Рейтинг@Mail.ru
Непомнящий в матче за звание чемпиона мира будет представлять ФШР - РИА Новости Спорт, 26.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Непомнящий в матче за звание чемпиона мира будет представлять ФШР

Шахматы. Чемпионат мира. Рапид - РИА Новости, 1920, 26.04.2021
Читать в
МОСКВА, 26 апр - РИА Новости, Сергей Астахов, Олег Богатов. Российский шахматист Ян Непомнящий в матче за звание чемпиона мира против норвежца Магнуса Карлсена будет представлять Федерацию шахмат России (ФШР), вопрос по гимну будет обсуждаться с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), заявил РИА Новости президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович.
Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря опубликовал решение по спору между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), в котором говорится, что российские спортсмены не могут участвовать в Олимпийских и Паралимпийских играх, а также чемпионатах мира под флагом России до 16 декабря 2022 года.
«
"Непомнящий будет представлять Федерацию шахмат России. По поводу формы, каких-то знаков на ней, думаю, что протокол будет таким же, как на Олимпийских играх. По этому (вопросу) и по вопросу гимна будем вести консультации с WADA. Мы не можем идти кому-то наперекор, так как являемся подписантами антидопингового кодекса и обязаны следовать всем правилам. Будем вести консультации. Конечно, хотели бы, чтобы (в матче) всё было традиционно", - сказал Дворкович РИА Новости.
Матч за мировую шахматную корону между Непомнящим и Карлсеном пройдет в Дубае с 24 ноября по 16 декабря.
"Ян каждую партию играл с максимальной отдачей, - заявил РИА Новости личный тренер российского шахматиста Владимир Поткин. - Саша Грищук сегодня провел блестящий поединок, и мы очень рады досрочной победе. Успех стал возможен благодаря колоссальной работе, которую проводил и Ян, и вся наша команда. У нас очень сильный коллектив и результат, думаю, заслуженный. Он показал всю ту отдачу, с которой Ян подошел к турниру. И то, что он стал намного сильнее как шахматист. И полностью отразил большую командную работу, которую мы проделали в течении последних лет".
«
"Мы с Яном работаем вместе уже больше 10 лет, - отметил гроссмейстер. - Но когда он играл серию Гран-при FIDE и отбирался на турнир претендентов, мотивация была очень высока. И у нас было намного больше подготовки и намного сильнее тренерский состав. Мы делаем все для того, чтобы Ян стал сильнее, и сегодня видим плоды нашей работы. Старались выстроить стратегию борьбы против каждого соперника. Мне кажется, что у нас все хорошо складывалось".
Собеседник агентства подчеркнул, что до поединка с Карлсеном осталось не так много времени. "Конечно, оно еще есть, но полгода не такой уж и большой срок, - продолжил тренер. - И его надо использовать максимально эффективно. Нам надо правильно выстроить стратегию всесторонней подготовки, не упуская ни одного дня".
"У Яна длинная история соперничества с Магнусом, начиная с юношеских первенств мира, - подчеркнул Поткин. - И не зря Карлсен считает его опасным соперником, тем, кто может его обыграть. Он уважает Непомнящего как оппонента, но матч - особенное соревнование. Надеюсь, что тот опыт, который я приобрел, помогая в 2016 году (в титульном поединке с Карлсеном) Сергею Карякину, тоже пригодится нам при подготовке".
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала