Рейтинг@Mail.ru
Большунов против всех: чемпионат мира в Германии завершился скандалом - РИА Новости Спорт, 16.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большунов против всех: чемпионат мира в Германии завершился скандалом

© РИА Новости / Федерико Модика | Перейти в медиабанкЛыжные гонки. Чемпионат мира. Мужчины. Спринт
Лыжные гонки. Чемпионат мира. Мужчины. Спринт - РИА Новости, 1920, 08.03.2021
Читать в
ОБЕРСТДОРФ (Германия), 7 мар - РИА Новости, Сергей Фукс. Чемпионат мира по лыжным гонкам завершился в немецком Оберстдорфе. Триумфатором турнира стала сборная Норвегии с 18 медалями (9 золотых, пять серебряных и четыре бронзовых награды), российские лыжники завоевали пять медалей (1-3-1).
Четыре награды были завоеваны при активном участии лидера сборной России Александра Большунова. Россиянин мог выиграть и масс-старт на 50 км, но из-за столкновения с норвежцем Йоханнесом Клебо Большунов довольствовался только серебром.
Йоханнес Клебо и Александр Большунов - РИА Новости, 1920, 07.03.2021
Следующий раунд — Пекин: дуэль Большунова и Клебо вышла на новый уровень

Нейтральный статус, травмы, погода

Задолго до начала чемпионата мира сборная России столкнулась с организационными сложностями при подготовке к главному турниру сезона. В связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) российские лыжники выступали в Германии под названием RSF (Russian Ski Federation) и флагом ОКР (Олимпийского комитета России), а не страны. Форма спортсменов была лишена российского триколора и герба. При победе на церемонии награждения вместо гимна России звучал гимн Международной федерации лыжного спорта (FIS). Спортсмены и тренеры в один голос говорили, что на данный неприятный момент они никак повлиять не могут: "Все и так знают, откуда мы".
Но это были далеко не все злоключения россиян. Сборная столкнулась с кадровыми проблемами как до старта чемпионата мира, так и во время турнира. За месяц до мирового первенства травмы получили лидеры женской команды Наталья Непряева, сломавшая пальцы правой руки, и Татьяна Сорина, которая порвала связки левой ноги. К тому же, коронавирусом заболела Алиса Жамбалова. Однако спортсменки смогли справиться с этими неприятностями и все-таки выступить на чемпионате мира. В итоге, Непряева и Сорина привели команду к серебру в эстафете 4х5 км, а вот Жамбалова не успела восстановиться и пробежала только в масс-старте на 30 км, заняв 31-е место.
«
"Безусловно, если бы не травмы, выступили бы лучше. Если бы Наталья не сломала пальцы руки, то, думаю, она должна была быть в призах в личных гонках, в спринтерской эстафете. Надеюсь, в этом году мы получили всю пачку неприятностей, чтобы в следующем году нас всё миновало", - отметила глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.
Денис Спицов - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Спицов сломал руку после падения на тренировке на чемпионате мира
Уже по ходу турнира лишилась двух "бойцов" мужская команда. На одной из предстартовых тренировок при падении повреждение задней поверхности бедра получил двукратный чемпион мира Сергей Устюгов. Спортсмен все-таки вышел на старт спринта и стал пятым, однако дальше продолжать выступление на чемпионате мира не смог. Уже известно, что лыжник пропустит финал Кубка мира в швейцарском Энгадине, но еще может успеть восстановиться к чемпионату России.
Через несколько дней на том же подъеме, где упал Устюгов, получил перелом руки Денис Спицов. Планировалось, что он поможет сборной России в эстафете 4х10 км, но из-за травмы лыжник вернулся в Россию и перенес операцию. В ближайшее время Спицов может приступить к тренировкам с двумя палками и выступить на чемпионате России. Хотя, конечно, и Спицов, и Устюгов были бы больше к месту именно в Оберстдорфе.
Многие тренеры и спортсмены отметили сложность трассы, качество которой не всегда было пригодным из-за теплой погоды, которая держалась практически весь турнир. С ситуацией героически пытались справиться организаторы и сервис-бригады, для которых резко меняющееся состояние снега стало настоящей головной болью. Состояние трассы нередко становилось решающим фактором в распределении медалей и росте количества травм и повреждений у лыжников.
Йоханнес Клебо и Александр Большунов на финише марафона на чемпионате мира - РИА Новости, 1920, 07.03.2021
Опубликовано видео, как Большунов сломал палку в борьбе с Клебо

Вяльбе недовольна соцсетями и Крамером

Не самые впечатляющие результаты российских лыжников к экватору турнира заставили Вяльбе сделать громкое заявление насчет активности спортсменов в соцсетях. В интервью РИА Новости глава ФЛГР заявила, что намерена снова вернуть запрет на пользование телефонами на время крупных турниров.
«
"Мы отбирали до этого телефоны, запрещали, думаю, что надо опять возвращаться к этому. Только жесткая дисциплина может привести к результату, по-другому, к сожалению, не получается. Это их засасывает", - отметила Вяльбе.
Эмоциональное заявление руководителя поддержал тренер национальной команды Юрий Бородавко. "Думаю, что Елена Валерьевна абсолютно права, поскольку многие лыжники в соцсетях превращаются в гламурных лыжников. Это мешает. Они должны сосредоточиться на тренировках и выступлениях, а не на том, как они покушали, какие горы они увидели, где птички пролетели. Нужно показывать себя, тренироваться и выступать на соревнованиях", - подчеркнул он.
По ходу турнира "досталось" и тренеру Маркусу Крамеру, чьи спортсмены подошли к мировому первенству не в должном состоянии. "Конечно, "промахнулись" (с подготовкой). Надо уметь смотреть правде в глаза. Да, к концу чемпионата они будут в более хорошей форме", - заявила Вяльбе.
Однако это никак не скажется на позициях немецкого специалиста в российской сборной. Крамер будет готовить свою группу к Олимпийским играм-2022 в Пекине. Вот там точно нужно будет давать результат.
Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
Вяльбе: хочу забрать телефоны у лыжников на весь сезон

Большунов против сборной Норвегии

Главной интригой чемпионата мира можно было считать борьбу Большунова со всей сборной Норвегии и Клебо в частности. Россиянин во второй раз подряд стал победителем общего зачета Кубка мира, но большую часть этапов скандинавы пропустили, и из-за этого градус накала противостояния на мировом первенстве достиг максимума.
Начало турнира для Большунова не задалось: четвертое место в спринте при победе Клебо. Но в скиатлоне Александр взял убедительный реванш, обойдя пятерых норвежцев и завоевав первое золото чемпионата мира в карьере. Дальше была обидная бронза в командном спринте, когда Глеб Ретивых не смог удержать отрыв, созданный Большуновым, и упустил Клебо. Сильнее норвежцы были и в "большой" эстафете 4х10 км - на финишной прямой "качельной" гонки сыграли свою роль спринтерские качества Йоханнеса, который опередил всё того же Александра.
Масс-старт на 50 км стал квинтэссенцией всего турнира. Большунов держался всю гонку в группе лидеров вместе с норвежцами, но на финишной прямой случилось роковое столкновение с Клебо, в результате которого у россиянина сломалась палка. После судейского разбирательства Йоханнес был дисквалифицирован, но Большунову присудили только серебро. Казалось, что против россиянина на чемпионате мира были не только соперники, но и обстоятельства.
«
"Это худший день в моей соревновательной практике, потому что отобрали золото у Саши и фактически отобрали титул "Короля лыж". Это просто, даже не знаю, как это сказать, злой рок", - сказал РИА Новости тренер Большунова Юрий Бородавко.
Лыжный сезон завершится финалом Кубка мира в швейцарском Энгадине (13-14 марта) и чемпионатом России в Тюмени (27 марта - 4 апреля).
Александр Большунов после финиша в марафоне на чемпионате мира - РИА Новости, 1920, 07.03.2021
Большунов не смог сдержать слез после финиша в марафоне на ЧМ: видео
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала