Рейтинг@Mail.ru
ЦСКА отдал "Зениту" победу в регулярном чемпионате Лиги ВТБ - РИА Новости Спорт, 25.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Баскетбол

ЦСКА отдал "Зениту" победу в регулярном чемпионате Лиги ВТБ

Игроки БК Зенит - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Читать в
МОСКВА, 25 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Пятью матчами в воскресенье завершился регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ, победу в котором впервые в истории одержал "Зенит" из Санкт-Петербурга. Московский ЦСКА впервые с 2014 года и впервые под руководством Димитриса Итудиса не стал лучшей командой на первом этапе, заняв четвертое место (предыдущий регулярный чемпионат был завершен досрочно из-за пандемии коронавируса, на момент остановки в таблице лидировали подмосковные "Химки").
В регулярном чемпионате приняли участие 13 клубов из пяти стран (России, Эстонии, Белоруссии, Казахстана и Польши), сыгравшие по два матча друг против друга. Восемь лучших команд по итогам "регулярки" вышли в плей-офф. Четвертьфинальные серии пройдут до двух побед, последующие - до трех.
Баскетбольный мяч. - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Определились все пары плей-офф Единой лиги ВТБ
Четвертьфинальные пары плей-офф выглядят следующим образом:
"Зенит" (Санкт-Петербург, 1-е место в "регулярке") – "Парма" (Пермь, 8);
"Локомотив-Кубань" (Краснодар, 2) - "Химки" (7);
УНИКС (Казань, 3) – "Зелена-Гура" (Польша, 6);
ЦСКА (Москва, 4) — "Нижний Новгород" (5).

ЦСКА: большие трудности

Перед нынешним сезоном действующий чемпион Евролиги ЦСКА разорвал две главные трансферные бомбы, подписав контракты с сербским центровым Николой Милутиновым (ранее играл за греческий "Олимпиакос") и грузинским форвардом Торнике Шенгелией (экс-"Баскония"). С учетом возвращения в строй пропустившего почти весь прошлый сезон форварда Уилла Клайберна и продления контракта с защитником Майком Джеймсом состав ЦСКА называли сильнейшим в Европе.
Первый домашний матч новой грозной суперкоманды обернулся сенсацией: Максим Григорьев точным трехочковым за 0,1 секунды до финальной сирены (!) принес "Парме" победу над ЦСКА (97:95). Постепенно армейцы вкатились в сезон и до конца календарного года проиграли в Лиге ВТБ только один матч – еще не поставившим крест на сезоне "Химкам" (78:86) в начале ноября.
С конца декабря у ЦСКА начались серьезные проблемы. Сначала на два месяца с травмой голеностопа вылетел Клайберн, следом на три недели ЦСКА потерял Дани Хэкетта, вскоре случился первый громкий скандал с Майком Джеймсом, который был отстранен на два матча Евролиги. В конце января до конца сезона с травмой плеча вылетел Милутинов, несколько матчей пропустил Шенгелия, вновь повреждение получил Хэкетт, а Джеймс улетел в США по семейным обстоятельствам.
Игрок ПБК ЦСКА Габриэль Лундберг - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
ЦСКА победил "Нижний Новгород" в последнем матче Лиги ВТБ
В первой половине февраля ЦСКА проиграл три (!) матча в Единой лиге ВТБ, включая сенсационные осечки в гостевых играх с "Зелена-Гурой" (90:93) и "Калевом" (102:107). Поражение от "Зенита" на своей площадке (71:74) стало для армейцев пятым в регулярном чемпионате Лиги ВТБ, тем самым ЦСКА установил клубный антирекорд. Вынужденный искать усиление ЦСКА в феврале подписал датского защитника Иффе Лундберга (как раз из "Зелена-Гуры") и нигерийского центрового Майкла Эрика (турецкий "Тюрк Телеком").
Очередной конфликт между Димитрисом Итудисом и Майком Джеймсом, случившийся 27 марта в матче с казанским УНИКСом, вынудил греческого специалиста указать на дверь заносчивому американцу. Потеря лидера не могла не отразиться на игре "красно-синих", и в апреле команда проиграла еще два матча: "Зениту" (77:81) и "Локомотиву-Кубани" (94:103). ЦСКА едва не уступил и в последнем, уже не имевшем турнирного значения, матче "регулярки" - против "Нижнего" (85:84).

"Зенит": магия Паскуаля

Ставший одним из главных открытий европейского клубного сезона (и продолжающий удивлять в четвертьфинале Евролиги против "Барселоны") "Зенит" более чем уверенно прошел регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ. Клуб из Петербурга проиграл всего четыре встречи, при этом последнее поражение случилось уже после того, как "Зенит" обеспечил себе победу в "регулярке". А победу в регулярном чемпионате "Зенит" гарантировал себе в домашней игре против ЦСКА (81:77), у которого команда Хави Паскуаля выиграла оба матча на первом этапе.
Главный тренер БК Локомотив-Кубань Евгений Пашутин - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Пашутин считает второе место в Лиге ВТБ достижением для "Локомотива"
"Зенит" с большим отрывом стал лучшей командой регулярного чемпионата Лиги ВТБ по игре в защите, в среднем за игру пропуская по 71,6 очка. Ключевую роль в успехе клуба сыграли: форвард Уилл Томас (11,8 очка и 5,9 подбора – в среднем за игру), центровой Алекс Пойтресс (10 очков) и защитник Кевин Пангос (10,7 очка и 6,4 передачи). Но главным творцом побед "Зенита", бесспорно, является главный тренер Паскуаль. Неудивительно, что клуб из Петербурга уже продлил контракт со специалистом еще на три сезона.

"Химки": будущее под вопросом

Для "Химок" сезон не задался с самых первых его недель, когда подмосковный клуб стал терять одного игрока за другим из-за коронавируса. Основной "удар" пришелся на результаты клуба в Евролиге, в то время как в Лиге ВТБ "Химкам" все же удавалось не свалиться ниже пятидесяти процентов побед.
Тем не менее, серьезная "просадка" клуба в Евролиге привела к тому, что владельцы клуба приостановили финансирование, и игроки "Химок" с ноября не получали зарплату. Серьезные проблемы внутри коллектива привели к тому, что начиная с декабря клуб стали постепенно покидать недовольные происходящим легионеры: за Грегом Монро последовал Йонас Жеребко, вскоре улетел в США Девин Букер, в Сербию уехал Стефан Йович, официально было разорвано соглашение с Дайрисом Бертансом, а Янис Тимма окончательно сконцентрировался на шоу-бизнесе.
Димитрис Итудис - РИА Новости, 1920, 25.04.2021
Итудис: для ЦСКА сейчас главное — Евролига
С конца февраля Андрей Мальцев, назначенный месяцем ранее исполняющим обязанности главного тренера "Химок" вместо Римаса Куртинайтиса, имел в составе только двух легионеров – Эрика Макколлума и Джордана Мики (последний при этом пропустил большую часть апреля). Под руководством Мальцева одержали 7 побед в 14 матчах и закончили "регулярку" на седьмом месте.
Единственным позитивным событием вокруг "Химок" чуть ли не за весь сезон стало возвращение в игру спустя почти три года центрового Тимофея Мозгова. Чемпион НБА 2016 года провел четыре матча в Лиге ВТБ, в среднем набирая по 7,8 очка и делая по 5,3 подбора.

Шведу не хватило одной игры

Судьба второго места в регулярном чемпионате решалась в последний игровой день в матче между УНИКСом и "Локомотивом-Кубанью". Казанский клуб, которому 27 апреля предстоит начинать финальную серию Кубка Европы, предоставил отдых ведущим игрокам, так что у краснодарцев не возникло никаких проблем (98:77). Чем бы все ни закончилось для УНИКСа в Лиге ВТБ, казанцы уже решили главную задачу на сезон: победа над итальянским "Виртусом" в полуфинале Кубка Европы принесла им путевку в Евролигу на следующий сезон.
Впервые в истории Лиги ВТБ в плей-офф сыграют польская "Зелена-Гура" и пермская "Парма".
Алексей Швед - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Алексей Швед пропустит около месяца из-за травмы
Самым результативным игроком регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ четвертый сезон подряд – с учетом прошлогодней недоигранной "регулярки" - мог стать Алексей Швед, набиравший по 24,4 очка в среднем за игру. Но лидеру "Химок" не хватило одного сыгранного матча, чтобы "классифицироваться" (сыграл менее половины матчей).
В результате первое место в этой категории занял американский защитник "Калева" Маркус Кин (20,0 очка). Больше всех подборов собирал американец Дерек Кук из "Цмоки-Минска" (7,86), больше всех передач раздавал литовец Мантас Калниетис из "Локомотива-Кубани" (9,75). Самым эффективным игроком турнира – тоже в связи с тем, что Швед сыграл только 11 матчей - стал латвиец Роландс Фрейманис из "Зелена-Гуры" (19,19 балла).
Точные даты матчей первого раунда плей-офф будут объявлены позже. Плей-офф стартует 10 мая и закончится не позднее 14 июня. Преимущество домашней площадки на всех стадиях плей-офф получат команды с более высоким номером классификации по итогам регулярного чемпионата.
В девяти из одиннадцати предыдущих сезонов победителем турнира становился ЦСКА (выиграли 26 из 29 чемпионатов России), в сезоне-2010/11 золотые медали завоевали "Химки", а в досрочно завершенном сезоне-2019/20 победители Лиги ВТБ и чемпионата страны определены не были.
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала