Рейтинг@Mail.ru
Командный турнир по фигурному катанию стартует в Москве - РИА Новости Спорт, 05.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Командный турнир по фигурному катанию стартует в Москве

Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Читать в
КРАСНОЯРСК, 5 фев - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Первый в истории российского фигурного катания командный турнир с участием лучших спортсменов страны стартует в Москве.
Командный Кубок Первого канала состоится 5-7 февраля в московском дворце спорта "Мегаспорт". В пятницу пройдет турнир по прыжкам, в субботу фигуристы покажут короткие программы, в воскресенье – произвольные.

Загитова и Медведева - капитаны

Идея о проведении дополнительных соревнований в России возникла в Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) в период отмены целого ряда статусных международных соревнований. Международный союз конькобежцев (ISU) в этом сезоне решил не проводить среди прочего Финал Гран-при, юниорский чемпионат мира и чемпионат Европы, а ФФККР совместно с телевидением, немногим спустя после декабрьского чемпионата России, задумала командные соревнования коммерческого плана среди лидеров сборной страны.
Призовой фонд турнира составил 10 миллионов рублей, а формат представляет собой симбиоз классических соревнований и шоу. Кандидаты были отобраны, главным образом, по итогам национального чемпионата в Челябинске, к которым добавились те из лидеров сборной, которые не смогли выступить на главном внутреннем старте из-за болезней.
Евгения Медведева (слева) и Алина Загитова - РИА Новости, 1920, 05.02.2021
Загитова и Медведева рассказали, какие качества им нравятся друг в друге
Формат подразумевает соревнование двух примерно равноценных команд, составленных из трех одиночников, трех одиночниц, двух спортивных пар и трех танцевальных. Сами составы команд определятся 5 февраля путем жеребьевки. Оба коллектива возглавят капитаны – олимпийская чемпионка 2018 года Алина Загитова и двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. Обе фигуристки в пятницу же выступят перед публикой с показательными номерами.
«
"Стать капитаном команды в таком турнире – большая честь для меня. Уверена, что выступления на льду Кубка Первого канала доставят радость зрителям, а для спортсменов станут новой возможностью продемонстрировать весь арсенал своих талантов и способностей", – сказала Загитова. "Фигурное катание – очень индивидуальный спорт. Тем интереснее формат соревнований, в котором командный успех важнее собственного. Вернее, каждая личная победа становится частью общего достижения", – отметила Медведева.

Хромых заменила Косторную за день до старта

В состав команд будут включены Камила Валиева, Александра Трусова, Елизавета Туктамышева, Дарья Усачева, Анна Щербакова и Майя Хромых, которая за день до старта заменила чемпионку Европы 2020 года Алену Косторную, еще не восстановившуюся после коронавируса.
Мужское одиночное катание представят чемпион Европы-2020 Дмитрий Алиев, не стартовавший на национальном чемпионате из-за последствий пневмонии, Макар Игнатов, Михаил Коляда, Марк Кондратюк, Андрей Мозалев, Александр Самарин.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
"Проблема травмы не ушла": тренер группы Плющенко о состоянии Трусовой
В парном катании будут соревноваться чемпионы Европы-2020 Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Евгения Тарасова/Владимир Морозов.
В танцах на льду не будут представлены чемпионы Европы-2020 Виктория Синицина и Никита Кацалапов, так как пара не набрала нужных кондиций из-за того, что партнерша переболела пневмонией в тяжелой форме. На командном турнире выступят Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро, Аннабель Морозов/Андрей Багин, Анастасия Скопцова/Кирилл Алешин, Александра Степанова/Иван Букин, Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Софья Шевченко/Игорь Еременко.

Девочки сразятся с мальчиками в прыжковом турнире

В первый день соревнований пройдет прыжковый турнир, в котором команда девушек (Валиева, Щербакова, Трусова, Туктамышева) будет противостоять команде мужчин (Алиев, Игнатов, Коляда, Мозалев).
Как стало известно РИА Новости, в прыжковом турнире будет три раунда. В первом каждая команда делает четыре разных прыжка, по договоренности, кто какой элемент исполняет. Во втором раунде каждый участник делает свой самый сложный прыжок. В третьем раунде каждый участник делает каскад из пяти прыжков. Оценивать фигуристов планируется по действующей на официальных соревнованиях системе баллов.
«
"Прыжковые соревнования сами по себе очень симпатичные, очень интересные. Очень радостно, что когда в мире почти не проводятся никакие соревнования, что вообще все это может загнуться, наша федерация делает по-настоящему правильные шаги, вся работа направлена на развитие и на поддержание соревновательного духа. Мне это очень нравится. Любые нововведения всегда интересны", - сказала заслуженный тренер России Татьяна Тарасова, которая станет одним из судей прыжковых баталий.
Камила Валиева - РИА Новости, 1920, 04.02.2021
Глейхенгауз назвал произвольную программу Валиевой на олимпийский сезон
Эксперты по поводу фаворитов этой части соревнований разделились. Кто-то считает, что больше шансов у девушек. "Сейчас девочки прыгают на таком уровне – что Щербакова, что Трусова, что Валиева со своими потрясающими тулупами, - что очень интересно будет смотреть за этим соперничеством. Ребят у нас нет таких, которые, к примеру, как Щербакова, стабильно исполняли бы и лутц, и флип. Наверное, у девочек шансов на победу побольше, если еще учитывать, что девочки психологически устойчивее мальчишек", - сказала четырехкратный бронзовый призер чемпионатов Европы, тренер Виктория Буцаева.
«
"Здесь нет прямого понимания, кто же все-таки выиграет. По совокупности мальчишки, которые представлены в этом турнире, более подготовлены, потому что у них практически у всех есть зубцовые четвертные прыжки, а у той же Камилы и Лизы - только четверные тулупы и тройной аксель. В этом турнире присутствует интрига, подобное проводится впервые, и всем интересно, чем это закончится", - отметил двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков, тренирующий Тарасову и Морозова.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала