Рейтинг@Mail.ru
Разгромная коронация: "Зенит" крупно победил "Локомотив" и стал чемпионом - РИА Новости Спорт, 03.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол

Разгромная коронация: "Зенит" крупно победил "Локомотив" и стал чемпионом

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФК "Зенит" стал досрочно чемпионом России
ФК Зенит стал досрочно чемпионом России - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Читать в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мая - РИА Новости, Сергей Яременко. Футболисты петербургского "Зенита" обыграли московский "Локомотив" в матче 28-го тура Российской премьер-лиги и в третий раз подряд стали чемпионами страны.
Матч, который состоялся в воскресенье в Санкт-Петербурге, завершился победой хозяев со счетом 6:1. В составе "Зенита" хет-трик оформил Сердар Азмун (39-я минута, 46 и 45+3), дубль сделал Артем Дзюба (19 и 51), и еще один гол забил Малком (67). У "Локомотива" отличился Франсуа Камано (56-я).

Финал с запасными "жизнями"

Золотой матч "Зенита" и "Локомотива" — лучшее, что могло случиться с РПЛ этой весной. Да, это совсем не финал плей-офф, ведь у петербуржцев даже в случае поражения оставались еще две "жизни" — как у кошки или у Кощея Бессмертного, кому что больше нравится. Но ведь гораздо красивее оформить чемпионство можно дома в матче с главным преследователем, который вообще не терял очков этой весной, чем откладывать праздник на выездные встречи с "Уфой" и "Тамбовом". В общем, такой интриги давно не было и нам ее не хватало.
В Петербурге основательно подготовились к празднику — утром в воскресенье источник сообщил РИА Новости, что один из самых модных ресторанов в городе уже забронирован под вечерние празднования. Это презент для команды, а для болельщиков заранее подготовили чемпионские фейерверки прямо у центрального входа на арену и львиные маски с оранжевыми прядями в гриве — это на каждом месте персонально.
Еще один предматчевый подарок — возвращение к жизни станции метро "Зенит". В прошлом году ее переименовали из "Новокрестовской" и закрыли больше чем на год. В Петербурге шутили, что для вестибюля отливают золотые статуи Дзюбы и Андрея Аршавина, но в реальности все оказалось гораздо проще — поменялись только таблички с названием. И это заняло целый год?
© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкПрохожий у входа станции метро "Зенит" в Санкт-Петербурге
Прохожий у входа станции метро Зенит в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Прохожий у входа станции метро "Зенит" в Санкт-Петербурге
Первая схватка "Зенита" и "Локомотива" состоялась еще до матча — все из-за выездной квоты. В четверг петербургские власти разрешили пустить на трибуны не 25 тысяч, как раньше, а сразу 40. "Красно-зеленые" предсказуемо попросили больше мест на гостевом секторе, но "Зенит" сослался на противоэпидемические правила и накинул всего 200 билетов к уже выделенным 1617. Клубы бодались долго, но в итоге, кажется, победил "Локо" — гостевой сектор забился до отказа. На глаз фанатов из Москвы там было никак не меньше 3 тысяч.

Дзюба разобрался

Как ни старались зенитовские врачи вернуть в строй капитана Деяна Ловрена, но нужных для игры кондиций он так и не набрал — на его месте снова сыграл местный воспитанник Дмитрий Чистяков.
С остальными возвращениями у "Зенита" все сложилось как надо: Азмун отбыл дисквалификацию за перебор желтых карточек, а Далер Кузяев успешно ее избежал — чтобы не схлопотать четвертый "горчичник", ему пришлось пропустить игру с волгоградским "Ротором".
У "Локо" после двух матчей дисквалификации вернулся Гилерме и ему сразу подкинули работенки. Правда, поначалу не очень сложной — Азмун несильно пробил прямо по центру.
"Зенит" в дебюте был сдержан и нетороплив, но потом гости напугали льва — Максим Мухин внезапно пробил так, что Андрей Лунев лишь рукой махнул. На хозяйское счастье мяч угодил в перекладину.
После этого момента "сине-бело-голубые" ощутимо взвинтили обороты и быстро открыли счет. Голевая атака поначалу выглядела комично — Азмун с Малкомом никак не могли определиться, кто пробьет, потом по очереди запороли два супермомента, но в итоге пришел Дзюба и разобрался — увел мяч из-под носа у Мухина и забросил за шиворот Гилерме.
Артем Дзюба - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Еще до первого гола зенитовцы потеряли из-за травмы своего диспетчера Вендела, но от выхода Дриусси хуже не стало. Хозяева уверенно удерживали "Локо" на его половине поля, а когда гости пытались передвинуть игру подальше, их осаживали жестко — Ярослав Ракицкий в одном из эпизодов чуть не оторвал ноги Рифату Жемалетдинову в центре поля.
Непрерывный напор сработал в концовке тайма — сначала Азмун головой замкнул передачу с фланга, а потом Пабло снес в штрафной Дзюбу, и тот же иранец реализовал пенальти. Так второй тайм превратился в 45-минутный чемпионский праздник.

Лучший корпоратив

Сразу после перерыва "Зенит" превратился в Деда Мороза, который исполняет желания. И минуты после возобновления игры не прошло, как Малком промчался по флангу и перекинул мяч через всю штрафную точно на Азмуна — иранец получил свой хет-трик.
Чуть позже в мешке подарков нашелся и дубль для Дзюбы — причем сначала он был похож на покер Азмуна, но тот угодил в перекладину, а уж россиянин сыграл на добивании.
Чтобы "Локо" не сильно расстраивался, нашелся минипрезент и для гостей — Ярослав Ракицкий, возможно, заслушался чемпионских песен от "виража" и прямо перед воротами подарил мяч Франсуа Камано. Гвинеец забил восьмой гол после зимнего перерыва.
Малком решил, что лучший подарок — тот, который сделан своими силами. Сам пошел в отбор перед штрафной, сыграл в стенку с Дзюбой и мягко закинул мяч за шиворот Гилерме. Бразилец очень радовался голу в ворота "Ротора" (первому за 8 месяцев), а тут у него уже серия наметилась.
Интриги в золотом матче так и не получилось, зато "Зенит" устроил для себя и своих болельщиков шикарное празднование с массой подарков в первом и втором таймах. После такого даже корпоратив в самом модном питерском баре выглядит как-то буднично и заурядно.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкФутболисты "Зенита" на церемонии награждения
Футболисты Зенита на церемонии награждения - РИА Новости, 1920, 02.05.2021
Футболисты "Зенита" на церемонии награждения
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    1
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
    716
    664
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    А. Рус
    363
    616
  • Теннис
    Завершен
    М. Вондроушова
    А. Потапова
    76
    61
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала