Рейтинг@Mail.ru
Смерть друга дала путь в ММА: как однорукий боец переписал историю спорта - РИА Новости Спорт, 17.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Единоборства

Смерть друга дала путь в ММА: как однорукий боец переписал историю спорта

© Фото : Instagram.com/notoriousnewellНик Ньюэлл
Ник Ньюэлл - РИА Новости, 1920, 17.03.2021
Читать в
Семнадцатого марта празднует день рождения известный боец ММА Ник Ньюэлл. Однорукому спортсмену из США исполняется 35 лет. Шесть интересных фактов об имениннике, перевернувшем представление о силе духа и целеустремленности, — в нашем материале.

Факт № 1. Полюбил ММА благодаря рестлеру

Тяжелая бойцовская судьба закаляла Ника с самого рождения. Мальчик появился на свет с врожденной ампутацией левой руки, которая неполностью сформировалась в утробе матери. Конечность заканчивалась чуть ниже локтя. В то же время будущая звезда ММА достаточно быстро адаптировался: в отличие от полной потери руки, с отклонением Ника жить было чуть легче.
Вдохновившийся бейсболистом Джимом Эбботтом, родившимся без кисти на правой руке, Ньюэлл не мог предать мечту о спорте. Трудности в школьной секции по борьбе (туда Ника взяли лишь из-за большого недобора в группе) и неутешительные прогнозы относительно будущего в профессионалах лишь раззадорили уроженца Бриджпорта.
Будучи студентом колледжа, Ник делил комнату с будущим рестлером WWE Куртом Хокинсом. Парни проводили вечера за просмотром шоу The Ultimate Fighter — именно тогда Ньюэлл начал представлять себя в клетке с чемпионским поясом.
«

"Думаю, Курт помог мне своим увлечением. Он каждый понедельник смотрел рестлинг-шоу. Но однажды Хокинс воскликнул: "Это же новый The Ultimate Fighter!" Я подумал: "И что?" Но потом я осознал: "Это так круто, что я должен попробовать!" Так что понедельники, Курт и шоу по ТВ привели меня в ММА", — приводит слова Ника Bleacher Report.

Факт № 2. Единственное досрочное поражение нанес Джастин Гэтжи

В школе борец Ньюэлл дебютировал с 17 поражений кряду, однако затем начал штамповать победы десятками. И если в борьбе с поиском соперников сложностей не возникало, то вот в ММА Ник никак не мог добиться встреч с высококлассными оппонентами. Все просто: победа над "инвалидом" не вдохновляла соперников, а вот проигрыш мог сделать из них посмешище.
Однако, набивая рекорд в небольших промоушенах США, Ньюэлл поднялся на новый уровень известности, и многие бойцы сами заинтересовались необычным атлетом. Так, до июля 2014 года Ноториус (такое же прозвище носит Конор Макгрегор) успешно провел десять боев и стал чемпионом молодой лиги XFC. Ник нокаутировал соперников, душил сзади, ловил на рычаг локтя… На стол перед спортсменом лег контракт с WSOF, ныне трансформировавшейся в престижную организацию PFL.
Одержав две победы на новом месте, Ньюэлл бросил вызов чемпиону Джастину Гэтжи. И будущий соперник Хабиба Нурмагомедова дал согласие на поединок. Встреча непобежденных бойцов получилась на загляденье: Ник провел потрясающий первый раунд, но во втором не устоял от мощных попаданий одного из самых грозных ударников #прямосейчас.
Отметим, что из-за физиологического отклонения Ноториус проводит бои практически без левого блока, что и стало причиной проигрыша Хайлайту. Взгляните, насколько легко во второй пятиминутке Гэтжи доносил удары правой в голову Ника.
Попрощавшись с нулем в графе "поражения", американец одержал еще две победы и объявил о завершении карьеры. Но спустя два года вернулся и наконец заслужил внимание от UFC. Похлопотал менеджер Али Абдель-Азиз, также представляющий интересы Хабиба, — главный мировой промоушен, скрипя зубами, дал шанс Ньюэллу.

Факт № 3. Получил контракт из-за смерти другого бойца

Неизвестно, как бы сложилась карьера Ноториуса, если бы не гибель его друга Аби Местре. Авторитетный портал Sherdog разузнал, что в 2011-м XFC решил сделать ставку на спарринг-партнера Ника и даже подписал атлета на пять поединков. Но Местре так и не появился в клетке: молодой спортсмен разбился на мотоцикле, а руководство промоушена вернулось к кандидатуре однорукого легковеса.

Факт № 4. Ника невзлюбил Дэйна Уайт

Стоит ли удивляться тому уважению, которым Ньюэлл окружен в мире ММА? Подобная история мало кого оставила равнодушным.
Впрочем, были и скептические комментарии в адрес Ноториуса. Например, глава UFC Дэйна Уайт в 2012 году назвал выступления Ника сумасшествием и категорически отказался принимать американца в свою компанию.
«

"Никогда! Здесь трудно драться даже двумя руками. Мы принимаем парней, которые проходят жесткий отбор на The Ultimate Fighter. К тому же я не верю, что ему позволят драться в Неваде и Калифорнии. Ни одна из крупных Атлетических комиссий не выдаст Ньюэллу лицензию. Возможно, в других штатах это получается, но только не в этих. Даже не знаю… Драться одной рукой — какое-то сумасшествие!" — говорил функционер в интервью MMA Fighting.

Сменился гнев на милость в 2018 году, когда Ника позвали на претендентское шоу Dana White Tuesday Night Contender.
Жаль, что закончилось все быстро. Ник единогласным решением судей проиграл Алексу Муньосу. UFC так и остался для Ньюэлла непокоренной вершиной.

Факт № 5. Впереди у Ника как минимум три боя

Неудачу на турнире Дэйны Уайта Ник пережил достойно. Спортсмен отметил, что ничуть не жалеет о несбывшейся мечте, ведь ему удалось заявить о себе на весь мир.
Закрыв поражение от Муньоса викторией на небольшом турнире в Коннектикуте, Ньюэлл подписал соглашение на один бой с Bellator. И, в отличие от UFC, в Bellator Ньюэлл дебютировал великолепно. На 225-м номерном турнире Ник поймал на треугольник Кори Браунинга, заявив о себе как о реальной силе в легком дивизионе.
Глава организации Скотт Кокер не мог не продлить Ноториуса еще на четыре схватки.
В своем следующем и пока последнем противостоянии Ник уступил Мэнни Муро раздельным решением судей.
Поединок прошел полтора года назад. С того момента из-за пандемии COVID-19 и срыва встречи с Закари Зейном Ньюэлл так и не дрался. Зарубежная пресса пишет, что возвращение Ноториуса (16 побед и три поражения) планируется на конец весны — начало лета. А пока Ник пашет в зале, пробует себя в лайф-коучинге и проводит время с семьей. Вместе с супругой Даниэль боец воспитывает сыновей Вайта и Брэйди.
«

"Жизнь не всегда справедлива к нам… Иногда ты рождаешься с одной рукой. Иногда ты рождаешься в бедной семье. Однако у решительных людей, готовых преодолевать преграды ради достижения цели, все получается. И вы можете делать в этом мире все, что захотите", — такова жизненная философия сегодняшнего именинника.

Факт № 6. В 2021 году о Ньюэлле выйдет полнометражный фильм

Читая биографию атлета, непроизвольно ловишь себя на мысли: "Это же отличный сюжет для кино!" Поразительно, но экранизировать спортивный путь однорукого парня из портового городка решили лишь в 2020 году. "Боец без правил" (в английском прокате — Notorious Nick) выйдет на больших экранах США в ближайшие недели. До российской же аудитории картина дойдет в июле.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала