КХЛ!
Расставание недели
А вот другой многоопытный российский вратарь, чемпион мира-2012 и лучший игрок плей-офф КХЛ-2011 Константин Барулин покинул "Нефтехимик". Об этом стало известно в понедельник. По официальной информации, расстались с классической формулировкой "По соглашению сторон".
Де-юре у игрока и клуба не может быть претензий друг к другу. Однако если разобраться в произошедшем, то нынешнее прекращение сотрудничества ну уж никак не назвать адекватным. Наверное, мы когда-нибудь узнаем об истинных причинах, побудивших боссов "Нефтехимика" принять именно такое решение. А сейчас же можно констатировать лишь топорность проделанной работы.
Понятно, что инициатором расставания выступил именно клуб. Барулину, имея на руках действующий контракт до конца текущего сезона, не было никакого смысла срываться с насиженного места. В настоящий момент "Нефтехимик" занимает последнее место в таблице Восточной конференции. О плей-офф в такой ситуации остается только мечтать. Скорее всего, в клубе решили сократить платежную ведомость, избавившись от высокооплачиваемого игрока. Естественно – с выплатой причитающейся компенсации.
Вратарь ХК Нефтехимик Константин Барулин  - РИА Новости, 1920, 11.01.2021
"Нефтехимик" расторг контракт с вратарем Барулиным
Кто-то скажет – о чем тогда разговор, если расставание прошло по закону? Но в том-то и дело, что этот самый закон, как в этом, так и во многих других подобных случаях, никак не подкреплен логикой функционирования хоккейной индустрии. Ведь на выходе мы имеем ситуации, подобные нынешней, когда некоторые клубы просто выкидывают деньги на ветер. Понятно, что количество средств, потраченных на январскую компенсацию за расторжение соглашения с Барулиным, меньше суммы зарплаты игрока за оставшиеся четыре месяца контракта. Однако до недавнего времени существовал вариант, при котором и волки были бы сыты, и овца целы.
С 28 декабря в КХЛ официально запрещены переходы игроков. Почему руководство "Нефтехимика", видя всю бесперспективность турнирного пути, не попыталось в срок обменять Барулина? Была отличная возможность и контракт игрока скинуть, и взять какого-нибудь хоккеиста уже с прицелом на следующий сезон. Возможно, вратаря не устроили варианты и условия обмена и январским расторжением его просто решили наказать за несговорчивость, лишив тем самым возможности играть в хоккей до следующего сезона. Но даже при таком раскладе Барулин все равно остается в плюсе, а клуб в минусе. Константин забрал деньги и вернулся к семье в Москву. Более того, при удачном стечении обстоятельств он еще может найти себе вариант и остаток сезона поиграть в Европе. А клуб мало того, что остался без вратаря и до срока запрета переходов не взял никого на перспективу, так еще и лишился денег, потратив их на выплату компенсации.
А самое смешное во всей этой нелепости то, что почти месяц назад по ровно такому же сценарию "Нефтехимик" расторг контракт с форвардом Андреем Костицыным. Такой вот хоккейный бизнес по-русски. Поэтому, когда в очередной раз кто-то из вас будет задаваться вопросом, "А почему у нас так?", просто вспомните эту поучительную историю.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Краснодар
    Факел
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала