Рейтинг@Mail.ru
Кому опасно есть вяжущую хурму? Отвечает эндокринолог - РИА Новости Спорт, 29.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Проект Йога в парках стартовал в Москве - РИА Новости, 1920, 28.10.2019
ЗОЖ

Кому опасно есть вяжущую хурму? Отвечает эндокринолог

© Pixabay / lhadlock50Хурма
Хурма - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
Читать в
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости, Анна Черноголовина. Вяжущая хурма мешает усваивать витамины и может привести к проблемам с кишечником. Кому нужно ограничить или вообще исключить этот продукт, РИА Новости рассказывает Анастасия Калмурзина, диетолог-эндокринолог "СМ-Клиники" в Санкт-Петербурге.
Вяжущий вкус хурме придают танины — дубильные вещества, которые содержатся в кожуре. Если танинов много, они могут привести к нарушениям в работе почек, проблемам с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) и даже интоксикации печени. Таким образом, шкурку лучше всего срезать, особенно если хурма не полностью зрелая.
"Танины образуют пленку либо липкую массу в пищеварительном тракте, которая может стать причиной запоров. Поэтому хурма не рекомендована детям до трех лет, тем, кто страдает хроническими запорами и геморроем, особенно в стадии обострения. Ягоду следуют исключить тем, у кого были проведены любые операции на ЖКТ: как на кишечнике, так и на желудке. Кроме того, большое количество танинов может помешать организму усваивать витамины и минералы", — говорит Анастасия Калмурзина.
Прилавок с фруктами и овощами на рынке - РИА Новости, 1920, 28.01.2021
Названы пять самых полезных зимних фруктов

Как избавиться от вяжущего вкуса

Если вы купили хурму, которая вяжет, поместите ее в пакет с бананами — она станет ощутимо мягче на ощупь уже за день. Второй вариант — опустить ягоду в теплую воду, на десять-двенадцать часов. Иногда советуют класть хурму в морозилку, но после разморозки она становится ослизлой.

Хурма и почки

Хурма обладает мочегонными свойствами. "С одной стороны, это хорошо для почек, избавляет от отеков, задержки жидкости в организме, с другой — в стадии обострения пиелонефрита, цистита и других болезней почек, мочевого пузыря, мочевыделительной системы в целом ягоды нужно ограничивать до одной-двух штук в неделю", — объясняет специалист.

Ягода — аллерген?

Статистики по аллергическим реакциям на хурму нет. Она случается, но редко, и это индивидуальная особенность организма. Хурма содержит много йода: если есть аллергия на этот микроэлемент, то может быть повышенная чувствительность в отношении ягоды.
Диетические продукты - РИА Новости, 1920, 27.01.2021
Что происходит с организмом во время голодания? Объясняет врач

Сколько сахара

Самый сладкий сорт ягоды — "королек" с мякотью шоколадного цвета. Наименее сладкий — "китайская" хурма в форме конуса, с более твердой шкуркой.
В зависимости от сорта в хурме содержится от 16 до 25 граммов сахара на 100 граммов. Это достаточно большая цифра. Таким образом, хурму нельзя рекомендовать тем, у кого сахарный диабет, особенно в стадии декомпенсации (обострение болезни, когда уровень сахара в крови слишком высок, например после еды поднимается к значению 20 моль/л и больше. — Прим. ред.).
«
"Инсулин повышен, и людям с таким диагнозом ягода противопоказана в принципе. Если сахара находятся на приемлемом уровне, можно позволить себе эту ягоду — но только одну штуку в неделю, не больше", — говорит Анастасия Калмурзина.
Максимум хурмы, который может съесть здоровый человек, — одна-две ягоды в день.
Девушка на пляже - РИА Новости, 1920, 23.01.2021
Как похудеть без физических упражнений? Отвечает врач Алексей Ковальков
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала