Участники Евро-2020: Швейцария - РИА Новости Спорт, 01.02.2021

Участники Евро-2020: Швейцария

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIНападающий сборной Швейцарии Харис Сеферович (на первом плане)
Нападающий сборной Швейцарии Харис Сеферович (на первом плане) - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
ЕВРО-2020. Официальный сайт УЕФА продолжает рассказывать о всех 24 участниках Евро-2020. На очереди — Швейцария, которая постарается впервые выйти в четвертьфинал.

Выступления на ЕВРО

В финальной стадии: 4
Лучший результат: 1/8 финала (2016)
На предстоящем Евро, который будет пятым для сборной Швейцарии, она постарается впервые пробиться в четвертьфинал. Швейцарцы были близки к этому в 2016-м, но уступили Польше в 1/8 финала в серии пенальти.
Футболисты сборной Испании радуются голу в ворота сборной Германии - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Насколько хорошо вы знаете историю национальных сборных Европы?

Ключевые игроки

Ян Соммер (58 матчей)
Соммер стал первым номером сборной после ЧМ-2014 и в том же году сменил "Базель" на менхенгладбахскую "Боруссию", где выступает до сих пор. Один из лучших голкиперов бундеслиги и опора национальной команды.
Гранит Джака (89 матчей, 12 голов)
Капитан сборной Швейцарии Джака — мозг и двигатель ее полузащиты. Воспитанник "Базеля", с 2016 года выступающий за "Арсенал", успешно защищал цвета национальной команды на всех уровнях. В коллекции Джаки золото чемпионата мира — 2009 среди юношей до 17 лет и серебро молодежного Евро-2011. Также за плечами 28-летнего хавбека три крупных турнира в составе главной команды страны.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГранит Джака (слева) и Поль Погба во время матча сборных Швейцарии и Франции на Евро-2016
Полузащитники сборной Швейцарии Гранит Джака и сборной Франции Поль Погба (слева направо) - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Гранит Джака (слева) и Поль Погба во время матча сборных Швейцарии и Франции на Евро-2016

Памятные голы на ЕВРО

• Кубилай Тюркильмаз забил первый гол сборной Швейцарии в ее дебютной игре в финальных стадиях Евро. Это был матч открытия Евро-96 против хозяев турнира англичан. Нападающий "Грассхопперс" реализовал пенальти на 83-й минуте и принес своей команде ничью на "Уэмбли" — 1:1.
  • В возрасте 18 лет и 141 дня Йохан Фонлантен вошел в историю как самый молодой автор гола в истории Евро. Вингер ПСВ поразил ворота французов (1:3) в матче группового этапа Евро-2004.
  • Те, кому посчастливилось видеть гол Джердана Шакири в ворота поляков в 1/8 финала Евро-2016, едва ли забудут роскошный удар вингера в падении через себя.
Футболисты сборной России Денис Глушаков (слева) и Игорь Денисов (справа) во время матча чемпионата Европы в 2012 году - РИА Новости, 1920, 31.07.2020
Юбилейные голы Евро: первый, 50-й, 100-й, 500-й и другие

Памятные моменты на Евро

• Ничья с англичанами на Евро-96 остается историческим событием, а вот первую победу в финальных стадиях чемпионатов Европы швейцарцы одержали лишь в 2008-м в матче третьего тура группового этапа с Португалией — 2:0.
  • Поединок на Евро-2008 с чехами обернулся для сборной поражением с результатом 0:1, однако дебютный матч в качестве одного из хозяев финальной стадии европейского первенства остается знаковым для швейцарского футбола.
  • Одним из главных событий той встречи стала травма, полученная Александром Фреем еще в первом тайме. Лучший бомбардир в истории швейцарской сборной порвал связки колена и пропустил остаток турнира, с которым связывал большие надежды.