Рейтинг@Mail.ru
Туктамышева: моя цель — выступить на Олимпиаде в Пекине - РИА Новости Спорт, 04.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Туктамышева: моя цель — выступить на Олимпиаде в Пекине

Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 04.03.2021
Читать в
Для Императрицы, как называют поклонники Елизавету Туктамышеву, нынешний сезон складывается удачно. Она выиграла российский этап Гран-при, а на недавнем Финале Кубка России, пропустив вперед только юниорок из группы Этери Тутберидзе, забронировала за собой путевку на чемпионат мира в Стокгольм. В интервью корреспонденту РИА Новости Борису Ходоровскому ученица Алексея Мишина рассказала о заключительном этапе подготовки к ЧМ-2021, готовности бороться за путевку на Олимпиаду-2022 с юными соперницами и гармонии в отношениях с тренером.
— Как пройдет заключительный этап подготовки к чемпионату мира?
— Будем работать над чистотой исполнения всех элементов. Как именно, пусть останется нашим с Алексеем Николаевичем профессиональным секретом. Подробный план мы вообще пока не обсуждали, но уверена: подготовка будет интенсивной и плодотворной.
— Усиливать контент к старту в Стокгольме не планируете?
— Мы усилили его к финалу Кубка России, включив новый каскад во второй части произвольной программы. Осваивать какие-то новые элементы уже нет времени.
— Кого из зарубежных фигуристок считаете соперницами на предстоящем чемпионате мира?
— Не задумываюсь над этим. Мне нравится сама обстановка на главных стартах сезона. Приезжаешь, заселяешься в отель, приходишь на тренировочный каток — и везде знакомые лица! Все общаются, как старые приятели. Это круто!
Елизавета Туктамышева выступает с произвольной программой в женском одиночном катании в финале Кубка России по фигурному катанию в Москве. - РИА Новости, 1920, 28.02.2021
"Статуя Свободы" для России: как Туктамышева стремилась на чемпионат мира
— В последний раз такие эмоции вы испытали в Шанхае шесть лет назад. Тогда ваше выступление произвело настоящий фурор, а тройной аксель был самым сложным прыжком в арсенале у женщин. Сегодня некоторые российские фигуристки рискуют, включая по несколько четверных в программу. Вы пока не рискуете…
— В детстве ничего не боялась. Просто прыгала! С годами начинаешь более обдуманно ко всему подходить и прислушиваешься к своему телу.
— В середине нынешнего сезона вы сменили короткую программу, хотя ваша Фригия из "Спартака" вызывала восторг у публики и хорошо воспринималась специалистами.
— Мне тоже нравился этот образ, но эта программа была поставлена еще в прошлом сезоне. Даже самые любимые композиции надоедают, и хочется попробовать что-то новое. Программа, которую исполняла в Москве и представлю в Стокгольме, мне очень нравится. Главное, что элементы ложатся на музыку, и кататься комфортно.
— Программу на музыку из "Спартака" ставили ваши друзья, известные в прошлом итальянские танцоры Анна Каппеллини и Лука Ланотте. Трудно ли было работать под началом друзей?
— Пригласить для постановки программ Анну и Луку было моей идеей. Работать с ними было очень интересно. Получала истинное наслаждение от самого процесса. Дружба дружбой, но расслабляться постановщики мне не давали. Льда было много, и на каждой тренировке работала с максимальной интенсивностью.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Канадская фигуристка эмоционально призналась в любви Туктамышевой
— В нынешнем сезоне вы исполняете произвольную программу под композицию Бхимы Юнусова "Хроники заводной птицы". Постановщик Юрий Смекалов практически одновременно ставил ее и балетную постановку…
— Нет, все-таки эти постановки были разнесены по времени. Во всяком случае, Смекалов показывал мне балетный вариант на видео, чтобы понять воплощаемый образ. Было очень интересно смотреть именно балетный вариант и сравнивать его с замыслом ледового.
— У Ильи Авербуха был очень интересный проект "Болеро", в котором фигуристы выступали на паркете вместе с известными балеринами. Хотели бы вы принять участие в подобном?
— Мне вообще очень нравится то, что делает Илья Авербух. И проект, в котором фигуристы выступали на паркете, тоже. Не отказалась бы принять участие в таком запоминающемся шоу! Только не сейчас. Все мои мысли о выступлении на чемпионате мира и о следующем, олимпийском, сезоне.
— Во время чемпионата Европы-2020 в Граце вы комментировали соревнования. Был ли полезен взгляд со стороны на конкуренток?
— Это был новый и очень интересный для меня опыт. Только комментировала я соревнования мальчиков, девочек было бы как-то неэтично. Если же говорить о самой комментаторской работе, мне очень понравилось. Возможно, в будущем займусь ею всерьез.
Алексей Мишин - РИА Новости, 1920, 26.02.2021
Мишин отреагировал на откровенную фотосессию Туктамышевой
— Вы отлично монетизируете свои спортивные достижения: снимаетесь в рекламе, ваши фотосессии в глянцевых журналах производят настоящий фурор. Может быть, стоит задуматься над тем, чтобы завершить карьеру в нынешнем сезоне, ведь объективно шансов пробиться на Олимпиаду не так уж много…
— Нет. Моя цель — выступить на Олимпиаде. Дважды мне не удалось пробиться в состав олимпийской сборной, третий шанс остается.
— Верите ли вы, что можно реально бороться с 15-16-летними девчонками, освоившими не только тройной аксель, но и по несколько четверных прыжков?
— Пока не начались соревнования, все в равных условиях. Буду бороться, а там посмотрим.
— На протяжении всей карьеры вы тренируетесь у Алексея Николаевича Мишина. Как менялись ваши взаимоотношения за эти годы?
— В Санкт-Петербург из Глазова приехала совсем маленькой девчушкой. Трудно было оценить, кто такой Алексей Николаевич Мишин. Наши отношения за эти годы, конечно, изменились. Сегодня их можно назвать абсолютно гармоничными.
— К 80-летию Профессора приурочен большой гала-концерт с участием ведущих фигуристов России. Готовите какой-то сюрприз?
— Скорее всего, выступлю 6 марта в "Юбилейном" с одним из своих старых номеров. Благо, есть из чего выбрать.
Фигурное катание. Командный турнир. Короткая программа - РИА Новости, 1920, 10.02.2021
Туктамышева рассказала, когда намерена завершить спортивную карьеру
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала