Рейтинг@Mail.ru
Щербакова и Туктамышева помогли сборной России выиграть командный ЧМ - РИА Новости Спорт, 17.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Фигурное катание

Щербакова и Туктамышева помогли сборной России выиграть командный ЧМ

Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Читать в
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости, Алиса Калинина. Самое приятное на командном чемпионате мира осталось напоследок. Женскими соревнованиями завершался турнир в Осаке. Все российские болельщики с нетерпением ждали выступлений Елизаветы Туктамышевой и Анны Щербаковой, а также объявления, что наша сборная стала чемпионом.
И это случилось! Причем даже раньше назначенного срока. Золото "командника" сборной России символично принесла ее капитан. Лиза блестяще откатала свою произвольную, а заодно исполнила мечту — выиграла турнир в качестве лидера команды. Весомую лепту в победу внесла и Аня Щербакова — идеальный прокат с одним четверным добавил 12 баллов к общей сумме и сделал отрыв от американцев просто гигантским.
В этом сезоне Щербакова не проиграла ни разу — выступлением в Осаке Аня завершила свое золотое шествие. Остается лишь один вопрос: ее вообще реально остановить?

Кихира без ультра-си, Сакамото безупречна

Сильнейшую разминку открывала американка Карен Чен. Мягкое, легкое катание под музыку японского композитора вызвало у публики искренний восторг. Обидное падение на одном из прыжков ничуть не смазало впечатление от выступления Карен. 127,24 балла — и первая строчка турнирной таблицы. Блестящий прокат выдала Брэди Теннелл, заставив сборную России немного поволноваться. Однако затем судейская бригада нашла у фигуристки несколько недокрутов, из-за чего оценка снизилась — 133,19.
Тем временем на льду разминалась Рика Кихира. Перед японкой стояла непростая задача — сократить разрыв между своей и американской командами. Возможно, именно поэтому спортсменка не стала рисковать и обошлась без элементов ультра-си. Правда, это сыграло с ней злую шутку — из-за того, что Рика отказалась от четверного сальхова, в программе было исполнено два тройных прыжка, один из которых не был засчитан. Падение на двойном тулупе в каскаде, помарки на акселе в 2,5 оборота, дорожка второго уровня — все это говорит о том, что Кихира далека от своей оптимальной формы.
Анна Щербакова - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
"Растоптали и разорвали": Траньков – о выступлении российских фигуристов
А вот Каори Сакамото, похоже, наоборот, приобрела невероятную уверенность. В Осаке ее программа под саундтрек из "Матрицы" заиграла новыми красками. Чистые прыжки, четкие заходы, скоростные вращения — неудивительно, что зал моментально отреагировал на ее выступление бурными аплодисментами. Спортсменка была крайне довольна собой, и небезосновательно — великолепный прокат. Судьи оценили его очень щедро — 150,29 балла.

Щербакова завершила золотой сезон

И вот настал момент, которого все ждали. Свои "Хроники заводной птицы" Елизавета Туктамышева начала со сложнейшего каскада 3А+2Т. После первого прыжка фигуристку немного закрутило, но Лиза устояла, а уже через пару секунд прыгнула второй триксель — идеальный. Остальные прыжки были выполнены без серьезных помарок.
Перед стартом женских соревнований ученица Алексея Мишина говорила, что хочет сделать вклад в первую победу России на командном чемпионате мира. Особенно на том, где она является капитаном. На протяжении всего турнира Лиза поддерживала всех членов сборной и теперь тоже не подвела — 146,23 балла и второе промежуточное место означали, что команда России выиграла соревнования еще до начала проката чемпионки мира Анны Щербаковой.
Елизавета Туктамышева - РИА Новости, 1920, 17.04.2021
Видео проката Туктамышевой, который принес России золото командного ЧМ
Но разве кто-то откажет себе в удовольствии увидеть еще раз прекрасное катание этой фигуристки? Аня показала, что не привыкла делать что-то наполовину. Ученица Этери Тутберидзе рискнула и зашла на коронный четверной флип. И, в отличие от выступления в Стокгольме, справилась гораздо лучше — случился небольшой степ-аут, но в целом прыжок был прекрасен, как всегда. Когда на табло высветились оценки Ани, вся сборная радовалась — 160,58 балла — это абсолютный лидер турнира.
Для Щербаковой победа в обеих программах на "команднике" стала шестой в этом сезоне. Она не проиграла ни одного соревнования, ранее такое удавалось только Евгении Медведевой. Кажется, такую Аню невозможно будет остановить. Завершив один золотой сезон, она непременно захочет повторить — уже в олимпийское время. Что ж, остается пожелать ей удачи!
В итоге благодаря золоту Щербаковой в копилку команды России упало еще 12 баллов. Наша сборная с результатом в 125 баллов установила историческое достижение — выиграла командный чемпионат мира. Ближайшие преследователи, команда США, отстали от россиян на 15 баллов, а сборная Японии — на 18.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    3-й период
    Миннесота
    Сиэтл
    2
    3
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала