Рейтинг@Mail.ru
Разбил легенду: слабослышащий россиянин в шаге от титула UFC - РИА Новости Спорт, 10.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Разбил легенду: слабослышащий россиянин в шаге от титула UFC

© Instagram.com/askar_mmaХабиб Нурмагомедов и Аскар Аскаров
Хабиб Нурмагомедов и Аскар Аскаров
Читать в
Несмотря на то, что в минувшие выходные Петр Ян утратил чемпионский титул, No Mercy забетонировал себе место в истории отечественного спорта. Вслед за Хабибом Нурмагомедовым отечественный боец покорил легчайший вес и, примерив на талию пояс главного ММА-промоушена мира, стал вторым российским чемпионом UFC. А кто же будет третьим? Пока ближе всех к золоту подобрался Аскар Аскаров вопреки проблемам со здоровьем, боец ни разу не покинул клетку побежденным.

Что знали фанаты о Пуле до прихода в UFC

Аскар "Пуля" Аскаров (14-0-1) начинал свое восхождение в дагестанском селе Камыш-Кутан. Тогда, в середине 90-х, на секцию по вольной борьбе пришел тихий мальчик. Его не остановили ни плохой слух, ни несогласие родителей с выбором сына.
Юный аварец полностью погрузился в спорт. Аскар ездил на первенства по боевому самбо, набирался бойцовского опыта в рукопашном бое и грэпплинге. Помогало будущему претенденту на пояс UFC и то, что в детстве Аскаров был окружен хорошими людьми — с ними слабослышащий атлет не чувствовал себя белой вороной.
«

"С пренебрежительным отношением никогда не сталкивался. Во-первых, я любил спорт. Во-вторых, я вырос в селе, где справедливость, добропорядочность и уважение всегда были на первом месте… Я доказал самому себе, что все смогу. Хочется стать примером того, что с желанием можно добиться успеха. Простой сельский парень пару лет назад сидел перед телевизором, просматривая кассеты UFC и мечтая там оказаться. Нет значения, какие у тебя проблемы: если ты чего-то хочешь и пашешь больше других, то обязательно добьешься поставленной цели", — делился жизненной философией Аскаров в интервью Cageside.

Трудолюбие и скромность помогли мальчику вырасти в небитого "мухача". Пуля стал базовым борцом, полюбил бразильское джиу-джитсу (семь викторий из 14 были добыты сабмишенами), но и об ударной технике не забывал (три победы ТКО). В UFC спортсмен пожаловал, имея в активе победы на чемпионатах России и мира, золото Сурдлимпийских игр и пояс АСВ (в 2018-м организация купила промоушен WFCA и после объединения получила название Absolute Championship Akhmat — АСА).
И это при том, что спортсмен по ходу боев полагается исключительно на себя. Ведь подсказок тренеров из угла Аскар не слышит.

Без досрочных побед, но все еще не побежден

В Штатах Аскарова ждала куда более серьезная оппозиция, нежели на отечественных аренах. Если до перелета за океан все десять боев Аскарова завершились досрочно, то в США Пуле пока не удается нокаутировать или засабмитить оппонентов. На данный момент у Аскарова в UFC четыре боя: за полтора года Пуля разошелся миром с Брэндоном Морено (крепкий мексиканец совсем скоро проведет реванш с чемпионом Дейвезоном Фигередо), а также победил единогласным решением Тима Эллиотта, Александра Пантожу и Джозефа Бенавидеса.
Последний, к слову, стал главным "скальпом" в карьере Аскарова. Пускай представитель России провалил взвешивание перед боем с американцем, но тот перформанс, который устроил боец в клетке, не мог оставить равнодушными ни болельщиков, ни Дэйну Уайта. Четырежды проигрывавший в "титульниках" Бенавидес так и не приблизился к пятому шансу. На протяжении 15 минут Аскаров перебивал именитого ветерана в стойке и бросал Джо по восьмиугольнику, напомнив фанатам о нестареющей шутке про "дагестанские авиалинии".
«

"Аскар Аскаров — паралимпийский чемпион. И один из лучших в мире смешанных единоборств. #ДагестанскаяСила", — написал Хабиб Нурмагомедов у себя в Twitter-аккаунте после очередного триумфа соотечественника.

Алджамейн Стерлинг и Петр Ян
Ошибка Яна, доминирование "преемника Хабиба": россияне пошумели в Вегасе

Станет третьим российским чемпионом UFC?

Вероятность крайне высока. Тренировки с парнями из легчайшей весовой (в ходе спаррингов Аскар ловил на болевые бывшего чемпиона Фрэнки Эдгара, а также душил Алджамейна Стерлинга, в выходные отобравшего пояс у Петра Яна) вместе с отличным выступлением в Лас-Вегасе вселили в Аскара уверенность. Если до 259-го номерного турнира отечественный боец говорил о желании провести реванш с Морено, то сейчас другой цели, кроме чемпионской схватки, у Аскарова быть не может.
«

"Прежде всего — и это считаю приоритетом — я хочу бороться за титул. После того как заберу пояс, мне без разницы, с кем драться. Будет это Гарбрандт, или Сехудо возобновит карьеру, или Кормье спустится в нашу весовую. Я готов сражаться с любым соперником. Однако все, что меня сейчас интересует, это чемпионство", — заявил Аскаров после UFC 259.

По итогу именно Аскар может следующим из россиян претендовать на первый "титульник". Аргументы:
К тому же, победив второго номера рейтинга "мухачей", у Аскарова попросту не осталось соперников в дивизионе. Нужно лишь дождаться исхода реванша Фигередо и Морено и поговорить о своем будущем с Уайтом.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала