Триумф Елистратова: завершился чемпионат Европы по шорт-треку в Гданьске - РИА Новости Спорт, 05.02.2022

Триумф Елистратова: завершился чемпионат Европы по шорт-треку в Гданьске

Семён Елистратов - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
МОСКВА, 24 янв - РИА Новости, Сергей Астахов. Чемпионат Европы по шорт-треку 2021 года в польском Гданьске завершился победами в многоборье россиянина Семена Елистратова и представительницы Нидерландов Сюзанне Схюлтинг.
Чемпионат Европы проходил 22-24 января. Победу в медальном зачете одержала сборная Нидерландов, на счету которой пять золотых, две серебряные и пять бронзовых наград. Спортсмены российской команды завоевали в Польше четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. Обе команды в сумме выиграли 9 золотых наград из 10 на турнире.
Соревнование стало для шорт-трекистов первым в сезоне после отмены этапов Кубка мира. В последний раз спортсмены выходили на международный старт в феврале прошлого года. Незадолго до старта от участия в турнире отказалась сборная Великобритании, в состав которой входила десятикратная чемпионка Европы Элиз Кристи. Также в Польшу не приехала олимпийская чемпионка итальянка Арианна Фонтана, а хозяева турнира из-за положительных тестов на COVID-19 недосчитались ряда ведущих спортсменов.
Чемпионат Европы по шорт-треку - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
Сборная России заняла второе место в медальном зачете ЧЕ по шорт-треку

Вне конкуренции

Лидер сборной России олимпийский чемпион Елистратов в очередной раз продемонстрировал свой высокий уровень. Для 30-летнего россиянина это третий титул абсолютного чемпиона Европы в карьере (ранее в 2016 и 2017 годах) и восьмой ЧЕ кряду, когда он оказывается в тройке призеров в многоборье.
Чемпионат начался для россиян с победы Елистратова и серебряной медали Дениса Айрапетяна на дистанции 1500 м в субботу. Бронзу завоевал многократный чемпион мира нидерландец Шинки Кнегт, восстановившийся после ожогов третьей степени. Для него это был первый крупный старт с 2018 года. Забег на 500 м выиграл еще один представитель сборной России Константин Ивлиев. Для 20-летнего спортсмена золото стало первым в карьере на крупном турнире.
Семен Елистратов - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
Елистратов выиграл чемпионат Европы по шорт-треку в многоборье
Второй медальный день соревнований принес российской команде очередную победу. Полуфинал на 1000 м сложился для Елистратова непросто. В своем забеге он финишировал четвертым, но после видеопросмотра судьи наказали Кнегта и латвийца Робертса Крузбергса, открыв лидеру общего зачета путь в финал. В решающем забеге Елистратов держался за спинами соперников и вырвался на первое место на последнем повороте, выиграв второе золото на турнире. Айрапетян навязать сопротивление не смог, став пятым.
Перед заключительной индивидуальной гонкой на 3000 м сразу три российских спортсмена входили в топ-5 генеральной классификации - Елистратов лидировал, Ивлиев шел третьим, Айрапетян - пятым. В итоге Елистратов набрал 71 зачетный балл и выиграл золотую медаль в многоборье. Вторым стал итальянец Пьетро Зигель (55), бронзу завоевал нидерландец Ицхак де Лат (55). Айрапетян (35) и Ивлиев (34) стали пятым и шестым соответственно.
«
"Мы всегда старались быть в топе. Это цель не на один раз выстрелить и показать хороший максимальный результат, а быть не один год на самом верху. Это мастерство Семена, к этому мы стремимся, и работы всегда много. Победа в общем зачете закономерна, он стал абсолютным чемпионом. Плюс к этому выиграл 1500 м, 1000 м. Это здорово. Но основная задача - подготовка к чемпионату мира, который будет совсем скоро. Будем стараться успешно выступить там, так как это ступень к Олимпийским играм. Есть, конечно, шероховатости, это стартовые шаги на 500 м, после чемпионата мира будем над этим работать", - сказал РИА Новости личный тренер Елистратова и бывший главный тренер сборной России Андрей Максимов.
Неудачным выдался чемпионат Европы для сборной Венгрии. Лидеры команды и мирового шорт-трека последних лет братья Шаолинь Шандор Лю и Шаоан Лю в Гданьске оказались на десятом (5 очков) и седьмом (16) местах общего зачета соответственно.

Просвирнова вернулась на пьедестал

В женской программе, как и ожидалось, равных не было действующей победительнице Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира Сюзанне Схюлтинг. 23-летняя спортсменка второй год подряд выиграла все индивидуальные забеги, досрочно завоевав титул чемпионки Европы в многоборье, ставший для нее третьим подряд.
Лучший результат среди россиянок показала Софья Просвирнова. На ее счету бронза на 1500 м и в многоборье. Последнюю медаль она завоевала не без помощи судейского решения. На последних метрах заключительного забега на 3000 м 23-летнюю спортсменку опередила Сельма Поутсма, придержавшая Просвирнову в борьбе и получившая помощь в виде толчка в спину от своей соотечественницы Схюлтинг. В итоге обе были дисквалифицированы, а Софья выиграла забег.
Российская спортсменка София Просвирнова - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
Просвирнова завоевала бронзу ЧЕ в многоборье по шорт-треку
Победа принесла Просвирновой 34 очка, позволила обойти нескольких соперниц и стать третьей в многоборье (53). Серебро завоевала немка Анна Зайдель (55), чемпионка Схюлтинг набрала 102 очка. Ранее Просвирнова выигрывала на чемпионате Европы серебряную медаль в общем зачете в 2019 году.

Эстафеты не сложились

Эстафеты завершали программу соревнований. В женской эстафете на 3000 м россиянки в составе Просвирновой, Екатерины Ефременковой, Эмины Малагич и Веры Рассказовой стали лучшими, но судьи наказали команду за нарушение правил прохождения дистанции. В итоге только четвертое место. На стадии четвертьфинала за сборную России вместо Малагич бежала Евгения Захарова.
Скрасить неудачу могли мужчины. За два круга до финиша российская команда была лидером, но стала только третьей. В финальном забеге, как и в четвертьфинале, на лед выходили Елистратов, Даниил Ейбог, Павел Ситников и Ивлиев. В полуфинале вместо Ивлиева участие принимал и Айрапетян.
«
"Для нас чемпионат Европы получился успешным, заняли второе место в общекомандном зачете. Если бы были чуть удачливее в эстафетах, могли бы стать первыми, но есть куда стремиться. Важно, что в нынешнем году сборная выступила успешнее, чем в прошлые годы. Конечно, хотелось, чтобы девушки выступили успешнее. В эстафете допустили ошибку, что привело к потере золотой медали. Проведем работу над ошибками, но ругать не будем", - сказал РИА Новости старший тренер сборной России Владимир Григорьев.
"Важно, что Семен блестяще выступил в Польше, Денис тоже здорово выглядел. И Константин выиграл первую золотую медаль на серьезных соревнованиях. В целом, наши ребята выступили очень хорошо. Понимаю, что все сборные были в непростых условиях. Конечно, обидно за эстафеты, особенно за девочек. Соня способна на большее, надеюсь, на чемпионате мира она прибавит и порадует более серьезными успехами, как и остальные российские спортсмены", - отметил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов.