Рейтинг@Mail.ru
Чагин: "КАМАЗ-мастер" выставит новый грузовик на "Шелковый путь" - РИА Новости Спорт, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чагин: "КАМАЗ-мастер" выставит новый грузовик на "Шелковый путь"

Владимир Чагин - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать в
Руководитель спортивной команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин в интервью РИА Новости рассказал о предстоящем дебюте грузовика с новой кабиной К5 на ралли-марафоне "Шелковый путь", строительстве второго поколения капотного КАМАЗа, а также о первой в карьере гонке молодого пилота Богдана Каримова.
- Владимир Геннадьевич, в первую очередь бросается в глаза не семь заявленных для участия в апрельском "Золоте Кагана" спортивных экипажей, а присутствие Богдана Каримова в качестве пилота одной из машин. Почему доверили машину юниору?
- Несколько лет назад мы в команде начали развивать детскую и молодежную программы, направленные на поиск талантливых пилотов, механиков, штурманов. И потихоньку это начинает давать плоды. Наши юниоры в прошлом году выезжали на этапы чемпионата России в качестве механиков, хорошо себя показали. По их глазам и стремлению видно большое желание находиться в команде, расти и совершенствоваться. А главной мечтой ребят остается место пилота в боевом экипаже.
Постепенно пришли к тому, что им можно доверять машины. И сейчас готовим Богдана к новой для него роли - пилота команды "КАМАЗ-мастер". Все юниоры, а кроме Богдана Каримова это еще Альберт Арсланов в роли штурмана экипажа Айрата Мардеева и Искандэр Романов в роли механика в экипаже Дмитрия Сотникова, закреплены за нашими пилотами. Каримова, к примеру, курирует Эдуард Николаев. И Эдик с энтузиазмом передает свой богатый опыт, хорошо показывает себя как педагог. Думаю, что нынешним пилотам такая роль наставников будет даваться легко, ведь они сами в прошлом были на месте молодых ребят.
Члены экипажа 507 спортивной команды КАМАЗ-мастер  Ильгиз Ахметзянов, Дмитрий Сотников и Руслан Ахмадеев (слева-направо), одержавшие победу в ралли-марафоне Дакар-2021 в классе грузовиков, на церемонии награждения. Изображение является раздаточным материалом, предоставлено третьей стороной. Только редакционное использование. Запрет на архивирование, коммерческое использование, рекламную кампанию.
Сотников: "КАМАЗ-мастер" не станет поддаваться
- Каримов в 2019 году дебютировал в качестве механика на международных соревнованиях, в 2020-м проехал "Золото Кагана" в этой же роли в экипаже Николаева. Столь стремительное развитие карьеры - за несколько лет из механика в пилоты - выглядит удивительно. Это молодой гонщик, обладающий невероятным талантом?
- Богдану 23 года, он только делает первые шаги в новом для себя качестве. И здесь важно правильно подвести его, не давить и не требовать сиюминутного результата. Поэтому задача простая - проехать всю гонку, не сломать машину и получить свой первый опыт пилота. Ни о какой задаче показать результат мы с ним не говорим. Он хорошо проявил себя на прошлых соревнованиях, принимал участие в тестах на полигоне. Эдуард сказал, что по итогам тренировочных заездов Богдана можно сажать за руль уже на соревнованиях.
Старожилы команды должны делиться опытом, передавать дух команды, ее идеологию, подсказывать молодежи и не утаивать ничего. В преемственности поколений и заключается сила команды. Тем же, кто в будущем заменит опытных членов нашего коллектива, хочу пожелать с уважением относиться к старшим, дорожить доверием и впитывать в себя всю информацию как губка. Тогда команда будет расти и не снижать планку, установленную на мировой арене.
- "Золото Кагана" - это всегда первая гонка, где тестируются технические нововведения, сделанные после "Дакара". Что будете проверять на этот раз?
- Многие нововведения мы начали планировать еще осенью перед поездкой в Саудовскую Аравию. Поэтому на главный старт года всегда отправляем уже проверенные технические решения. И "Дакар"-2021 дал нам много различных идей, которые будем претворять в жизнь. В каждой машине на гонке в Астраханской области будет своя программа испытаний, нам важно изучить и протестировать как можно большее количество инженерных решений. Ими как раз занимается Николаев, он не только пилот, но еще и инженер по испытаниям и модернизации спортивных автомобилей. А как и что себя зарекомендует, какие новшества останутся и будут внедрены в будущем, покажет только гонка.
Президент РФ Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию в режиме видеоконференции - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Путин поздравил "Камаз" с 45-летием выпуска первого автомобиля
- Начались ли объявленные сразу после "Дакара" работы над новым спортивным грузовиком с кабиной К5 и новым капотником?
- Над обоими автомобилями ведем активную работу. В приоритете спортивный КАМАЗ с кабиной К5. Рама уже в стадии сборки на нашем производственном участке, сейчас завершаем работы по формированию внешнего облика грузовика. Рассчитываем, что он будет готов к "Шелковому пути", который состоится в июле.
- Есть ли разрешение на участие в "Дакаре" капотной версии? Кто сядет за руль автомобиля?
- Второе поколение капотного КАМАЗа тоже постепенно приобретает свой вид. Рама с агрегатами уже стоит в производственном цехе. И мы рассчитываем, что в этом году он начнет проходить испытания. Проект К5 как пилот ведет Дмитрий Сотников, за капотник отвечает Эдуард Николаев, так как он ездил и на первой такой машине в истории "КАМАЗ-мастер".
- "Дакар" в этом году получился ещё более "убойным" для техники. В каком состоянии нашли машины по возвращении в Набережные Челны и после анализа всех данных по гонке?
- В настоящее время спортивные грузовики проходят техническую экспертизу, ведем работы по их восстановлению. Где-то надо проводить глобальные ремонтные работы вплоть до замены рамы, а что-то предстоит заменить частично. Это ежегодная и трудоемкая работа. Да, в этом году наши машины потерпели большой износ, но опыт инженеров и механиков позволяет говорить о следующем: вся техника будет восстановлена к "Золоту Кагана" и "Шелковому пути".
Дмитрий Сотников
Гонщики "КАМАЗ-мастер" рассказали о триумфальном выступлении на "Дакаре"
- Организаторы "Дакара" поставили цель к 2030 году перейти на использование альтернативных видов топлива. Реально ли это за столь короткий срок? У команды же есть газодизельный грузовик, который уже зарекомендовал себя в различных пустынях мира. И будет ли "КАМАЗ-мастер" изучать другие варианты уже сейчас и создавать такой грузовик для тестов, к примеру, на "Золоте Кагана"?
- Внимательно следим за тенденциями в мировом грузовом автомобилестроении. Учитывая, что мы заводская команда, будем двигаться таким образом, чтобы соответствовать всем нововведениям в этой области. Ни одна новинка не остается вне поля нашего зрения, если есть удачные решения, то они используются в "КАМАЗ-мастер", в нашей серийной продукции, что позволяет продвигать высококачественный продукт на различных мировых рынках и успешно участвовать в соревнованиях.
Сейчас мы должны завершить создание грузовика с кабиной К5 и капотника нового поколения, после чего приступим к разработке автомобиля на альтернативном виде топлива. Но пока какой-то конкретики относительно такой машины на "Дакаре" нет.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала