Рейтинг@Mail.ru
СК Белоруссии возбудил дело против пловчихи Герасимени - РИА Новости Спорт, 02.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК Белоруссии возбудил дело против пловчихи Герасимени

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкАлександра Герасименя (Белоруссия)
Александра Герасименя (Белоруссия) - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Читать в
МИНСК, 2 апр – РИА Новости. Следственный комитет Белоруссии завел дело против спортсменки Александры Герасимени, основавшей оппозиционный фонд спортивной солидарности, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.
«
"Главным следственным управлением Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении Александры Герасимени и Александра Опейкина. По данным следствия, вышеуказанные лица в августе 2020 года создали так называемое объединение "Белорусский фонд спортивной солидарности", провозгласив его целями оказание финансовой и юридической помощи спортсменам, привлеченным к ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь", - говорится в сообщении пресс-службы на сайте СК.
При этом там отмечается, что "на деле Герасименя и Опейкин, являясь соответственно председателем и исполнительным директором (фонда – ред.), распространяли заведомо ложные сведения о ходе и результатах избирательной компании (в Белоруссии – ред.), о событиях в социальной, экономической, политической и культурной сферах жизни общества". "В интернете и средствах массовой информации обращались с призывами к иностранным государствам и международным организациям о совершении действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь", - заявили в СК.
Как указали в ведомстве, под давлением членов оппозиционного фонда из Белоруссии перенесен ряд крупных спортивных мероприятий. Кроме того, как подчеркнули в СК, в результате действий Герасимени и Опейкина, а также иных лиц "нанесен значительный имиджевый и финансовый урон, подорван престиж страны на международной и политической арене, дискредитировано руководство спортивной отрасли и государства".
"Действия членов так называемого БФСС следователями квалифицированы по части 3 статьи 361 (призывы к совершению иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием средств массовой информации или глобальной компьютерной сети Интернет) Уголовного кодекса... Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет", - уточнили в СК.
Белорусский фонд спортивной солидарности был создан в августе 2020 года, его возглавляет двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года по плаванию Александра Герасименя, которая сейчас проживает в Литве вместе с семьей. Как сообщается на сайте фонда, он ставит целью "поддержать атлетов, задержанных за участие в мирных акциях протеста, исключенных из сборных, снятых с соревнований, уволенных или лишенных стипендий за выражение своей политической позиции".
В конце февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусские спортсмены и тренеры должны продемонстрировать себя патриотами страны, а "не бегать по зарубежью и на коленях ползать, копейки просить". Как отмечал глава государства, покинувшие страну представители оппозиции сейчас "развернули бешеную драку за границей", поскольку им "денег не хватает". Данную ситуацию Лукашенко назвал "позорищем".
После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции, в Минске и в регионах они были сопряжены с беспорядками. Во время их разгона силовики использовали спецсредства и спецтехнику. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих. Акции постепенно сменили характер на локальный и малочисленный. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что ситуация в стране стабилизировалась, пик протестов пройден, их проявления практически сошли на нет.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    0
    1
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала