Рейтинг@Mail.ru
Кокорин рвет шаблоны. Трансфер в "Фиорентину" как крушение стереотипов - РИА Новости Спорт, 27.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Кокорин рвет шаблоны. Трансфер в "Фиорентину" как крушение стереотипов

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч "Химки" - "Спартак"
Футбол. РПЛ. Матч Химки - Спартак - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Читать в
Корреспондент РИА Новости Сергей Яременко в блоге агентства размышляет о том, как трансфер Александра Кокорина разрушил наши стереотипы о российских футболистах.
Что мы знаем об отношениях российских футболистов и европейских клубов? На словах все наши игроки стремятся попасть в какой-нибудь сильный чемпионат, но испанские, итальянские или немецкие середняки их не интересуют — нужен топ-клуб. Важно не оказаться там на скамейке запасных. В зарплате они готовы "подвинуться", но не слишком — жить на что-то надо.
Еще российскому футболисту для перехода в Европу обязательно нужен агент калибра Мино Райолы. Ведь даже у Жорже Мендеша не получилось пристроить Артема Дзюбу в "Тоттенхэм".
Кроме того, наши игроки не сильно сведущи в иностранных языках, а особый менталитет может запросто все испортить даже после первых удачных матчей (пример Федора Смолова) или даже сезонов (это скорее что-то из 90-х, но актуально и сегодня).
Футболист Фиорентины Александр Кокорин - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
"Русский Балотелли": в Италии обсуждают трансфер Кокорина в "Фиорентину"
Стереотипы живут в головах не только болельщиков, но и самих футболистов. Слова про топ-клуб, скамейку запасных и разумное (то есть минимальное) снижение зарплаты легко найти в их интервью.
Неудивительно, что при таких вводных футбольная Европа отделена от нас то ли железным занавесом, то ли Великой Китайской стеной — там играют либо уникумы вроде Александра Головина, либо совсем уж отчаявшаяся молодежь, готовая ради практики ехать хоть в Чехию, хоть в Сан-Марино.
Александр Кокорин со свойственной ему беззаботностью взял и порвал все существующие шаблоны. Он уехал из "Спартака" в "Фиорентину" (середняк с громким именем), где будет конкурировать с Франком Рибери, Хосе Кальехоном и Душаном Влаховичем. В такой компании игровое время никто не гарантирует.
Его агентом выступает некий Тимофей Бердышев, который еще пару лет назад предлагал свои услуги на разных сайтах как индивидуальный футбольный тренер. Явно не Райола с Мендешем и даже не Дмитрий Селюк.
Кокорин и его представители договорились с "Фиорентиной" о второй по величине зарплате в команде — 1,7 миллиона евро, больше только у Рибери. Тоже нонсенс — у нас считается, что российским игрокам нигде кроме РПЛ не будут платить "такие" деньги.
Игрок ФК Спартак Александр Кокорин перед началом матча 7-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ПФК ЦСКА (Москва) и ФК Спартак (Москва). - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Кокорин поблагодарил болельщиков "Спартака" перед отъездом в "Фиорентину"
Последним откровением стало первое интервью Кокорина в Италии. Сразу после перелета он поговорил с клубными журналистками на небезупречном, но вполне сносном английском. Эффектнее было бы заучить пару фраз на итальянском, но для первого раза и так сойдет.
Для нас трансфер Кокорина выглядит каким-то чудовищным сюром — "Фиорентина" за 3,5 миллиона евро купила человека, который рвал "кресты", потом почти год провел в тюрьме и провалил полсезона в "Спартаке". При этом ему дают большую зарплату и подписывают контракт до 2023 года.
Но в реальности это лишь еще один разрыв шаблона — да, российского футболиста могут рассматривать как потенциальное усиление состава. Да, за нашего игрока могут ручаться такие глыбы, как Роберто Манчини и Фабио Капелло (вот она – отложенная польза от приглашения именитых иностранных тренеров в Россию!).
В Кокорина могут инвестировать почти 8 миллионов евро (общая сумма расходов на трансфер и зарплату за два с половиной сезона), и это не такое уж рискованное вложение. Ну не заиграет Александр — отправят его обратно в Россию. Приглашать Марио Балотелли было бы куда опаснее — его, в случае чего, "Сочи" выкупать не будет.
Кокорин еще до первого матча разрушил почти все стереотипы. Осталось порвать пару последних шаблонов про трудности адаптации и спад после первых удачных игр. Нам кажется, что на этом-то он и посыпется. Но ведь Манчини и Капелло в него почему-то верят...
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала