Рейтинг@Mail.ru
Настрой на 100%: сборная России сыграет со Словакией в отборе ЧМ - РИА Новости Спорт, 30.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Настрой на 100%: сборная России сыграет со Словакией в отборе ЧМ

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Россия - Словения
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Россия - Словения - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Читать в
МОСКВА, 30 мар - РИА Новости, Сергей Астахов. Футболисты сборной России во вторник проведут третий матч отборочного турнира чемпионата мира 2022 года, соперником станет команда Словакии.
Встреча группы H состоится в Трнаве и начнется в 21:45 мск. Российская команда лидирует с 6 очками, а словаки, набравшие 2 балла, занимают четвертое место в турнирной таблице.

Проблемы словаков

Если успешное начало квалификации для сборной России предполагалось заранее, то результаты ее основных конкурентов стали сюрпризом. Хорваты в стартовой игре проиграли словенцам (0:1), а словаки удивили дважды - гостевая ничья с киприотами (0:0) и домашняя с мальтийцами (2:2). В последнем матче и вовсе пришлось туго: к 20-й минуте они пропустили дважды. И на сборную Словакии обрушилась мощная критика.
"Эти два матча мы провели не так, как хотели. Обсудили с игроками этот момент. Конечно, мы принимаем критику, связанную с результатами, - сказал на пресс-конференции перед вторничным матчем главный тренер сборной Словакии Штефан Таркович. - Игра с Россией - это вызов для нас. Нужно понимать, что иногда в этой жизни хочется многого, но это не работает. И теперь у нас есть возможность ответить болельщикам, показать свой характер в следующем матче. Я жду правильной реакции наших ребят, выполнения плана на игру с первой и до последней минуты".
В каком состоянии подойдут словаки к матчу с Россией - загадка. Потеря "железных" четырех очков может замотивировать команду на "войну", а может и выбить из колеи. И тогда у российской сборной не возникнет серьезных проблем при достижении положительного результата. Тем более тот же Таркович выдал комплименты в адрес команды Станислава Черчесова.
Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
"Состав на матч с Россией почти известен, у меня есть только один вопрос, - отметил тренер словаков. - Россияне находятся в хорошей физической форме, играют в агрессивный и атакующий футбол. Соперник использует фланговые атаки, выполняет много беговой работы и демонстрирует уверенность в своих силах. (Артем) Дзюба забил оба мяча словенцам, это отличный форвард. Про него я могу рассказывать минут десять. Важно сдержать капитана сборной России, играть против него - вызов для защитников любой команды".
В оценке Дзюбы наставник сборной Словакии прав: капитан жаждет стать лучшим бомбардиром в истории российской команды, а для этого ему осталось забить два мяча - первый позволит сравняться с Александром Кержаковым, а второй станет 31-м в футболке сборной и выведет его на чистое первое место.
«
"Когда мне говорят про Кержакова, ты понимаешь, что один гол до него и два – войти в историю. Когда я забил первый гол (за сборную), он меня классно подколол, что (вратарей) Юрия Лодыгина и Артема Реброва я уже обошел. Сейчас я уже близко, хотелось бы побить, но я не загадываю. Может, и меня потом кто побьет, но сначала надо Сашу обойти", - отметил Дзюба.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 27.03.2021
"Злопыхатели, крепитесь": Дзюба обратился к нации после игры со Словенией

Сборная России: минус два игрока

Перед заключительным мартовским матчем состав сборной России покинули два футболиста. О невозможности принять участие в матче в Словакии защитника немецкого "Зандхаузена" Александра Жирова говорилось изначально - дело в жестких ограничениях из-за COVID-19, существующих между двумя европейскими странами. А вот потеря другого защитника - Игоря Смольникова - стала неожиданной: у него выявлена небольшая травма, на лечение которой потребуется не менее 5-7 дней, игрок в воскресенье отправился в "Краснодар" для дополнительного обследования и дальнейшего лечения.
Медицине Черчесов уделил отдельное внимание в ходе общения с журналистами. Посыл таков: состав на игру будет определен после заключения врачей команды. Полузащитник Александр Головин, отыгравший в победном матче со словенцами чуть больше тайма, в понедельник принимал участие в тактической тренировке. Как и пропустивший эту игру Алексей Ионов, а также не летавший на Мальту с командой Магомед Оздоев (после финального свистка в Сочи хавбеку оказали помощь прямо на футбольном поле).
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкИгрок сборной России Магомед Оздоев в матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 между сборными командами России и Словении.
Игрок сборной России Магомед Оздоев в матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 между сборными командами России и Словении. - РИА Новости, 1920, 30.03.2021
Игрок сборной России Магомед Оздоев в матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 между сборными командами России и Словении.
Говоря о результате, который устроит российскую сборную, Черчесов ответил четко. "Любого тренера удовлетворит победа. Никто нам ничего дарить не будет, за все победы надо бороться. Когда меня спрашивают про команду соперника, мне сложно отвечать. Но не потому, что я не знаю о нем, а потому, что это некорректно. На это должен отвечать мой коллега. Что касается нашей команды, то понятно, что нам на матч надо подобрать правильные состав и тактику, которые могут дать максимальный результат", - заявил специалист.
Победный счет станет для сборной России отличным результатом: это позволит сохранить за собой лидерство в группе Н до сентября, когда дома предстоит принимать хорватов и мальтийцев и лететь на Кипр. При удачных раскладах путевка на чемпионат мира может оказаться в кармане команды досрочно.
При этом нужно учитывать, что со словаками сборная России играет крайне тяжело: в девяти матчах наблюдается абсолютное равенство - по три победы и по восемь забитых и пропущенных мячей. Последней же встречей команд стала финальная стадия чемпионата Европы-2016, когда команда Леонида Слуцкого уступила со счетом 1:2 и не вышла в плей-офф, тогда как словаки с третьего места оказались в 1/8 финала. Из нынешнего состава на том турнире играли Роман Нойштедтер, Головин и Дзюба.
Станислав Черчесов - РИА Новости, 1920, 29.03.2021
Черчесов заявил, что сборную удовлетворит только победа над словаками
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала