Рейтинг@Mail.ru
В шаге от провала: биатлонистки могут потерять квоту перед Олимпиадой - РИА Новости Спорт, 12.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Биатлон/Мишени - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Биатлон

В шаге от провала: биатлонистки могут потерять квоту перед Олимпиадой

Светлана Миронова - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Читать в
Чемпионат мира по биатлону завершился 21 февраля. Именно в этот день сборная России кардинально сменила свои цели на ближайшее время. Теперь вся работа команды заточена на успешное выступление на Олимпийских играх в Пекине, до которых остается меньше года.

Белоруссия может отнять у России полную квоту

Еще осенью казалось, что среди всех биатлонисток с постсоветского пространства в новом сезоне наибольшего прогресса стоит ждать от Светланы Мироновой. Сборную наконец возглавил ее личный тренер, а сама спортсменка признавалась, что готова бороться за место в элите мирового биатлона.
Правда, первые же этапы показали, что серьезно позиции Светы не изменятся, а удивлять всех своими результатами готова другая спортсменка с российскими корнями.
Динара Алимбекова ни разу не выпадала из топ-10 по итогам личных гонок на первых трех этапах, попутно завоевав пару медалей. Вскоре стало ясно, что в межсезонье отлично поработали и другие девушки из Белорусской команды.
Динара Алимбекова - РИА Новости, 1920, 12.12.2020
Первая после Домрачевой: кто такая Динара Алимбекова
Усилиями Алимбековой, Анны Соло и Елены Кручинкиной сборная Белоруссии поднялась с 12-го на шестое место в Кубке наций, вплотную приблизившись к сборной России. За два этапа до конца сезона команда Михаила Шашилова опережает своих конкуренток на 53 очка. Стоит ли говорить, что за оставшиеся гонки такое преимущество можно спокойно отыграть?
Сейчас сборная России делегирует на гонки по шесть биатлонисток — это максимально возможное количество. В случае потери пятого места в Кубке наций на следующий сезон, тренеры смогут отправлять на старт только по пять девушек, в то время как Белоруссия получит полную квоту.
Следует пояснить, что пасьюты и масс-старты не учитываются в зачете Кубка наций, а в остальных личных гонках идут в зачет только три лучшие результата одной страны. Поэтому все внимание в оставшихся гонках сезона будет приковано к спринтам и смешанным эстафетам. Последние, кстати, дают гораздо больше очков в копилку национальных команд (в смешанных гонках очки делятся пополам между мужской и женской сборной).
© Фото : Сайт IBU.Результаты Кубка наций в сезоне-2020/21.
Результаты Кубка наций в сезоне-2020/21. - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
Результаты Кубка наций в сезоне-2020/21.
На оставшуюся часть сезона у Шашилова уже просто нет времени для экспериментов. Пора показывать все, чему он научился за время у руля команды. В Чехии, например, мы уже увидели рокировку Мироновой и Ульяны Кайшевой в эстафете, что обернулось провалом. Теперь же на эстафеты придется ставить только самых проверенных спортсменов на те этапы, которые им подходят больше всего.
Важность предстоящих смешанных гонок должна заставить поработать наших старших тренеров вместе. Если мужчины провалятся, то просто обрушат шансы девушек на сохранение квоты на следующий сезон. В таком случае вина будет лежать не только на Шашилове, но и на его коллеге Юрии Каминском.

Как это повлияет на подготовку к Олимпиаде

Сборной России повезло, что в феврале были изменены правила отбора биатлонистов на Олимпиаду. Раньше количество участников считалось по результатам Кубка наций в предшествующему Играм сезону. Теперь срок набора очков для квалификации был продлен до 16 января 2022 года, что даст россиянам отыграть возможные упущенные позиции в первой половине следующего сезона.
Только потеря пятого место эти шансы сократит. Да, в зачет все также будут идти по три лучшие результата личных гонок и эстафеты, но шансов на камбэк в элиту станет меньше. Можно было бы сильно не переживать из-за возможной потери одного участника гонки, если бы этот слот наши тренеры, по примеру своих коллег из топ-сборных, отдавали молодым спортсменам. Но сборная России, как и всегда, идет по собственному пути.
Сейчас на последних стартовых номерах у нас находятся Лариса Куклина и Татьяна Акимова. Первая пытается наверстать форму после неудачной травмы на старте сезона, а вторая вновь пробует проявить себя в элите после возвращение из декрета. Ларисе и Татьяне по 30 лет, так о какой обкатке молодых с прицелом на Олимпиаду сейчас можно говорить?
Казалось бы, резонно посетовать на отсутствие резерва и качественных молодых спортсменов, но такие доводы быстро разбиваются после новостей об очередной медали Анастасии Гореевой на Кубке IBU. Получается, что опытные спортсменки не приносят очки в Кубок наций, а молодые не имеют шанса себя показать.
Биатлонистка Анастасия Гореева (Россия) - РИА Новости, 1920, 19.12.2020
Гореева надеется закрепиться в главной команде
Глава СБР Виктор Майгуров в своем недавнем интервью заявил о полном доверии Каминскому и Шашилову и рекомендовал их для работы с командой в следующем сезоне. Ситуация с возможной потерей квоты показывает, что тренерам нужно оправдывать это доверие уже сейчас и любыми способами цепляться за возможность сохранить позиции сборной России. Иначе сделать это перед самой Олимпиадой будет гораздо сложнее.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    Овертайм
    Даллас
    Сент-Луис
    1
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Аризона
    Эдмонтон
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала