Рейтинг@Mail.ru
Разные и прекрасные: как российские фигуристки шли к медалям ЧМ - РИА Новости Спорт, 27.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Разные и прекрасные: как российские фигуристки шли к медалям ЧМ

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Церемония награждения
Фигурное катание. Чемпионат мира. Женщины. Церемония награждения - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Читать в
Бесподобный исторический триумф отечественных фигуристок на чемпионате мира в Стокгольме способен испепелить равнодушие любой степени. Эмоциональная палитра в такие моменты очень богата, но мы предлагаем на несколько минут выдохнуть, обернуться и лаконично вспомнить главные вехи таких разных, но равно выдающихся карьер спортивных звезд планетарного масштаба.

Анна Щербакова

Новоиспеченная королева фигурного катания завоевала заветную медаль на дебютном чемпионате мира среди взрослых. Год назад штурм такой вершины сорвался из-за пандемии коронавируса. На трон Щербакова взошла примерно за сутки до своего 17-летия.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Тренеры:
Анна родилась в Москве и с малых лет занималась в ледовом дворце "Хрустальный". Ее первыми тренерами были Юлия Красинская и Оксана Булычева. В 2013 году девушка перешла в другую группу и по сей день работает с Этери Тутберидзе, Сергеем Дудаковым и Даниилом Глейхенгаузом.
Переломный момент:
Таковым (причем в прямом смысле) можно назвать эпизод 2017 года, когда Щербакова в начале сезона получила тяжелую травму. Перелом ноги вывел ее из строя почти на полгода и смазал переход на юниорский уровень. Однако спортсменка восстановила кондиции и не утратила рвение и азарт в тренировочном процессе.
Анна Щербакова, Даниил Глейхенгауз и Этери Тутберидзе - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Глейхенгауз высказался о победе Щербаковой на чемпионате мира
Победы:
С прошлого сезона Щербакова выступает среди взрослых. На этом уровне до триумфа в Стокгольме она успела выиграть серебро чемпионата Европы. Также фигуристка обучает коллег-соотечественниц термину "приватизация": Анна стала победительницей трех последних чемпионатов России.

Елизавета Туктамышева

В шведской столице Императрица стала третьей в короткой программе, а по итогам произвольной добралась до второго места. Серебряную медаль 24-летняя Туктамышева встретила умопомрачительной улыбкой и слезами счастья.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Тренеры:
Елизавета — уроженка удмуртского Глазова, где она тренировалась под руководством Светланы Веретенниковой. На одном из стартов талантливую фигуристку приметил легендарный Алексей Мишин, в группе которого Туктамышева начала работать на постоянной основе с 2011 года — после переезда в Санкт-Петербург. При внимательной поддержке Татьяна Мишиной и хореографа Татьяны Прокофьевой.
Переломный момент:
Олимпийские игры. Елизавета на спаде подходила сразу к двум главным спортивным стартам (2014 и 2018). Однако россиянка лишь продолжала показывать пример мотивации и преданности своему делу. Обновленная Туктамышева во весь голос доказала, что является полноправной претенденткой на участие в следующей Олимпиаде, до которой осталось меньше года.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Туктамышева объяснила, почему заплакала после произвольной программы
Победы:
Формально лучшим этапом для фигуристки стал сезон-2014/15. Она выиграла все ключевые соревнования, стала чемпионкой мира и Европы. В условиях нынешней конкуренции крайне трудно повторить такой успех, но Туктамышева как минимум вернулась в абсолютный топ. Параллельно она удерживает рекорд по числу участий в чемпионатах России (13 стартов и одно золото).

Александра Трусова

Путь до взрослых баталий уроженка Рязани проходила во многом синхронно с Щербаковой. На юниорском уровне Трусова штамповала рекорды и стала второй в истории двукратной чемпионкой мира. Из Стокгольма 16-летняя спортсменка с громким прозвищем Русская Ракета увозит бронзу.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
Тренеры:
На родине первым тренером Александры была Ольга Шевцова. В 2013 году семья девушки переехала в Москву, фигуристка начала работать с Александром Волковым. С 2016 по 2020 год Трусова трудилась в группе Тутберидзе.
Переломный момент:
Резонно считать, что в случае с Александрой он прямо завязан на тренерской теме. Минувшим летом фигуристка отважилась на громкий, пусть и не самый скандальный, уход от именитой наставницы. Трусова перешла в академию Евгения Плющенко, где на данный момент выглядит явной примой. Бурлящий резонанс вокруг этого шага до сих пор влияет на спортсменку, но после бронзы на чемпионате мира она вновь подчеркнула, что не намерена отрекаться от нового тренера.
Александра Трусова - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
"Героические четверные": академия Плющенко поздравила Трусову с бронзой
Победы:
Успехи Александры на взрослом уровне пока заметно скромнее, чем на юниорском. Впрочем, у нее все равно имеется завидная коллекция медалей. Трусова — бронзовый призер чемпионата Европы и финала Гран-при, трехкратная медалистка чемпионатов России.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    2-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    2
    0
  • Баскетбол
    Перерыв
    Маккаби Т-А
    Баскония
    55
    36
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала