"Сан Саныч" не жалеет "Авангард": ЦСКА повел 2-1 в финале Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 22.04.2021

"Сан Саныч" не жалеет "Авангард": ЦСКА повел 2-1 в финале Кубка Гагарина

Константин Окулов - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
БАЛАШИХА (Московская область), 22 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Хоккеисты московского ЦСКА одержали волевую победу над омским "Авангардом" в третьем матче финала Кубка Гагарина и повели 2-1 в серии до четырех побед.
Встреча в Балашихе завершилась со счетом 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) в пользу армейцев. На шайбу Рида Буше (13-я минута) ЦСКА ответил шайбами Константина Окулова (19-я) и Максима Шалунова (49-я).
ЦСКА обыграл "Авангард" и вышел вперед в финальной серии Кубка Гагарина

ЦСКА теряет Мамина...

Кубок Гагарина прибыл на арену в Балашихе в болиде известного российского автогонщика Романа Русинова, вызвав серьезный переполох на площади перед дворцом. Чуть ранее днем главный трофей КХЛ совершил тур по приютившему "Авангард" подмосковному городу. "Культурная программа" у кубка в эти дни крайне насыщенная, и уже завтра, в пятницу, он будет путешествовать уже по родному для "ястребов" Омску.
Примерно в то же время приехали в Балашиху и московские армейцы, которые перед третьим матчем понесли ощутимую кадровую потерю: закончивший прошлую встречу по ходу второго периода Максим Мамин, третий бомбардир и второй снайпер ЦСКА в этом плей-офф, не вошел в состав. Двумя днями ранее казалось, что повреждение Мамина не столь серьезно, ведь он оставался на лавке команды до финальной сирены. Но в результате на первый выездной матч серии команда Игоря Никитина вышла без форварда.
Интересно, что даже в такой ситуации не попал в заявку нападающий Никита Сошников. Похоже, что у тренеров ЦСКА уже не осталось надежд на то, что игрок способен принести команде пользу. Сегодня даже и не верится, что еще в прошлом сезоне Сошников забил 27 голов в регулярном чемпионате. Партнером по звену Максима Шалунова и Константина Окулова остался, как и в прошлом матче после вылета Мамина, Александр "Сан Саныч" Попов.
Хоккей. КХЛ. Матч ЦСКА - Локомотив - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
Мамин может сыграть в четвертом матче финала Кубка Гагарина

..."Авангард" - Семенова

ЦСКА мощно открыл встречу, за первые шесть минут игры позволив "Авангарду" провести в своей зоне только 14 секунд. Но чем сильнее армейцы давили, тем более отчетливо проявлялись ассоциации с первой игрой серии, когда "красно-синие" выдали великолепный первый период, но на перерыв ушли при счете 0:1.
К седьмой-восьмой минуте "Авангард" наконец поднял голову, и у голкипера ЦСКА Ларса Юханссона появилась работа. На 13-й минуте американский форвард омичей Рид Буше оказался самым расторопным на армейском "пятаке" и отправил шайбу в ворота. Показалось, что перед этим партнер Буше Корбэн Найт слишком уж явно лупил клюшкой по Юханссону, но после видеопросмотра гол был засчитан.
Но повторения сценария первой игры все же не вышло. После пропущенного гола "слово взял" 40-летний Александр Попов. Сначала ветеран передачей нашел Окулова на дальней штанге, но шайба не зашла в ворота. А через смену чемпион России 2004 года в составе "Авангарда" отдал Окулову потрясающую "слепую" передачу, промахнуться после которой лучший бомбардир ЦСКА просто не имел права – 1:1.
На старте второго периода соперники обменялись удалениями, но бригады меньшинства обеих команд были на высоте. С первых минут второй 20-минутки по неизвестным причинам перестал появляться на льду Кирилл Семёнов, "железный человек всея КХЛ". Для форварда игра в четверг была 371-й подряд (291 в "Авангарде" и 80 – в "Металлурге") в лиге с декабря 2015 года. Место Семёнова в третьем звене "Авангарда" занял Илья Каблуков, а в четвертой тройке нападения на постоянной основе стал играть Никита Комаров.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкИлья Каблуков и Брендан Лайпсик
Илья Каблуков и Брендан Лайпсик - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
ЦСКА еще дважды оставался в меньшинстве до второго перерыва, но свои попытки омичи не использовали. Армейцы вновь взвинтили скорости в третьем периоде, сначала заработав большинство, а вскоре после него - во второй раз пробив Шимона Грубеца: это Мэт Робинсон вырезал отличную диагональ на Шалунова, точно бросившего из левого круга вбрасывания. Таким образом, звено Шалунова, Окулова и Мамина сыграло "плюс два" и решило исход игры в пользу ЦСКА - в оставшиеся десять с небольшим минут москвичи без особых проблем удержали добытое преимущество.
Записавший на свой счет результативную передачу Окулов с 19 очками обогнал форварда "Авангарда" Сергея Толчинского и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров плей-офф. Для Шалунова этот гол стал уже 12-м в текущем розыгрыше Кубка Гагарина и седьмым – победным (рекорд КХЛ принадлежит Сергею Мозякину – восемь победных голов в плей-офф 2014 года).
Четвертый матч серии до четырех побед пройдет в субботу в Балашихе.