Рейтинг@Mail.ru
Свирин назвал абсурдом обвинение гребцов в употреблении допинга - РИА Новости Спорт, 07.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свирин назвал абсурдом обвинение гребцов в употреблении допинга

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкУчастники чемпионата России по академической гребле
Участники чемпионата России по академической гребле - РИА Новости, 1920, 13.04.2021
Читать в
МОСКВА, 13 апр - РИА Новости, Сергей Астахов. Обвинения, предъявленные Международным агентством допинг-тестирования (ITA) четырем российским гребцам в нарушении антидопинговых правил, являются абсурдом, Федерация гребного спорта России (ФГСР) изучает документы и намерена обратиться в международные инстанции для прояснения ситуации, заявил РИА Новости президент ФГСР Андрей Свирин.
Вячеслав Михайлевский, Владислав Рябцев, Денис Клешнев и Сергей Федоровцев обвиняются в использовании запрещенных субстанций в июне и июле 2014 года в преддверии чемпионата мира по академической гребле 2014 года. Со вторника спортсмены временно отстранены от участия в соревнованиях с немедленным вступлением решения в силу и до завершения разбирательства.
Отмечается, что обвинения в нарушении антидопинговых правил основаны на расследованиях по поводу манипуляций данными базы московской антидопинговой лаборатории (LIMS), которые были проведены департаментом разведки и расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) и канадским юристом Ричардом Маклареном.
Академическая гребля
ITA открыло дело в отношении четырех российских гребцов
Федоровцев - олимпийский чемпион 2004 года, двукратный чемпион Европы (2011, 2015). Михайлевский и Рябцев также являются чемпионами Европы-2015. В июле 2016 года было объявлено об отстранении от Олимпиады-2016 российской мужской парной четверки из-за положительной допинг-пробы Федоровцева. В его пробе были обнаружены следы запрещенного препарата триметазидина.
«
"Сегодня мы получили несколько писем от агентства, которое, как понимаю, занимается изучением базы данных. Это большой документ, мы занимаемся переводом. Четыре наших спортсмена обвиняются в том, что в 2014 году во внесоревновательный период использовали целый букет запрещенных препаратов. С Сергеем Федоровцевым была история в 2016 году, долго шли разбирательства. Но обвинения не были до конца стопроцентными, и одного из ведущих спортсменов дисквалифицировали на 4 года. Сейчас в компании с ним еще 3 спортсмена, которые на высоком уровне выступали, на протяжении десятка лет тестировались, и никогда не было вопросов. А теперь, спустя почти 7 лет после взятия проб, фигурируют с букетом запрещенных стероидных препаратов. Это похоже на сумасшедший дом", - сказал Свирин.
"Это (временное отстранение) похоже на какую-то бредовую историю. Для меня это похоже на абсурд. Это происходит перед Олимпийскими играми в Токио, будто как под копирку в 2016 году. Сейчас будем во всем разбираться, все организации, которые в этом вопросе присутствуют, должны дать комментарий, будем выходить на диалог с ними. Никогда и никакие стероидные препараты в нашем виде спорта и в нашей команде не присутствовали. Это бред какой-то. А почему написали только три препарата, а не десять? Надо было побольше писать. Эта информация не вызывает доверия", - добавил он.

Все в шоке

Временно отстраненные гребцы уже завершили свои карьеры. По словам Свирина, все они уже в курсе о своем временном отстранении и находятся в шоке.
"Завтра будем обсуждать с Олимпийским комитетом России, будем обращаться в соответствующие инстанции за пояснениями, в международную федерацию, - отметил собеседник агентства. - Спортсменам и федерациям уже разослали формы, в которых спортсмен может подписать согласие. Если вы рассказываете о допинге, то получаете 4 года дисквалификации, если соглашаетесь в применении, то меньший срок, а если еще о ком-то из спортсменов рассказываете, то вас могут простить".
«
"Если есть какие-то обвинения и подозрения, то должны быть объективные факты. Сейчас нельзя вскрыть пробы В, - добавил Свирин. - Не понимаю до конца, как в этой ситуации поступать, но будем до конца отстаивать позиции спортсменов. Все они уже закончили карьеру. Будем выяснять, одни ли мы в этом списке или есть еще кто-то. Со всеми ребятами уже переговорили, они в шоке и недоумении".
Глава федерации отметил, что появление информации о фамилиях спортсменов спустя семь лет выглядит странным. "До этого момента конкретно эти фамилии не упоминались в списках. Была двойственная информация по одному-двум спортсменам в те времена, когда стали появляться все документы, в том числе список Макларена, они не фигурировали на первых ролях. А сейчас, спустя семь лет, появляются фамилии, хотя мы понимаем, что по закону дано 8 лет на изучение данных. Как понимаю, речь идет о том, что в базе данных есть доказательства, что РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) умалчивало о положительных допинг-пробах и не передавало информацию дальше", - заключил Свирин.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала