Рейтинг@Mail.ru
Время перемен: ЦСКА отправил в отставку Виктора Ганчаренко - РИА Новости Спорт, 14.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Время перемен: ЦСКА отправил в отставку Виктора Ганчаренко

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар – РИА Новости, Сергей Яременко. Московский ЦСКА в понедельник объявил о том, что 43-летний белорусский специалист Виктор Ганчаренко покинул пост главного тренера армейцев.

Помощник Слуцкого

В первый раз Ганчаренко пришел в ЦСКА еще в сентябре 2015 года. Тогда он вошел в штаб Леонида Слуцкого и на протяжении сезона выполнял функции старшего тренера. Этот шаг белорусского специалиста был неожиданным, ведь ранее он восемь лет работал исключительно главным тренером — возглавлял белорусский БАТЭ, краснодарскую "Кубань" и екатеринбургский "Урал".
Главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко  - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Ганчаренко покинул пост главного тренера ЦСКА
Наибольших успехов Ганчаренко добился с командой из Борисова — под его руководством БАТЭ шесть раз выиграл чемпионат Белоруссии и трижды выступал в групповом турнире Лиги чемпионов. В сезоне-2012/13 команда Ганчаренко обыграла французский "Лилль" (3:1 на выезде), немецкую "Баварию" (3:1 дома) и пробилась в 1/16 финала Лиги Европы, где по сумме двух матчей уступила турецкому "Фенербахче".
Сам Ганчаренко в интервью РИА Новости в сентябре 2015 года отказался называть шагом назад свой приход в штаб ЦСКА на правах ассистента.
«
"Это будет громадный опыт, работа с Леонидом Викторовичем. Учитывая то, что есть и Лига чемпионов, и отборочные матчи чемпионата Европы, и чемпионат РФПЛ. Достаточно большой опыт, много игр. Я не считаю, что это какой-то шаг назад, более того, еще раз: если я на данный момент востребован в этой роли, значит, я ее принимаю и готов со своей стороны делать всё возможное, чтобы результаты ЦСКА улучшить", - сказал Ганчаренко.
По итогам чемпионата-2015/16 армейцы выиграли золотые медали чемпионата России, но белорусский специалист все-таки покинул клуб — в июне Ганчаренко был назначен главным тренером "Уфы".

Второе пришествие в ЦСКА

В клубе из Башкирии Ганчаренко проработал всего полгода — вывел "Уфу" в 1/4 финала Кубка России, закрепился на восьмом месте в таблице и снова вернулся в ЦСКА. В этот раз в роли главного тренера вместо покинувшего армейский клуб Леонида Слуцкого.
«
"Не думаю, что нам (с игроками) понадобится какое-то длительное время на притирку. Тем более, все понимают, что не будет никакой революции. Будут только какие-то шаги для того, чтобы посмотреть на команду с другой стороны", - сказал Ганчаренко в день назначения в видеоинтервью, опубликованном в официальном микроблоге армейцев в Twitter.
В весенней части сезона белорусскому тренеру удалось оживить игру армейского клуба. За 13 туров ЦСКА одержал 9 побед, трижды сыграл вничью и потерпел всего лишь одно поражение от будущего чемпиона московского "Спартака" (1:2). Благодаря финишному рывку "красно-синие" поднялись на второе место и завоевали прямую путевку в Лигу чемпионов.
Виктор Ганчаренко - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
"Лучший период в карьере": Ганчаренко попрощался с ЦСКА

Успехи 2018 года

Осенью 2017 года армейцы достойно выступили в группе Лиги чемпионов — дважды обыграли португальскую "Бенфику" (2:1 на выезде и 2:0 дома), победили на выезде швейцарский "Базель" (2:1), заняли третье место в группе и вышли в 1/16 Лиги Европы.
Однако в чемпионате всё складывалось не так гладко: на зимний перерыв после 20-го тура армейцы ушли пятыми с отставанием в 10 очков от лидировавшего московского "Локомотива".
Все изменилось весной 2018-го, когда ЦСКА показал впечатляющие результаты и на внутренней, и на международной аренах. В РПЛ армейцы снова выдали финишный спурт — 7 побед, 2 ничьих и 1 поражение в 10-ти матчах — и поднялись на второе место, которое дало путевку в Лигу чемпионов.
В Лиге Европы ЦСКА прошел сербскую "Црвену Звезду" (0:0 на выезде и 1:0 дома) в 1/16 финала, французский "Лион" (0:1 дома и 3:2 на выезде) в 1/8 финала, а в четвертьфинале уступил лондонскому "Арсеналу" (1:4 на выезде и 2:2 дома). На сегодняшний день это последний выход российского клуба в 1/4 финала еврокубка.
Василий Уткин - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
"Фуфел": Уткин раскритиковал решение ЦСКА сменить Ганчаренко на Олича
Не менее громких успехов армейцы добились в группе Лиги чемпионов осенью и в начале зимы 2018 года: команда Виктора Ганчаренко дважды обыграла мадридский "Реал" (1:0 дома и 3:0 на выезде). Правда, эти победы оказались локальными — ЦСКА занял четвертое место в группе и не смог продолжить евросезон.
«
"В конкретно взятой игре мы были великолепны, этот матч (против "Реала") войдет в историю. Это большое достижение, мы стали еще лучше. Что касается наших действий, то заслуживаем аплодисментов, хорошо оборонялись, искали шансы на контратаках. Одержали заслуженную победу. Хотя ложка дегтя присутствует. Горчинка есть", - сказал Ганчаренко после выездной победы над "Реалом".

Затяжной спад

Успехи 2018 года не получили развития. По итогам сезона-2018/19 ЦСКА впервые за десять лет остался без медалей РПЛ. Армейцы провалили отрезок, который так хорошо получался у них раньше, — весеннюю часть чемпионата. В 13-ти матчах команда Виктора Ганчаренко одержала всего 6 побед, 3 раза сыграла вничью и потерпела 4 поражения. Так ЦСКА остался без путевки в Лигу чемпионов.
Через год история повторилась — снова финиш на четвертом месте и снова билет в Лигу Европы вместо Лиги чемпионов.
В Лиге Европы армейцы провалились дважды подряд. Осенью 2019-го они заняли четвертое место в группе с испанским "Эспаньолом", болгарским "Лудогорцем" и венгерским "Ференцварошем". Год спустя ЦСКА не смог одержать ни одной победы в группе с загребским "Динамо", австрийским "Вольфсбергом" и нидерландским "Фейенордом" и снова финишировал на дне турнирной таблицы.
«
"Согласен, что результат в Лиге Европы для нас получился провальным, — подводил Ганчаренко в декабре 2020 года итоги еврокампании в интервью официальному сайту ЦСКА. - Это не то, на что мы рассчитывали. Но причин много - это и молодость (игроков), и большое количество игр, и болезни. Может, не хватило сил в таком плотном графике".
В чемпионате России ЦСКА пришел к зимней паузе вторым, с отставанием в четыре очка от петербургского "Зенита", но весной команда потерпела три поражения в четырех матчах, опустилась на пятое место в таблице и отстала от лидера на 8 очков.
Виктор Ганчаренк - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Кирьяков: Ганчаренко не добился ничего сверхъестественного в ЦСКА
И это несмотря, на то, что в нынешнем сезоне армейцы впервые за долгое время активно вели себя на трансферном рынке. Летом ЦСКА, по данным портала Transfermarkt, потратил 30 миллионов евро на четырех новичков — бразильского защитника Бруно Фукса (8 миллионов), казахстанского полузащитника Бахтиёра Зайнутдинова (2 миллиона), нигерийского полузащитника Чидеру Эджуке (11,5 миллиона) и аргентинского нападающего Адольфо Гайча (8 миллионов).
Зимой Гайч отправился в аренду в итальянский "Беневенто", а вместо него также в аренду у китайского "Далянь Про" взяли венесуэльца Саломона Рондона, который ранее выступал в РПЛ за казанский "Рубин" и "Зенит". Также армейцы оформили полноценный трансфер норвежского полузащитника Эмиля Бохинена за 1,5 миллиона евро.
В последнем матче ЦСКА при Ганчаренко Рондон забил гол своему бывшему клубу — "Зениту", но это не помогло армейцам избежать поражения со счетом 2:3. Сразу после матча главный тренер армейцев заявил, что у него есть силы доработать чемпионат до конца, но через пять дней ЦСКА объявил об уходе белорусского специалиста.
«
"Для меня было честью работать в таком великом клубе, как ПФК ЦСКА. Это был очень интересный и лучший период в моей тренерской карьере на данный момент. За четыре с небольшим года у нас случались как яркие победы, так и обидные поражения. Но в команде никогда не было равнодушия, игроки бились за красно-синие цвета. Может, порой я был излишне эмоционален, но лишь потому, что жил армейским клубом. Этот великолепный период навсегда останется в моем сердце", - цитирует бывшего главного тренера официальный сайт армейцев.
Ивица Олич - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Лучше так, чем никак: что Олич может дать ЦСКА как тренер
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала