Валуев назвал "политическим" решение о лишении Белоруссии ЧМ по хоккею
20:31 18.01.2021 (обновлено: 21:04 18.01.2021)
МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Бывший чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев отреагировал на решение Международной федерации хоккея (IIHF) лишить Белоруссию права проведения чемпионата мира-2021.
"Белоруссия теперь в той же мере ощущает, что в большой спорт пришла политика. Конечно, она всегда была, но она корявая и кривая. Мы видим, что политика теперь определяет те или иные действия спортивных властей. Комитет принял решение на фоне давления спонсоров и общественности, но оно все равно политическое", — цитирует Валуева "Спорт-Экспресс".
По мнению чиновника, сейчас не стоит делать громких заявлений о возможном неучастии в турнире нашей сборной.
"Надо оценить масштаб и уже на этом фоне как-то консолидировано выступать. Мы же не единственные на чемпионате мира. Я понимаю, что той же Канаде даже на руку. Им без разницы не только место проведения, но они и не будут выступать против собственных властей, которые впереди планеты всей или вслед за Соединенными Штатами объявляют санкции", — добавил экс-боксер.
Ранее IIHF заявила, что решение о переносе турнира из Минска было принято в связи с вопросами безопасности.