Рейтинг@Mail.ru
Быстро и уверенно: Большунов во второй раз подряд станет победителем КМ - РИА Новости Спорт, 06.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Быстро и уверенно: Большунов во второй раз подряд станет победителем КМ

Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать в
МОСКВА, 5 фев - РИА Новости, Сергей Фукс. Лыжник Александр Большунов досрочно станет победителем общего зачета Кубка мира и второй год подряд выиграет большой Хрустальный глобус. Это стало известно после того, как главный преследователь Большунова, его соотечественник Иван Якимушкин, принял решение не ехать на два ближайших этапа турнира.
На данный момент Большунов лидирует в общем зачете Кубка мира сезона-2020/21 с 1613 очками, у Якимушкина - 774 очка. Тренер сборной России Олег Перевозчиков в пятницу рассказал РИА Новости, что Якимушкин, как и подавляющее большинство членов команды, пожертвует этапами в Ульрисехамне (Швеция) и Нове-Место (Чехия) ради подготовки к чемпионату мира.
«
"Сейчас идет подготовка к чемпионату мира, уже известно, какие дистанции каждый спортсмен побежит, во всяком случае, первые две дистанции. Соответственно, вся работа сейчас направлена под конкретные дистанции. И этапы Кубка мира в Швеции и Чехии в эту программу не вписываются", - подчеркнул специалист.
Большунов доминировал на протяжении всей части текущего сезона, и констатация его итоговой победы была лишь делом времени и чистой формальностью. Сезон можно назвать скомканным из-за того, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) не совсем справилась с медицинским регламентом проведения соревнований, по этой причине многие гонки прошли без участия главных конкурентов россиян - норвежцев, финнов, шведов.
Лыжник Александр Большунов (Россия) - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Бородавко: Большунов победил в Кубке мира с огромным преимуществом
Однако это ни в коем случае не умаляет заслуг Большунова, который в доминирующем стиле разобрался с остальными соперниками на стартовых этапах соревнований. Последние сомнения в его досрочной победе в общем зачете Кубка мира развеялись после его убедительного триумфа в престижной многодневке "Тур де Ски".
Норвежцы вернулись на Кубок мира в конце января и, казалось, показали всем, кто тут мировой лидер в лыжных гонках. Причем Большунов попал в неприятный скандал, когда он после финиша столкнулся с финном Йони Мяки. Но россиянин спокойно отнесся к данной ситуации, принес извинения, сконцентрировался, и на этапе в шведском Фалуне в масс-старте "классикой" и в гонке с раздельным стартом свободным стилем оставил позади всех, включая Мяки и своего принципиального соперника норвежца Йоханнеса Клебо. Безапелляционная и чистая победа!

"Все главное впереди"

Противостояние российских и норвежских лыжников приобрело в последние годы особый статус.
«
"(Большой Хрустальный) глобус вручат в конце Кубка мира в Лиллехаммере, думаю, даже будет более приятно его получать именно в Норвегии (смеется). Везти не так далеко, а то в прошлом году летел (приз) из Канады", - сказала РИА Новости глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Отец Большунова отреагировал на новость о победе в КМ
Большунов сейчас находится в Италии, где готовится к предстоящему чемпионату мира. Турнир пройдет в немецком Оберстдорфе с 25 февраля по 7 марта.
«
"Конечно, это очень здорово. Не было главных конкурентов, но я уверена, что ему ничего бы не помешало выиграть большой Хрустальный глобус, даже если бы они не пропускали этапы. Надеюсь, эта новость его не отвлечёт от подготовки к чемпионату мира, Саша - человек спокойный, читает только то, что нужно читать, он не отвлекается на что-то ненужное. Он очень целеустремленный и правильный спортсмен, которых надо еще поискать", - добавила Вяльбе.
О концентрации сказал и старший тренер сборной России Юрий Бородавко. "Саша выиграл (большой Хрустальный глобус) с огромным преимуществом, выиграл честно. В его победе не было никаких сомнений. Но впереди еще главный старт сезона – чемпионат мира. Надо сконцентрироваться на подготовке к чемпионату мира, главное – проявить себя там", - отметил специалист в беседе с РИА Новости.
Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Депутат Госдумы предложил присвоить Большунову госнаграду
Звонок корреспондента РИА Новости застал отца триумфатора Александра Большунова-старшего за праздничным столом - в пятницу он отмечает день рождения.
"У меня сегодня день рождения, я даже об этом вообще не думал (смеется). Это как обухом по голове, мы даже не говорили об этом с Сашей, сезон-то идет… Он шел к этому, отрыв был серьезным, нужно больше немного пробежать. Саша будет работать дальше, как и все остальные ребята. Он занимается своим делом и будет бороться до конца сезона. Все главное еще впереди", - сказал Большунов-старший.
В Госдуме уже задумались о том, чтобы вручить лыжнику государственную награду.
«
"Считаю, что победители Олимпийских игр, чемпионатов мира и общих зачетов Кубка мира достойны наград. Уверен, что руководство нашей страны, спортивные руководители и функционеры отметят победу Большунова, и Елене Вяльбе надо подготовить представление спортсмена к государственным наградам. Считаю, что мы в Госдуме поддержим это", - подчеркнул член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев.
Большунову всего 24 года, но он уже встал в один ряд с такой легендой, как Александр Завьялов, который брал Кубок мира в 1981 и 1983 годах. В ближайшее время болельщики вправе ждать от Большунова хорошего выступления на чемпионате мира и на Олимпийских играх-2022 в Пекине, которые уже не за горами.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    1
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала