Рейтинг@Mail.ru
Приговор лимиту: молодежная сборная России провалилась на Евро - РИА Новости Спорт, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Приговор лимиту: молодежная сборная России провалилась на Евро

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкФутбол. Молодежный ЧЕ-2021. Матч Дания - Россия
Футбол. Молодежный ЧЕ-2021. Матч Дания - Россия - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Читать в
СОМБАТХЕЙ (Венгрия), 1 апр - РИА Новости, Александр Рогулев. Молодежная сборная России по футболу неудачно выступила на чемпионате Европы (игроки не старше 21 года) в Венгрии, не выйдя в четвертьфинал турнира.
В рамках группы команда Михаила Галактионова обыграла сборную Исландии (4:1), но следом проиграла французам (0:2) и датчанам (0:3), финишировав на третьем месте.

Большие ожидания

Нынешнее поколение молодежной сборной России называлось самым талантливым за всю историю нашего футбола в XXI веке. Игроки 1998 и 1999 годов рождения, формирующие костяк этой команды, не просто постоянно играют в Российской премьер-лиге (РПЛ), но достаточно успешно выступают за российские топ-клубы – московские "Спартак", ЦСКА и "Динамо", а также "Краснодар". У многих из них за плечами есть успешные игры в еврокубках, а некоторыми интересуются команды из английской премьер-лиги и Серии А.
Александр Максименко, Павел Маслов и, временами, Наиль Умяров определяют игру московского "Спартака". Современный ЦСКА нельзя представить без Игоря Дивеева, Федора Чалова, Ивана Облякова и Константина Кучаева (последний, правда, перед Евро получил травму), а в "Динамо" начинают блистать Даниил Лесовой, Константин Тюкавин и Арсен Захарян. В "Рубине" хорош Денис Макаров, в "Арсенале" - арендованный у "Спартака" Александр Ломовицкий. И все это игроки, которые показывают результат на уровне РПЛ, причем не эпизодами.
Главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов перед началом матча молодежного чемпионата Европы по футболу между сборными России и Франции. - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Галактионов дал оценку выступлению сборной России на молодежном ЧЕ
Не удивительно, что эти игроки смогли завоевать место в финальной части молодежного Евро. Пускай и не без помощи соперников. Это случилось впервые за восемь лет – в 2013-м на элитный турнир пробилась "молодежка" Николая Писарева, которая, впрочем, уехала оттуда бесславно. Тогда россияне попали в группу к сборным Испании, Германии и Голландии, не набрав в трех матчах ни одного очка.
В этот раз ожидания были куда оптимистичнее. В группе у россиян оказался заведомый аутсайдер, команда Исландии, а также сборные Франции и Дании. Пусть и сильнейшие соперники, но, казалось, нынешнее поколение при определенных обстоятельствах сможет добиться результата. Поэтому о выходе из группы перед турниром говорили, как о чем-то вполне реальном. И Галактионова на пресс-конференциях даже спрашивали, не давят ли на игроков большие ожидания.
«
"На нас ничего не давит, мы стараемся делать свою работу качественно и правильно, - утверждал тренер. - С этими ребятами мы работаем не первый год, давно их знаем, они знают наши требования. Я бы не стал акцентировать внимание на силе этого поколения и ожиданиях. Мы помним поколение Колыванова, Шалимова, Мостового, Канчельскиса, и дальше – Радимова и других. Эти футболисты выигрывали эти чемпионаты и потом играли в Европе. Если ребята дадут результат, покажут себя здесь, тогда и дальше мы сможем говорить о некой их статусности с глобальной точки зрения".

Разгром исландцев, пенальти Франции

Турнир в Венгрии проходил на фоне максимально жестких ограничительных мер, связанных с так называемой третьей волной коронавирусной инфекции. В стране фиксируют все больше и больше новых случаев заболевания, поэтому объявлен локдаун - не работают магазины, кроме продовольственных, закрыты школы, не проводятся развлекательные мероприятия. Разумеется, матчи чемпионата в такой ситуации проходили без зрителей, а молодежная сборная жила "в пузыре" – футболисты все время находились в гостинице и выезжали из нее только на тренировки и игры.
Команде Галактионова повезло начать турнир матчем с заведомо самой слабой командой группы – сборной Исландии, встреча проходила в Дьере. Ожидания не самого тяжелого матча подтвердились уже в первом тайме: Чалов, Захарян и Наир Тикнизян забили три мяча, еще до перерыва обеспечив нужный результат. Во втором тайме Макаров забил четвертый мяч, а Свейнн Гудьонсен, уже третий представитель знаменитой футбольной династии Гудьонсенов, лишил Максименко "сухой" игры.
Игрок сборной России Денис Макаров в матче молодежного чемпионата Европы по футболу между сборными России и Франции. - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
Макаров извинился за выступление на молодежном чемпионате Европы
Галактионов показал схему 4-2-3-1, по которой дальше играл весь турнир, и стартовый состав, в котором потом делал лишь точечные изменения. Главная неожиданность в нем – наличие 17-летнего Захаряна, ранее вообще не вызывавшегося в "молодежку", на позиции плеймейкера. Правый фланг Галактионов доверил Маслову и Макарову, левый – Тикнизяну и Лесовому. Вперед был отправлен Чалов, который этой весной потерял место в стартовом составе ЦСКА. За доверие форвард ответил реализованным пенальти и тремя передачами в матче с исландцами.
Разгромная победа на старте такого престижного турнира лишь повысила ожидания от нынешней "молодежки". Тем не менее, впереди команду ожидали два решающих матча с куда более серьезными соперниками – командами Франции и Дании. Небольшую сложность добавила сенсационная победа датчан над французами, осложнявшая выход из группы в случае поражения во втором матче.
В принципе, так оно и случилось. Российская команда уступила сборной Франции, пропустив два мяча с пенальти – свои попытки реализовали Одсонн Эдуар и Жонатан Иконе. Французы весь матчи выглядели мощнее и быстрее нашей "молодежки", победив максимально справедливо. При том, что главные звезды команды - Эдуардо Камавинга, Маттео Гендузи, Бенуа Бадьяшиль, Бубакар Камара и другие остались в запасе.

Системная проблема

В матче с датчанами, согласно турнирным раскладам, сборной России нужно было побеждать с разницей в два мяча минимум. Галактионов не скрывал, что его команда с первых минут будет играть агрессивно с задачей забить первой. Однако серьезных изменений в составе тренер так и не сделал: место дисквалифицированного Маслова занял Артем Голубев, а впереди вместо Лесового появился его одноклубник Вячеслав Грулев. Ни схему, ни других игроков Галактионов менять не стал.
«
"Глобальной проблемы обыграть датчан с нужной разницей я не вижу, если мы будем играть в свою силу, - говорил Галактионов. - И если мы усилим качество своей игры, которую мы продемонстрировали в матчах с исландцами и французами, и будем более агрессивны в завершающей стадии атаки, то проблем у нас не возникнет. Что нужно делать, чтобы быть острее перед воротами? Необходимо быть более настырными, не перекладывать ответственность друг на друга, брать ответственность на себя в штрафной. У каждого в команде должна быть мысль, что нужно забить".
Однако матч, который должен был стать главным для этого поколения футболистов, превратился в настоящую катастрофу. Уже к 11-й минуте датчане вели два мяча - Якоб Бруун-Ларсен и Андерс Дрейер уверенно реализовали позиционные ошибки российских защитников, фактически поставив крест на турнирных перспективах этой команды. Россияне выглядели значительно слабее и не смогли организовать даже подобие той агрессии и остроты, про которые говорил Галактионов перед игрой.
Новое офисное здание Российского футбольного союза (РФС) - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
В РФС оценили выступление молодежной сборной России на чемпионате Европы
Сборная проиграла не в результате каких-то отдельных эпизодов, а системно: в матчах с командами Франции и Дании "молодежка" смотрелась слабее своих соперников. Это признал и Галактионов: "И Франция, и Дания – более динамичные команды, которые проповедуют качество игры и высокие скорости. К сожалению, глобально мы не смогли достичь большего, чтобы переиграть их и добиться победы. Индивидуальные качества соперников на таком уровне оказываются выше. Они оказываются мощнее, техничнее, быстрее, атлетичнее".
Нынешняя "молодежка" была последним сильным аргументом в пользу лимита на легионеров в РПЛ. Считалось, что благодаря этому лимиту в топ-клубах заиграли Максименко, Чалов, Обляков, Дивеев и другие, и результатом стал выход в финальную часть Евро. Но результат на самом турнире показал, что вся наша молодежь на серьезном уровне сейчас так же неконкурентоспособна, как и клубы РПЛ в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Кажется, по лимиту на легионеров в Венгрии был нанесен сокрушающий удар.
«
"Мы разочарованы результатом, так как гораздо большего ждали от этой команды, - заявил РИА Новости генеральный секретарь РФС Александр Алаев. - Мы 8 лет не попадали в финальную часть Евро. Смогли пройти тяжелую группу. Впервые за долгое время "молодежка" укомплектована игроками из команд РПЛ, многие из которых играют ключевую, системообразующую роль в своих клубах. Поэтому у нас и у болельщиков от турнира были большие ожидания, и первая игра внушила оптимизм. Но матчи против Франции и Дании показали наш истинный уровень".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала