Рейтинг@Mail.ru
Ксения Шойгу предложила заменить справку о допуске к спортмероприятиям спецстраховкой
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ксения Шойгу предложила заменить справки о допуске к спортмероприятиям

Ксения Шойгу - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
Читать в
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости, Александр Рогулев. Президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу на заседании комитета Государственной думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи предложила заменить справку о допуске к массовым спортивным мероприятиям специальной страховкой.
«
"На данный момент законодательство в сфере получения медицинского допуска для участия в массовых спортивных мероприятиях размыто. Сейчас у нас одинаковые нормы и для занятий йогой в парке, и для занятий боксом. Медобследование достаточно углубленное. Кроме того, данный допуск был усложнен недавним постановлением Минздрава. Участники обязаны предоставлять справку, иначе они не будут допущены. Часты случаи, когда справки приобретаются. Это больше физкультурно-оздоровительное мероприятие. Но если случается травма, эта справка не дает гарантии на оказание помощи. Поэтому каждый организатор за свой счет страхует участников, чтобы в случае травмы иметь возможность выплатить какое-то количество денег, чтобы человек смог восстановиться. Соответственно, справка не помогает ни организаторам, ни участникам", - сказала Шойгу во время заседания комитета.
"Я бы настаивала на позиции, что мы должны следовать опыту развитых стран и говорить о том, что основным допуском к мероприятиям должна быть страховка. Это 80-100 рублей, это небольшие деньги, тем более что справка может стоить в пять раз больше. И человек, если с ним что-то случится, будет защищен с точки зрения медицины. На данный момент мы подписываем отказ от претензии, но он не имеет юридической силы. И участники, и организаторы в этом не защищены", - добавила Шойгу.
В дискуссии по вопросу приняли участие также президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов и президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников. Сальников выступил за единую систему организации допуска к массовым стартам, Екимов предложил лоббировать идею с возможной организацией налогового вычета при оформлении страховки участника. "Эти справки покупаются в интернете и ведут только к сложностям. Только спортивная страховка смогла бы стать решением", - добавила исполняющая обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Ирина Привалова.
С предложением федераций выразили резкое несогласие в министерстве здравоохранения. "Ранее действовал приказ № 134н, в связи с которым нужно было получать справку. Для этого нужно было прийти в поликлинику и, померив давление и температуру, получить допуск, - сказал представитель министерства Алексей Зварич. - Это не УМО, как говорят коллеги из федерации триатлона. Речь идет о первичном медицинском осмотре. Мы можем отдать это на откуп страховым компаниям, мы никогда не выступали против этого. Но как метод поддержки, а не меры, которая будет заменять медицинский допуск. В приказе № 1144н мы раскрыли возможности допуска граждан, тем самым снизив нагрузку на врачей и диспансеры".
"Никакого отношения к массовым мероприятиям УМО не имеет, так как это уже относится к профессиональному спорту. Это голословные обвинения в адрес министерства. 26 марта мы обсуждали этот вопрос, в том числе с федерацией триатлона. Насколько я понимаю, эти высказывания (федерации триатлона) носят популистский характер. Как я понимаю, свою аналитическую информацию (в отношении справок) вы откуда-то берете", - добавил Зварич.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала