Рейтинг@Mail.ru
Петр Гуменник: тренироваться с группой Тутберидзе очень понравилось - РИА Новости Спорт, 22.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Петр Гуменник: тренироваться с группой Тутберидзе очень понравилось

Петр Гуменник - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Читать в
В своем первом взрослом сезоне питерский фигурист Петр Гуменник добился немалого. Он стал бронзовым призером российского этапа Гран-при, а в финале Кубка России завоевал серебро и был первым запасным в заявке сборной России на ЧМ-2021. В интервью корреспонденту РИА Новости Борису Ходоровскому 18-летний фигурист рассказал о том, как готовился вместе с остальными сборниками в Новогорске, о причинах ухода из группы Алексея Мишина и мечте стать врачом.
— По итогам финала Кубка России вы были включены в состав сборной в качестве первого запасного на ЧМ-2021. Держали ли себя в соревновательном тонусе все это время?
— И сейчас держу! Всякое может случиться, и нужно быть готовым по первому зову лететь в Стокгольм. Прошел сборы в Новогорске, мне оформили визу.
— В Новогорске подстегивали Михаила Коляду и Евгения Семененко?
— Я их почти не видел. Тренировался с группой Этери Тутберидзе вместе с Анной Щербаковой, Аленой Косторной и Морисом Квителашвили. Мне очень понравилось. Ребята и девочки из Tutberidze Team очень позитивные и доброжелательные.
— Если не случится форс-мажора, нынешний сезон для вас практически окончен. Уже думаете о новых программах?
— Обычно постановками занимаемся в мае. В этом году ничего менять не станем. Буду готовить две новые программы. Что получится, увидите.
Фигурное катание. Прыжковый фестиваль - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Хореограф группы Тутберидзе не ждет справедливого судейства на ЧМ
— Короткая программа нынешнего сезона, "Лунная соната", родилась из показательного номера…
— Мне очень понравилась эта музыка, под нее очень удобно кататься. Да и публика прекрасно приняла показательный номер, после чего он и стал соревновательным.
— "Призрак оперы" на соревнованиях по фигурному катанию звучит очень часто. Не было ли сомнений при выборе музыкального сопровождения для произвольной программы?
— Мне эта мелодия затасканной не показалась. Давно ее не слышал на соревнованиях. Было интересно воплотить на льду этот образ.
— Два последних сезона вы работаете с постановщиком Никитой Михайловым, который становится все более востребованным в мире фигурного катания.
— Неудивительно! Он очень хороший постановщик и всегда готов внести изменения, которые могут улучшить программу. Михайлов прислушивается к моему мнению, делает все, чтобы элементы ложились на музыку, находит баланс между комфортом и сложностью.
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкПётр Гуменник выступает в короткой программе мужского одиночного катания на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске.
Пётр Гуменник выступает в короткой программе мужского одиночного катания на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске. - РИА Новости, 1920, 22.03.2021
Пётр Гуменник выступает в короткой программе мужского одиночного катания на чемпионате России по фигурному катанию в Челябинске.
— Многие юные фигуристы мечтают попасть в группу Алексея Мишина, а вы ушли от Профессора к далеко не самому известному даже в Санкт-Петербурге тренеру Веронике Дайнеко.
— Решился на такой шаг, потому что не прогрессировал. Тройной лутц выучил в десять лет – и как отрезало. Тройной аксель никак не получался. Нужно было что-то менять в жизни, а Вероника Анатольевна была ассистентом у Мишина, и я знал, к кому иду. К тому же в спортивном клубе фигурного катания Тамары Москвиной лучшие на сегодняшний день условия для тренировок в Санкт-Петербурге. Это тоже повлияло на мое решение. В академии им. Панина-Коломенкина очень много групп, фигуристы из "Звездного льда" делят каток в "Юбилейном" с хоккеистами, а в клубе Москвиной шикарные условия.
Алексей Мишин - РИА Новости, 1920, 08.03.2021
Мишин: хочу увидеть, как внук выиграет турнир Большого шлема по теннису
— Как быстро в новых условиях освоили тройной аксель и четверные прыжки?
— Первый раз при приземлении с тройного акселя на тренировке выехал месяца через три после перехода к Дайнеко. Над стабильностью работаю и сейчас. Четверной сальхов начал исполнять через год после первых попыток. С тулупом тоже дружу. Сейчас работаю над стабильным исполнением четверного лутца, чтобы можно было включить его в программу.
— Между местами на пьедестале на Кубке "Ростелекома" и финале Кубка России вы остались лишь седьмым на чемпионате России в Челябинске. Чем объясняете такую нестабильность?
— В Челябинске выступал с травмой и не смог показать свои лучшие прокаты. В нынешнем сезоне не удавалось избежать падений на соревнованиях. Подготовка оказалась скомканной. Вместо сборов приходилось заниматься дома. Если поддерживать физические кондиции еще как-то удавалось, то осваивать и шлифовать прыжки было сложно.
— Весной вы без отрыва от тренировок очень хорошо сдали ЕГЭ и рассказали о своей мечте после завершения карьеры пойти учиться в медицинский. Не забудутся ли школьные знания, пока будете разучивать четверные прыжки?
— Что-то, может, и забудется, но сейчас самостоятельно занимаюсь, стараясь углубить свои знания по биологии. ЕГЭ по русскому языку сдал на 98 баллов, по химии — на 97, а по биологии всего на 73. Хочу пересдать.
Анастасия Мишина и Александр Галлямов - РИА Новости, 1920, 08.03.2021
"Мы созданы друг для друга": Мишина и Галлямов готовы зажечь на ЧМ
— В Университет Лесгафта на специализацию "фигурное катание" не стали поступать, опасаясь экзамена у профессора Алексея Николаевича Мишина?
— Даже не знал до вашего вопроса, что он принимает экзамены по специализации. Просто не собираюсь становиться тренером. Попробовал позаниматься с малышами, включая родного брата, и понял — не мое.
— Для себя вы определили рубеж, когда приоритетом станет учеба, а не спорт?
— Цель попасть, а тем более — выиграть Олимпиаду не ставлю. Буду кататься до тех пор, пока прогрессирую. Как только результаты пойдут на спад, и сделать с этим ничего не смогу, задумаюсь об учебе.
— За кем будете особенно пристально следить на чемпионате мира в Стокгольме, чтобы что-то почерпнуть для себя?
— Все выступления нужно посмотреть. Неизвестно, от кого и что можно будет почерпнуть. Из лидеров симпатизирую Натану Чену.
— В последнее время американец вообще не ошибается во время прокатов на соревнованиях. Чен тренируется лучше, чем остальные?
— Видел его тренировки, но сложно сказать, как он добился своей нынешней стабильности. Отмечу, что у Чена великолепная техника, которая позволяет исполнять сложнейшие прыжки без колоссального напряжения
Евгения Медведева и Ари Закарян - РИА Новости, 1920, 16.03.2021
"Бизнес сдох": Закарян — о работе агентом и деньгах в фигурном катании
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Закончен (П)
    Манчестер Сити
    Реал Мадрид
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Бавария
    Арсенал
    1
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Питтсбург
    5
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Торонто
    6
    4
  • Хоккей
    3-й период
    Даллас
    Сент-Луис
    1
    1
  • Хоккей
    Перерыв
    Аризона
    Эдмонтон
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Спартак Москва
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала