Рейтинг@Mail.ru
Три медали в скелетоне, ни одной — в бобслее: итоги ЧМ для сборной России - РИА Новости Спорт, 14.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три медали в скелетоне, ни одной — в бобслее: итоги ЧМ для сборной России

Елена Никитина - РИА Новости, 1920, 14.02.2021
Читать в
МОСКВА, 14 фев - РИА Новости, Олег Богатов. Спортсмены сборной России с полярными результатами завершили предолимпийский сезон - скелетонисты завоевали одно серебро и две бронзы, бобслеисты остались без наград на чемпионате мира, завершившемся в воскресенье в Альтенберге (Германия).
Александр Третьяков выиграл серебряную медаль в индивидуальном турнире и вместе с Еленой Никитиной стал бронзовым призером в командных соревнованиях. Никитина завоевала бронзовую награду среди женщин. В медальном зачете сборная России (одно серебро, две бронзы) заняла третье место после команд Германии (5-5-5) и США (два золота).
На чемпионате мира-2020, также проходившем в Альтенберге, россияне не смогли пробиться на подиум. Предыдущее медальное достижение в скелетоне датировано 2019 годом, когда Никита Трегубов стал вице-чемпионом мира в Уистлере (Канада). В бобслее россияне последний раз поднимались на подиум в 2013 году в Санкт-Морице (Швейцария) - серебряные награды в четверках тогда выиграл экипаж Александра Зубкова.
«
"Мы всегда настраиваемся на самые высокие результаты, но я считаю, что в данных условиях на сложнейшей немецкой трассе мы совершили огромный прорыв, - заявила РИА Новости президент Федерации бобслея России Елена Аникина, оценивая результаты в скелетоне. - И это вселяет в нас оптимизм. У нас есть хорошие ресурсы, нам есть с чем идти на Олимпийские игры в Пекине. В то же время есть что исправлять и к чему стремиться. Я довольна результатами в скелетоне. Поздравляю спортсменов и тренеров".
"Три медали - это хороший результат, - сказал агентству старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов. - Думаю, что мы выполнили план предолимпийского сезона. И в то же время нам есть над чем подумать. Я доволен выступлением команды".

На пьедестал спустя пять лет

Третьяков и Никитина завоевали медали на чемпионате мира спустя пять лет. В 2016 году спортсмены на аналогичном турнире в Инсбруке стали серебряными призерами в соревнованиях смешанных команд. Также у россиян были награды в личных соревнованиях - серебро (Третьяков) и бронза (Никитина).
Скелетон. Кубок мира. Восьмой этап. Мужчины - РИА Новости, 1920, 14.02.2021
Третьяков в Альтенберге выиграл первый заезд, но после ошибки во втором преимущество над ближайшим конкурентом сократилось до 0,04 секунды. Во второй день россиянин не смог удержать лидерство и в итоге завоевал серебро, отстав от чемпиона мира 2020 года немца Кристофера Гротхера на 28 сотых. Бронзовая награда у представителя Германии Александера Гасснера. Евгений Рукосуев стал пятым, Никита Трегубов - шестым, Даниил Романов - 19-м.
"В первой шестерке три россиянина и три немца, - подчеркнула глава федерации. - Чемпионат мира стал соперничеством двух наших сборных, это удивительно. Саше Третьякову совсем чуть-чуть не хватило до победы. В данной ситуации серебро - это огромная победа, серебро на вес золота. Все-таки у немцев на своей трассе больше и наката, и опыта".
Никитина также выиграла первый заезд, но после второго уступала 0,11 секунды немке Жаклин Леллинг. Россиянка продолжала бороться за победу, но в итоге стала третьей - после немок Тины Херманн и Леллинг. Алина Тарарыченкова поделила четвертое место с немкой Софией Грибель, еще одна россиянка Юлия Канакина стала 13-й.
«
"Бронзовая награда Никитиной - отличный результат. Лена вновь подтвердила, что входит в мировую элиту, - подчеркнул Алимов. - Мы рады, что поднялись на подиум, но рассчитывали на большее. К сожалению, четвертый вираж на этой трассе ей пока не покорился. Тина Херманн всегда безупречно выступает на этой трассе, но у Лены были хорошие возможности бороться с ней за золото".
Никитина была расстроена результатом: "Медаль - это хорошо, но собой я очень недовольна. Потому что не получилось проехать четвертый вираж, и вообще по трассе было очень много ошибок. Всё прошло не так, как планировалось. Да, медаль это хорошо. Как утешительный приз, наверное. Но, конечно, мне хотелось добиться большего. Хотя по сравнению с прошлым годом результат лучше (на чемпионате мира-2020 россиянка заняла пятое место). Когда стала третьей, то подумала - хорошо хоть бронза. Впереди олимпийский сезон, а это очень хорошая мотивация".
В командных соревнованиях Никитина и Третьяков уступили 0,15 секунды победителям Херманн и Гротхеру и одну сотую ставшим вторыми Леллинг и Гасснеру. Тарарыченкова и Рукосуев заняли пятое место.
Елена Никитина - РИА Новости, 1920, 14.02.2021
"Одной сотки нам не хватило до второго места, - отметил Алимов. - Могли побороться и за первое, отставание в 15 сотых - это ведь не одна секунда и не четыре десятых. Всё нормально. Самое главное - мы едем домой с медалями".

Вдали от медалей

В турнире двоек у женщин российским бобслеистам не удалось пробиться в десятку сильнейших. Экипажи Анастасия Макарова/Александра Тарасова, Надежда Сергеева/Юлия Беломестных и Любовь Черных/Елена Мамедова по итогам четырех попыток заняли 11-е, 13-е и 18-е места. У мужчин Ростислав Гайтюкевич/Илья Малых и Алексей Стульнев/Владислав Жаровцев завершили соревнования на 14-й и 19-й позициях.
«
"Мы расстроены, потому что ожидали большего, - сказал РИА Новости главный тренер сборной России по бобслею и скелетону Данил Чабан. - Рассчитывали на то, что наши лидеры должны были бороться за места в первой десятке. Ростислав Гайтюкевич хорошо прибавил в этом сезоне, и мы связывали с ним определенные надежды. Будем разбираться и делать выводы, что было сделано не так при подготовке к чемпионату мира".
У мужчин первые три места заняли спортсмены из Германии. Чемпионами мира стали Франческо Фридрих и Александр Шюллер, второе и третье места заняли дуэты Йоханнес Лохнер/Эрик Франке, Ханс Петер Ханнигхофер/Кристиан Редер. Состязания женщин выиграли американки Кейли Хамфрис и Лоло Джонс. Серебряные и бронзовые медали завоевали немки - Ким Калицки и Анн-Кристин Штрак, Лаура Нольте и Дебора Леви.
В турнире монобобов россиянки были далеки от призовых мест. Сергеева, Черных и Макарова финишировали на 12-й, 17-й и 19-й позициях. Чемпионкой мира стала Хамфрис, второй - немка Штефани Шнайдер, третьей - ее соотечественница Нольте.
Надежда Сергеева во время тренировки  - РИА Новости, 1920, 14.02.2021
"Мы рассчитывали на лучшее, на попадание в первую десятку, - сказал Чабан. - И 12-е место Надежды Сергеевой нельзя считать хорошим результатом. Тем более после ее победы на первом этапе Мировой серии. В четвертом заезде Сергеева показала шестой результат, на таком уровне она должна была проходить всё. Нестабильность не позволила Надежде выступить лучше и пробиться в десятку сильнейших".
В турнире четверок экипажи Гайтюкевича, Стульнева и Максима Андрианова заняли 6-е, 11-е и 14-е места. Звание чемпионов мира завоевал квартет Фридриха, второе место у экипажа Бенджамина Майера (Австрия), третье - у Лохнера.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала