Участники Евро-2020: Украина - РИА Новости Спорт, 11.08.2022

Участники Евро-2020: Украина

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICФутболисты сборной Украины
Футболисты сборной Украины - РИА Новости, 1920, 18.02.2021
После великолепного дебюта в финальной стадии в 2012 году сборная Украины на Евро больше не побеждала.
ЕВРО-2020. Официальный сайт УЕФА продолжает рассказывать обо всех участниках Евро-2020. На очереди сборная Украины.

Выступления на Евро

В финальной стадии: 2
Лучший результат: групповой этап (2012, 2016)
Сборная Украины в третий раз кряду сыграет на Евро. Пока ей не удавалось выйти в плей-офф. Дебютировав в 2012 году в качестве хозяев турнира, сине-желтые стартовали с исторической победы 2:1 над Швецией в Киеве. Но в дальнейшем проиграли пять матчей подряд на групповом этапе чемпионатов Европы.

Ключевые игроки

Андрей Ярмоленко (92 матча, 38 голов)
Лучший бомбардир среди действующих футболистов сборной Украины. За всю историю только у Андрея Шевченко больше голов за сине-желтых — 48. Ярмоленко остается ведущим атакующим исполнителем команды, несмотря на дефицит игровой практики в "Вест Хэме".
Руслан Малиновский (32 матча, 6 голов)
Благодаря великолепной культуре паса и умению держать мяч, создавать пространство и двигаться между линиями, не говоря уже об убойном ударе с левой, разносторонний полузащитник "Аталанты" оказывает огромное влияние на игру сборной Украины.
Руслан Малиновский (в центре) - РИА Новости, 1920, 10.08.2020
Из любителей — в Лигу чемпионов: история Руслана Малиновского

Памятные голы на Евро

• В своем дебютном матче на Евро-2012 сборная Украины уступала Швеции после гола Златана Ибрагимовича. Но через три минуты капитан сине-желтых Шевченко сравнял счет блестящим ударом головой после подачи Ярмоленко.
• Нынешний главный тренер сборной Украины на этом не остановился и вскоре принес своей команде историческую победу, замкнув навес Евгения Коноплянки с углового. После финального свистка по всей стране началось грандиозное празднование.

Памятные моменты на Евро

• В последние годы игровой карьеры Шевченко тревожили боли в спине. Приходилось каждые две-три недели летать в Мюнхен и делать два десятка уколов. Он терпел и тренировался ради большой цели — сыграть на домашнем Евро. Два гола в ворота Швеции и невероятные овации трибун стали заслуженной наградой. Сразу после турнира великий нападающий завершил выступления.
Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко - РИА Новости, 1920, 30.11.2019
Шевченко: у сборной Украины есть хорошие шансы выйти из группы на ЕВРО
• Украинцы могли выйти в четвертьфинал Евро-2012 в случае победы над Англией в третьем туре, но гол Уэйна Руни в начале второго тайма разбил их мечты.
• Сине-желтые пережили не меньшее разочарование через четыре года, когда сенсационно проиграли Северной Ирландии 0:2 и потеряли шансы на выход в плей-офф Евро-2016 уже после второго тура.

Статистика

Больше всего матчей в финальной стадии
6: Евгений Коноплянка, Андрей Пятов, Евгений Хачериди, Андрей Ярмоленко
4: Анатолий Тимощук
Больше всего голов в финальной стадии
2: Андрей Шевченко
Убойный факт: Украина не забивала в пяти последних матчах на Евро: против Франции и Англии в 2012-м и против Германии, Северной Ирландии и Польши в 2016-м. Все пять она проиграла.
Церемония представления официальной эмблемы Санкт-Петербурга - города-организатора Евро-2020 - РИА Новости, 1920, 17.01.2020
Угадай столицу Евро-2020 по фото и одному факту

Знаете ли вы?

• Сыграв в качестве капитана сборной Украины на Евро-2012, Шевченко принял участие в следующем турнире как ассистент Михаила Фоменко, а к своему третьему Евро готовится в роли главного тренера сине-желтых.
• Сборная Украины впервые вышла на Евро напрямую: в 2012 году сине-желтые были хозяевами турнира, а в 2016-м поехали во Францию после победы над Словенией в стыковых матчах.