"Авангард" обыграл ЦСКА и сравнял счет в финале Кубка Гагарина - РИА Новости Спорт, 24.04.2021

"Авангард" обыграл ЦСКА и сравнял счет в финале Кубка Гагарина

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкХоккеисты "Авангарда" радуются заброшенной шайбе
Хоккеисты Авангарда радуются заброшенной шайбе - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
БАЛАШИХА (Московская область), 24 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Омский "Авангард" со счетом 4:3 в овертайме обыграл московский ЦСКА в четвертом матче финала Кубка Гагарина и сравнял счет в серии до четырех побед (2-2). Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Корбэн Найт (на 24-й минуте), Клим Костин (44), Дамир Шарипзянов (56), Павел Дедунов (66), у ЦСКА отличились Антон Слепышев (10), Максим Мамин (13), Мэт Робинсон (60).

Семенов выбывает из игры

- Вы кто? – остановил охранник Кирилла Готовца и Алексея Береглазова на входе в арену. Казалось бы, забросивший уже три шайбы в полуфинале и финале Готовец должен был стать знаменитостью в Подмосковье, но нет.
- "Авангард", - ничуть не смутившись, отчеканил Береглазов, и игроки направились в зону раздевалок. Все игроки "Авангарда" в последнее время стали пользоваться входом, который предназначен для гостевой команды, так как он банально ближе к гостинице, где базируются "ястребы". Что особенно актуально в дни, когда на улице льет дождь, а температура близка к минусовой.
И только легионеры омичей Вилле Покка, Оливер Каски и Рид Буше по старинке пошли к дальнему входу. То ли никто не поделился с ними лайфхаком, то ли они просто большие любители прогуляться под ливнем. Приходящий на матчи одним из первых Кирилл Семёнов на этот раз в дверях "Арены Балашиха" не появился.
В прошлой игре центрфорвард омичей получил повреждение на старте второго периода и досрочно завершил встречу. Прервалась рекордная для КХЛ и с трудом укладывающаяся в голове серия Семёнова из 291 матча подряд. До четвертой игры финала с ЦСКА хоккеист не пропустил ни одной встречи с 26 августа 2017 года! Теперь самая продолжительная активная серия принадлежит Сергею Шмелеву, и насчитывает она "всего" 116 матчей.
Кирилл Семенов - РИА Новости, 1920, 24.04.2021

"Авангард" закончился?

Если "Авангард" потерял важнейшую боевую единицу, то ЦСКА – наоборот. Пропустивший предыдущую встречу из-за повреждения форвард Максим Мамин вернулся в строй. Правда, места в привычном звене для него уже не нашлось – настолько здорово в отсутствие Мамина с Шалуновым и Окуловым сыграл "Сан Саныч" Попов. Автор "золотого гола" в финале-2019 Мамин получил в партнеры Сергея Андронова и Павла Карнаухова.
Звено Шалунова уже в первой смене создало отличный момент, но обратную передачу Окулова на пустой угол Попову в падении успел перехватить защитник омичей. Но долго первый гол в этой игре ждать себя не заставил: на десятой минуте Брендэн Лайпсик принял шайбу за воротами так, что через секунду уже был на пятачке и нашел передачей Антона Слепышева – 1:0.
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкНападающий ЦСКА Антон Слепышев радуется заброшенной шайбе
Нападающий ЦСКА Антон Слепышев радуется заброшенной шайбе  - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Нападающий ЦСКА Антон Слепышев радуется заброшенной шайбе
Через две с небольшим минуты на другом пятачке разгорелся настоящий пожар, и защитник ЦСКА Артем Блажиевский в попытке разрядить ситуацию прижал шайбу ко льду в площади ворот. После краткого совещания арбитры постановили: штрафной бросок. Лучший снайпер "Авангарда" Рид Буше не смог переиграть Ларса Юханссона.
Тут же Павел Карнаухов и Максим Мамин улетели "два в одного", и последний отметил возвращение в строй заброшенной шайбой – 2:0. Армейцы продолжили играть уверенно, будто бы в свое удовольствие, не стесняясь принимать в чужой зоне неочевидные решения, использовать поперечные передачи. Ближе к концу первого периода счет по броскам был 17-5 в пользу ЦСКА, и казалось, что у "Авангарда" просто не осталось сил.

"Штрафная вакханалия"

Но тем и прекрасна эта игра, что в любой момент все может перевернуться с ног на голову. На 19-й минуте армеец Андрей Локтионов сзади ударил в пах форварда хозяев Клима Костина и отправился в раздевалку, получив "5+20". "Авангард" смог отличится лишь раз – уже после перерыва: за восемь секунд до конца большинства Корбэн Найт отправил шайбу в цель.
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкНападающий "Авангарда" Корбэн Найт (слева) забрасывает шайбу
Нападающий Авангарда Корбэн Найт (слева) забрасывает шайбу  - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Нападающий "Авангарда" Корбэн Найт (слева) забрасывает шайбу
Через 18 секунд после гола Найта ЦСКА потерял еще одного центрального нападающего. Максим Шалунов попал в голову Андрею Стасю и вслед за Локтионовым был удален до конца игры. На этот раз армейцы, в обойме которых осталось только десять нападающих (молодой Егор Афанасьев вышел лишь на пару секунд) выстояли пять минут в меньшинстве. Ближе к концу второго периода ЦСКА получил еще две минуты штрафа (общий счет стал 52-0!), но снова уверенно отбился.
С удаления ЦСКА начался и третий период – Егор Рыков присел на скамейку штрафников за выброс шайбы. Отбиваться вечно не сможет никто, и Клим Костин с пятачка в упор расстрелял Юханссона – 2:2. Вскоре "Авангард" получил еще одно численное преимущество, когда Антон Слепышев в борьбе с Ильей Каблуковым "съездил" клюшкой по лицу олимпийскому чемпиону. В равных составах игра продолжалась чуть более минуты: за подножку в чужой зоне был удален Константин Окулов. Отбыв штраф, Окулов создал шикарный момент впереди для Попова, но сорокалетний ветеран с неудобной руки бросил выше.
Попов успел создать еще одну возможность для своей команды, заставив Вилле Покку сфолить на себе за полторы минуты до конца третьего периода. Армейцы взяли тайм-аут и сразу же сняли вратаря. Секунды стремительно улетали, за пять секунд до сирены шайба была на крюке у защитника "Авангарда" Алексея Береглазова. Вот она – победа омичей. Но Береглазов, пытаясь выбросить шайбу, попал в Окулова, от которого она отскочила за ворота к Слепышеву. Передача под синюю линию на Мэта Робинсона, и за полторы секунды (!) до сирены канадец стреляет точно в верхний угол!
Впервые в финале команды ушли в овертайм, на старте которого ЦСКА получил еще один шанс разыграть лишнего (общий счет штрафных минут стал 60-6). Но обернулось все голом "Авангарда" в меньшинстве: Павел Дедунов из своей зоны убежал к чужим воротам и забросил победную шайбу победу, тем самым сравняв счет в серии.
© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВратарь ЦСКА Ларс Юханссон пропускает решающую шайбу в матче с "Авангардом"
Вратарь ЦСКА Ларс Юханссон пропускает решающую шайбу в матче с Авангардом - РИА Новости, 1920, 24.04.2021
Вратарь ЦСКА Ларс Юханссон пропускает решающую шайбу в матче с "Авангардом"
Пятый матч серии до четырех побед пройдет 26 апреля в Москве.