Рейтинг@Mail.ru
"Спартак" забивает себе, но обыгрывает "Динамо" в матче РПЛ - РИА Новости Спорт, 13.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

"Спартак" забивает себе, но обыгрывает "Динамо" в матче РПЛ

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВратарь "Динамо" Антон Шунин пропускает мяч в свои ворота
Вратарь Динамо Антон Шунин пропускает мяч в свои ворота - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Читать в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Михаил Гончаров. Футболисты московского "Спартака" обыграли столичное "Динамо" в матче Российской премьер-лиги (РПЛ).
Субботняя встреча 22-го тура, прошедшая на стадионе "бело-голубых", завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. Защитник спартаковцев Павел Маслов на 20-й минуте поразил собственные ворота. "Красно-белые" отыгрались через 10 минут благодаря голу Виктора Мозеса (30). Победный мяч с пенальти забил форвард Александр Соболев (63).

Пиротехника за победу "Спартака"

Вывеска московского дерби уже во второй раз за 3 недели украсило табло арены в Петровском парке. После победы "Динамо" над "Спартаком" в матче Кубка России "бело-голубые" взяли шесть очков в двух матчах чемпионата России и подобрались к зоне еврокубков. "Красно-белые" за тот же отчетный период дома проиграли "Рубину" и разгромили "Краснодар", забив "быкам" шесть мячей.
Изменений по сравнению с матчем против "Краснодара" в стартовом составе "Спартака" стоило ждать в обороне. Вместо Самуэля Жиго место в защите занял Илья Кутепов. Француз пропускал матч из-за перебора желтых карточек. "Красно-белые" пытались изменить решение КДК РФС, однако просьба не была удовлетворена. Похожая ситуация была у полузащитника "Динамо" Даниила Фомина, однако он был амнистирован и смог принять участие в матче. Фамилию Фомина, а также других десяти футболистов "бело-голубых" объявляли хоккеисты московского "Динамо".
Михаил Вилков - РИА Новости, 1920, 12.03.2021
"Должна быть последовательность": Бояринцев — о карточках Жиго и Фомина
Спартаковские фанаты номинально были гостями, но присутствие их на разных секторах создавало ощущение численного равенства. Еще больше внимания к болельщикам "красно-белых" привлекала пиротехника, которую активные зрители использовали перед стартовым свистком.

Позднее празднование "Динамо"

Благодаря мощной поддержке болельщиков "Спартак" с первых минут пошел вперед. Соболев был близок к очередному забитому голу, но после его удара низом, мяч прошел рядом со штангой.
Спустя несколько минут полузащитник "Динамо" Арсен Захарян длинной передачей вывел на опасную позицию партнера Вячеслава Грулева, который находился на линии офсайда. Судьи не стали останавливать атаку и позволили продолжить эпизод. Далее мяч оказался у Даниила Лесового, который сделал прострел вдоль ворот соперника. Никого из партеров на дальней штанге не было, но защитник "Спартака" замкнул передачу в свои ворота.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВратарь "Спартака" Александр Максименко и игроки "Спартака" Георгий Джикия и Павел Маслов (слева направо)
Вратарь Спартака Александр Максименко и игроки Спартака Георгий Джикия и Павел Маслов (слева направо) - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Вратарь "Спартака" Александр Максименко и игроки "Спартака" Георгий Джикия и Павел Маслов (слева направо)
Порадоваться сразу динамовцы не успели, так как главный судья Сергей Иванов поднял руку вверх, означавшую положение "вне игры". Бригада арбитров более двух минут изучала запись момента и в итоге решила, что офсайда у Грулева не было. Автогол Маслова был засчитан, а "Динамо" с опозданием принялось отмечать успех.
Мозес через 10 минут забил второй гол "Спартака" в матче, но уже в ворота соперника. Хавбек сравнял счет после того, как Соболев ловко ушел от оппонента и оправил мяч на правый фланг. Нигериец, реабилитировавшийся этим голом за неудачную игру в кубковой встрече соперников, не смог доиграть первый тайм. Он был заменен из-за травмы на 40-й минуте. После матча стало известно, что у Мозеса повреждение боковой связки коленного сустава, но игрока ещё ждет дополнительное обследование.

Реванш за вылет из Кубка

Второй тайм также не обошелся без вмешательства системы видеопомощи арбитрам. Маслов с правого фланга делал передачу в центр штрафной, но на пути мяча оказалась рука защитника "бело-голубых" Дмитрия Скопинцева. Иванов, посовещавшись с коллегами, отправился смотреть повтор, который помог ему принять решение - пенальти. К точке подошел Соболев и уверенно развел мяч и голкипера по разным углам ворот.
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкИгроки "Спартака" после окончания матча 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Динамо" (Москва) и ФК "Спартак (Москва).
Игроки Спартака после окончания матча 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК Динамо (Москва) и ФК Спартак (Москва). - РИА Новости, 1920, 13.03.2021
Игроки "Спартака" после окончания матча 22-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК "Динамо" (Москва) и ФК "Спартак (Москва).
На 74-й минуте на замену вышел нападающий "Спартака" Эсекель Понсе и почти сразу мог увеличить преимущество в счете сильным ударом "боковыми ножницами". Но Антону Шунину повезло, что удар пришёлся по центру ворот, голкипер перевел мяч на угловой.
Шансы исправить положение у "Динамо" тоже были. Опасно бил Варела, Константин Тюкавин дважды нанес хлесткие удары, но Александр Максименко совершил важные спасения для своей команды. В компенсированное время мог отличиться защитник "Динамо" Роман Евгеньев, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. В тоге собственный гол "бело-голубые" забить не смогли.
"Спартак" на 92-й минуте провел ещё одну вынужденную замену - на носилках поле покинул Джордан Ларссон, получивший, как выяснилось после игры, сильный ушиб.
"Спартак" благодаря этой победе обошел в турнирной таблице московский ЦСКА, который ранее в субботу уступил тульскому "Арсеналу". Спартаковцы после 22-го тура занимают второе место, имея в активе 41 балл. "Динамо" осталось на пятой позиции (36 баллов).
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала