Рейтинг@Mail.ru
Итоги 1/4 плей-офф КХЛ, Восток: Билл — не настоящий! - РИА Новости Спорт, 16.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Итоги 1/4 плей-офф КХЛ, Восток: Билл — не настоящий!

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкХоккей. КХЛ. Матч "Автомобилист" - "Авангард"
Хоккей. КХЛ. Матч Автомобилист - Авангард - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Читать в
Охотники до сенсаций надеялись, что, может, хотя бы на Востоке одна из четвертьфинальных серий дотянет до седьмого матча. "Барыс" был близок к третьему возвращению в Магнитогорск, однако хоккеисты "Металлурга" сделали все, чтобы на этот раз отправиться домой в гордом одиночестве. После поражения клуба из Казахстана в кубковом турнире не осталось ни одной иностранной команды. А это значит, что КХЛ сохранит целостность плей-офф и доведет его до логического завершения.

Туда-сюда

Очередной сезон работы Дэвида Немировски в "Торпедо" по итоговому результату практически ничем не отличается от предыдущего. Что год назад, что сейчас – последнее место в конференции и сухой вылет после первой стадии плей-офф. Единственная разница в том, что прошлый сезон нижегородский клуб провел на Западе, а нынешний –на Востоке. Так повелось у нас: одни команды появляются, другие исчезают, а крайним всегда становится "Торпедо". И уж совсем смешно в этой истории то, что с большой долей вероятности в следующем сезоне в КХЛ вновь будет играть "Адмирал", и если это произойдет, то нижегородский клуб в седьмой раз за время своего выступления в лиге поменяет прописку и вновь будет выступать в Западной конференции.
Дэвид Немировски, наверное, является единственным тренером в мире, который три сезона во главе одной команды отработал в разных конференциях. И при этом еще умудрялся исправно давать результат в виде попадания в плей-офф. По итогам регулярного чемпионата "Торпедо" набрало на три очка больше по сравнению с гладким турниром прошлого сезона, однако в итоге команде вновь пришлось довольствоваться восьмым местом в конференции и битвой в первом раунде с фаворитом. Год назад это был ЦСКА, сейчас – "Ак Барс".
Хоккей. КХЛ. Матч Динамо (Москва) – Барыс - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Сергеев: московское "Динамо" настроено на выход в финал Кубка Гагарина
Так почему же нижегородцы так и не смогли дать бой казанскому гранду? Сам Дэвид заявил, что у команды не получилось выйти на пик формы к плей-офф, хотя мне кажется, что от подобного комментария веет популизмом. Скорее всего, он просто не хочет раскрывать истинных причин. Видимо, не с руки главному тренеру "Торпедо", который недавно продлил контракт, вспоминать, как тяжело команда готовилась к сезону. О том, что предыдущее соглашение было подписано с ним практически перед самым стартом чемпионата. Также не будет Немировски рассуждать вслух о качестве игроков, которые на протяжении сезона играли под его началом. Хотя, как кажется многим, именно здесь и нужно искать причину быстрого вылета команды из плей-офф.

Майк Пелино как предчувствие

Не секрет, как в хоккейном мире называют Зинэтулу Билялетдинова. И любой другой Билл обречен быть в российском хоккее на вторых ролях. Это должны были учитывать руководители "Автомобилиста", приглашая на работу тренера с таким распространенным именем. А если серьезно, то екатеринбургский клуб именно под руководством Питерса является показательным примером того, как уровень отечественного клубного хоккея рухнул под потолком зарплат и оказался вдобавок придавлен лимитом на легионеров.
Вратарь Автомобилиста Якуб Коварж - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
"Автомобилист" продлил контракт с Коваржем
Деньги на хоккей в Екатеринбурге выделяются не маленькие. При этом как надо было поработать на трансферном рынке, если лучшим игроком команды по итогам сезона становится 42-летний (!) Павел Дацюк, который уже давно все и всем доказал. А где остальные? В свое время из "Автомобилиста" попросили Андрея Разина. Он теперь в Череповце. При минимальном бюджете собрал команду из вчерашних дублеров и игроков ВХЛ, которая по итогам регулярного чемпионата набрала те же 68 очков, что и уральцы. Разница в том, что собрал Разин молодых и возится с ними, а Билл Питерс, в свою очередь, не понимает, почему он должен развивать игрока после условного драфта. По их западной философии, в свои 20 лет игрок должен выгрызать место в главной команде, а если этого не делает, то либо отправляется в фарм, либо в другую организацию. Зарубежные специалисты в своем большинстве работают только с готовыми игроками. Об этом также надо помнить, приглашая их на работу. Но отечественные менеджеры на такое положение дел чаще закрывают глаза. А как по другому, если хозяин клуба сказал: "Иностранец и точка"? Спорить и доказывать обратное в подобной ситуации – себе дороже.
Ответственность за отсутствие результата у "Автомобилиста" вместе с канадским тренером должны разделить и его помощники. Именно их роль должна была стать определяющей в работе Питерса по ходу его первого сезона в России. Ведь неспроста тот же "Авангард" под руководством Боба Хартли добрался до финала плей-офф тогда, когда в клубе работал хорошо знакомый всем нам Майк Пелино. Кстати, ближе к концу "регулярки" пошли разговоры о том, что нынешний ассистент главного тренера "Магнитки" уже в следующем сезоне будет работать в Екатеринбурге как раз помощником Питерса. А в том, что этот самый следующий сезон у канадца будет, даже сомневаться не приходится. У не нашего Билла гарантированный двухгодичный контракт. Именно поэтому руководители "Автомобилиста" очень сильно надеются, что в следующем сезоне работа тренера сложится удачно.
Главный тренер Авангарда Боб Хартли - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Хартли привился от коронавируса в Подмосковье

Система против системы

По итогам регулярного чемпионата "Трактор" стал самым прогрессирующим клубом лиги. Год назад челябинцы не попали в плей-офф, заняв в итоге 11 строчку в таблице Восточной конференции. В этот раз уральцы прыгнули аж на шесть позиций вверх, набрав при этом на 18 очков больше, чем в прошлой "регулярке". Естественно, что преображение все связывают с фигурой главного тренера. Анвар Гатиятулин вернулся в родную команду после двух сезонов в СКА и сборной России. Выдающихся результатов добиться не получилось, но дополнительный опыт Анвар Рафаилович, вне всяких сомнений, приобрел. Что и доказал после возвращения к самостоятельной работе.
На фоне "Салавата Юлаева", фаворита четвертьфинального соперничества, челябинский клуб выглядел очень солидно. Нет смысла говорить о действиях вратаря команды Ивана Федотова, который умышленно сдвинул ворота в конце третьего периода пятого матча серии и заработал буллит для соперника, который мастерски реализовал Маркус Гранлунд. До этого на протяжении двух периодов игроки "Трактора" безраздельно владели инициативой. Подвела реализация моментов. Вот именно над устранением этой проблемы в межсезонье предстоит серьезно поработать как тренерам, так и менеджерам клуба.
Кстати, по ходу одного из своих интервью Гатиятулин отметил, что все три клуба челябинской хоккейной иерархии попали в плей-офф, а это значит, что система работает. Случилось подобное второй раз в истории. Правда, по итогам первого раунда кубковых турниров КХЛ и ВХЛ "Трактор" и "Челмет" уже оказались вне игры. И лишь "Белые медведи" пока еще держат клубную марку в четвертьфинале МХЛ. В связи с этим руководству "Трактора" в самое ближайшее время необходимо сделать все возможное и невозможное для того, чтобы эти ранние вылеты команд из плей-офф разных турниров не сложились в другую систему. Параллельную той, о которой не без гордости говорил Гатиятулин.

Кто на новеньких?

И вновь о "Барысе", чье выступление в текущем сезоне следует признать успешным. Учитывая всю сложность, связанную с различием хода пандемии в Казахстане и России, клуб из Нур-Султана сумел отыграть свою часть сезона КХЛ от начала и до конца. В середине сентября лига была вынуждена перенести шесть матчей из-за вспышки коронавирусной инфекции в команде, однако в последующем никаких турнирных и логистических проблем казахстанский клуб своим соперникам не доставил.
Хоккей. КХЛ. Матч Металлург - Барыс - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Президент "Барыса": тренерский штаб достойно отработал сезон
Тяжелым получился первый сезон во главе клуба КХЛ и для Юрия Михайлиса. Очень долго Юрий Владимирович не мог привыкнуть к реалиям высшего уровня профессионального хоккея. Поговаривали, что и его отношения с хоккеистами оставляли желать лучшего. И совсем не просто так на протяжении первой половины сезона в СМИ муссировались слухи о скорой перемене на тренерском мостике. Однако время шло, а Михайлис продолжал работу. И в итоге вывел команду в плей-офф с шестого места.
Поражение в первом раунде от "Металлурга" не стало сенсацией. По большому счету, у руководства клуба из Казахстана не должно быть никаких сомнений относительно пролонгации контракта, если бы не два больших но. Во первых, так уж исторически сложилось, что главный тренер "Барыса" параллельно работает еще и со сборной Казахстана. Именно поэтому тренерская судьба Юрия Владимировича будет окончательно решаться после чемпионата мира, где после четырехлетнего перерыва Казахстан сыграет в высшем дивизионе. Ну а во вторых, руководители клуба просто обязаны помнить о пресловутом комплексе второго сезона у тренеров-дебютантов. Нынешние результаты "Сибири" и "Витязя" красноречиво об этом свидетельствуют.
Любопытно, что вне зависимости от того, кто в итоге будет главным тренером "Барыса", работать специалисту предстоит, скорее всего, уже с новой командой, так как у 23 хоккеистов нынешнего состава через полтора месяца подходит к концу срок действующих соглашений. С другой стороны – время для принятия основных решений у боссов главного хоккейного клуба Казахстана еще есть. Самое главное – чтобы пандемия не набрала к осени новые обороты.
Логотип Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
Ближайшие матчи КХЛ начнутся с минуты молчания в память о Файзутдинове
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    25.04 18:15
    Факел
    Крылья Советов
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала