Рейтинг@Mail.ru
Депутат Госдумы предложил присвоить Большунову госнаграду - РИА Новости Спорт, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат Госдумы предложил присвоить Большунову госнаграду

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости, Сергей Астахов. Депутаты Госдумы РФ должны поддержать идею о присвоении двукратному победителю общего зачета Кубка мира лыжнику Александру Большунову государственной награды, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.
Большунов второй раз в карьере выиграл большой Хрустальный глобус. Сейчас он лидирует в общем зачете Кубка мира сезона-2020/21 с 1613 очками и досрочно гарантировал себе первое место после того, как стало известно, что его ближайший преследователь россиянин Иван Якимушкин (2-е место, 774 очка) не выступит на этапах Кубка мира в Швеции и Чехии.
«
"Любая победа наших спортсменов в столь непростое время важна для всех нас, для лыжного спорта, для президента ФЛГР Елены Вяльбе, которая многое сделал для этого вида спорта. То, что Большунов стал победителем досрочно - событие грандиозное. Тем более, что это его вторая победа подряд. В истории нашей страны такое происходило очень редко. Мы можем гордиться Большуновым и говорить "браво" всем, кто причастен к этому успеху", - сказал Свищев по телефону.
"Считаю, что победители Олимпийских игр, чемпионатов мира и общих зачетов Кубка мира достойны наград. Уверен, что руководство нашей страны, спортивные руководители и функционеры отметят победу Большунова, и Елене Вяльбе надо подготовить представление спортсмена к государственным наградам. Считаю, что мы в Госдуме поддержим это", - добавил он.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Вяльбе отреагировала на досрочную победу Большунова в Кубке мира
По мнению Свищева, скомканный из-за коронавируса сезон не делает победу Большунова менее справедливой.
«
"Считаю, что наши спортсмены делают гораздо больше для России, чем просто победы. Если сравнить спорт с подвигом, то это продвижение интересов нашей страны в геополитическом плане. Эти успехи оценить порой сложно и невозможно. В моем понимании спорт, к сожалению, стал сегодня достижением политических целей. Санкции применяют к России в целом и к спортсменам и федерациям в отдельности. Я категорически против такого. Нас хотят уколоть в самое больное место, потому что все знают, что наши спортсмены - наша национальная гордость", - отметил депутат.
"Кто сильный, тот и побеждает. Злопыхатели могут обвинять и злорадствовать, что сезон был скомканным, но по факту победителем стал спортсмен из России. Нужно выигрывать, тогда и не надо будет говорить, а когда ты проигрываешь, начинаются оправдания, почему ты оказался не первым", - заключил собеседник агентства.
Лыжник Александр Большунов (Россия) - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Бородавко: Большунов победил в Кубке мира с огромным преимуществом
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала