Рейтинг@Mail.ru
Захарова назвала "невероятной пошлостью" заявления США об Олимпиаде в Пекине
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИДе назвали "невероятной пошлостью" заявления США об Олимпиаде

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала "невероятной пошлостью" заявления США о возможности бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине.
Ранее официальный представитель госдепа США Нед Прайс заявил, что Вашингтон готов обсуждать с союзниками идею бойкота зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, сославшись на якобы имевшие место нарушения прав человека со стороны правительства КНР и геноцид уйгуров, которые Пекин отрицает. При этом в среду пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что США не обсуждают со своими союзниками возможность совместного бойкота Олимпиады.
«
"Каждую неделю Вашингтон то так, то эдак касается данной темы, пуская брошенными в Пекин камнями круги по воде. Какая же невероятная пошлость эти американские публичные забавы вокруг Олимпийских игр", - написала она на своей странице в Facebook.
"Да кто они такие, чтобы в принципе заикаться о бойкотах Олимпийских игр в мирных государствах? Натовские демократии, которым больше подходит определение "режима", десятилетиями на крови поддерживавшие собственное благополучие, год назад всему миру продемонстрировали беспомощность в защите своих граждан от вируса", - заявила Захарова.
Официальный представитель российского дипведомства напомнила о "грязной кампании" при поддержке "журналистов", которую Вашингтон "в аранжировке есовских подпевал" инициировал в отношении зимних Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу в России.
"Закончилось грандиозным провалом "концепции бойкота", но нервы людям во всем мире они помотали изрядно", - сказала она.
«
"Не забыли мы и как в период рецессии, вызванной мировым финансовым кризисом 2008 года, причиной которому стал ипотечный кризис банкротства банков в тех же США, вся американская олимпийская форма была заказана в КНР. На десятках тысяч предметов одежды было написано: "Made in China". Узнав об этом, принципиальные американские сенаторы предложили ее сжечь. Но так же принципиально, как они делают все остальное, не сожгли", - подчеркнула Захарова.
"Потому что, как объяснил им американский Олимпийский комитет, "дешевая рабочая сила использовалась исключительно с целью снизить себестоимость одежды, ведь она должна быть доступна не только для спортсменов". Если бы данная форма производилась в США, то ее стоимость была бы значительно выше", - указала она.
Если эта тема так волнует американских властей, то ее нужно развивать в правильном направлении, считает Захарова, так как большую часть экипировки и оборудования для Олимпийских игр десятилетиями производят именно в Китае.
«
"И не надо никого винить, искать "руку Кремля" или "следы пришельцев", которые хитростью и коварством заставили Америку разместить производственные мощности в КНР: теория и практика глобализации, свободного рынка и правил ВТО много лет продвигались именно Соединенным Штатами. Просто так им тогда было выгодно. Они считали, что колониально-имперские традиции непоколебимы. Оказались неправы. Прикрыть изменения в расчетах заботой о правах человека сейчас не получится", - резюмировала она.
В конце августа 2018 года эксперты комитета ООН по искоренению расовой дискриминации в докладе сообщили, что до одного миллиона этнических уйгуров могут находиться в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. МИД Китая заявил, что информация о содержании уйгуров в "перевоспитательных лагерях" ничем не подтверждена и не соответствует действительности. Китайские власти утверждают, что связанные с Синьцзяном проблемы - это вовсе не тема соблюдения прав человека, не этнические или религиозные вопросы, проблема Синьцзяна касается вопросов насилия, терроризма и сепаратизма.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала