Рейтинг@Mail.ru
Более двадцати россиян будут биться за Кубок Стэнли в плей-офф НХЛ - РИА Новости Спорт, 15.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед - РИА Новости, 1920, 17.03.2022
Хоккей

Более двадцати россиян будут биться за Кубок Стэнли в плей-офф НХЛ

© AFP 2024 / BRUCE BENNETTNEWARK, NEW JERSEY - MARCH 14: Ilya Sorokin #30 of the New York Islanders skates in warm-ups prior to the game against the New Jersey Devils at the Prudential Center on March 14, 2021 in Newark, New Jersey. Bruce Bennett/Getty Images/AFP (Photo by BRUCE BENNETT / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP)
NEWARK, NEW JERSEY - MARCH 14: Ilya Sorokin #30 of the New York Islanders skates in warm-ups prior to the game against the New Jersey Devils at the Prudential Center on March 14, 2021 in Newark, New Jersey.   Bruce Bennett/Getty Images/AFP (Photo by BRUCE BENNETT / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP) - РИА Новости, 1920, 15.05.2021
Читать в
МОСКВА, 15 мая – РИА Новости, Семён Галькевич. Матчем между "Вашингтоном" и "Бостоном" в субботу (в ночь на воскресенье по московскому времени) открывается розыгрыш плей-офф Кубка Стэнли в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).
В воскресенье первые матчи пройдут в сериях между "Питтсбургом" Евгения Малкина и "Нью-Йорк Айлендерс" Семёна Варламова и Ильи Сорокина, "Флоридой" Сергея Бобровского и Никиты Гусева и "Тампы" Андрея Василевского, Михаила Сергачева, Никиты Кучерова, а также "Миннесотой" Кирилла Капризова и "Вегасом".
В понедельник, 17 мая, победитель регулярного чемпионата "Колорадо", за который выступает Валерий Ничушкин, начнет серию против "Сент-Луиса" Владимира Тарасенко, Ивана Барбашева и Клима Костина, а "Каролина" Андрея Свечникова сыграет с "Нэшвиллом" Якова Тренина. В среду "Эдмонтон" Дмитрия Куликова сыграет первый матч против "Виннипега", в четверг откроется противостояние "Торонто" Ильи Михеева и "Монреаля" Александра Романова.
Россияне защищают цвета тринадцати из шестнадцати пробившихся в плей-офф клубов (кроме "Бостона", "Вегаса" и "Виннипега").
Российский хоккеист Сент-Луис Блюз Владимир Тарасенко
Тарасенко может пропустить первый матч плей-офф с "Колорадо"

Новый формат

Доигранный в "пузыре" предыдущий сезон НХЛ завершился только в конце сентября, поэтому начало следующего чемпионата изначально "съехало" с привычного октября на несколько месяцев. Лига надеялась открыть сезон 1 декабря, но постепенно дата сдвигалась все дальше и дальше. В результате было принято решение о проведении, начиная с 13 января, сокращенного регулярного чемпионата, в рамках которого команды сыграют по 56 матчей (вместо 82).
В условиях пандемии НХЛ внесла целый ряд изменений в формат проведения сезона. Конференции были упразднены, а из семи канадских клубов был создан отдельный дивизион. В ходе регулярного чемпионата все команды проводили матчи исключительно внутри своих дивизионов. И даже в плей-офф (куда вышли по четыре лучших клуба из каждого дивизиона) первые два раунда будут сыграны между "соседями" по дивизиону.
По ходу регулярного чемпионата лиге приходилось неоднократно переносить матчи из-за заражений COVID-19 в клубах. В результате плей-офф в сезоне-2020/21 начинается на четыре дня раньше (!) завершения "регулярки" (с 16 по 19 мая три матча между собой проведут "Ванкувер" и "Калгари").

Итоги "регулярки"

Уверенно обыграв "Лос-Анджелес" в последнем для себя матче "регулярки", "Колорадо" стал победителем первого этапа сезона. "Лавины" ранее уже дважды выигрывали Президентский кубок (в 1997 и 2001 году). Чаще этот трофей выигрывал только "Детройт" - шесть раз.
Действующий обладатель Кубка Стэнли "Тампа" провел весь регулярный чемпионат без одной из своих главных звезд: российский форвард Никита Кучеров восстанавливался после операции на бедре. Ожидается, что Кучеров и пропустивший последний месяц капитан "молний" Стивен Стэмкос вернутся в строй уже в первой игре плей-офф.
Никита Кучеров
Кучеров и Стэмкос могут вернуться в строй к 1/8 финала плей-офф НХЛ
Только в начале марта вернулся на лед нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко, который в сентябре перенес уже третью операцию на плече. Россиянин, сыграв 24 матча, вместе с форвардом "Колорадо" Валерием Ничушкиным был номинирован на "Билл Мастертон Трофи" - награду, ежегодно вручаемую в НХЛ игроку, проявившему стойкость на льду, высокое спортивное мастерство и продемонстрировавшему преданность хоккею.
Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата стал Коннор Макдэвид, ранее уже дважды выигрывавший "Арт Росс Трофи". Капитан "Эдмонтона" достиг отметки в сто очков уже в 53-й игре сезона, чего не случалось со времен Марио Лемье и Яромира Ягра (сезон-95/96). Приз имени Мориса Ришара лучшему снайперу "регулярки" впервые в карьере завоевал форвард "Торонто" Остон Мэттьюз.
Самые высокие шансы на индивидуальную награду среди россиян – у Кирилла Капризова. Форвард "Миннесоты" набрал 51 очко (из россиян больше набрал только Артемий Панарин из "Рейнджерс" – 58) и стал восьмым снайпером лиги с 27 голами. Единственный серьезный конкурент Капризова на приз лучшему новичку сезона – это 21-летний нападающий "Далласа" Джейсон Робертсон.
Российская пара голкиперов "Нью-Йорк Айлендерс" Семён Варламов – Илья Сорокин была близка к тому, чтобы завоевать "Уильям Дженнингс Трофи", но приз вратарям пропустившей меньше всех голов команды достался Марку-Андре Флери и Робину Ленеру из "Вегаса".
В Удмуртии завершились соревнования Золотая шайба - РИА Новости, 1920, 13.05.2021
Дронов: хочется доказать, что я не хуже игроков из НХЛ
Всего в регулярном чемпионате НХЛ-2020/21 приняли участие 52 российских хоккеиста - наибольшее количество за последние 15 лет. Больше всего российских хоккеистов сыграли в НХЛ в сезоне-2000/01 – 72 человека.
Историческим днем стало 19 апреля, когда нападающий "Сан-Хосе" Патрик Марло с 1768 матчами в регулярных чемпионатах НХЛ вышел на первое место в истории, опередив легендарного Горди Хоу.

42 года спустя

Самой громкой вывеской первого раунда плей-офф, без сомнений, стала серия "Торонто" и "Монреаля". Эти команды не встречались в плей-офф с 1979 года (!). Всего соперники играли в плей-офф пятнадцать раз, и в восьми случаях победу праздновал "Монреаль". В нынешнем сезоне "кленовые листья" выиграли у принципиального соперника семь из десяти матчей.
В то же время впервые в истории в плей-офф НХЛ встретятся: "Каролина" и "Нэшвилл" ("Каролина" выиграла шесть из восьми матчей в "регулярке"), "Флорида" и "Тампа" ("Флорида" - 5 из 8), "Эдмонтон" и "Виннипег" ("Эдмонтон" - 7 из 9), "Вегас" и "Миннесота" ("Миннесота" - 5 из 8).
"Питтсбург" и "Айлендерс" встречались в первом раунде два года назад, и тогда клуб из Нью-Йорка не отдал "пингвинам" ни одного матча. В нынешнем сезоне Сидни Кросби и компания "взяли" у "островитян" шесть матчей из восьми.
Пути "Вашингтона" Александра Овечкина, Евгения Кузнецова, Дмитрия Орлова, Ильи Самсонова и "Бостона" пересеклись в плей-офф в четвертый раз (первый – с 2012 года), в предыдущих сериях столичный клуб добился двух побед. В нынешней "регулярке" команды по четыре раза обыграли друг друга.
"Колорадо" (5 из 8) и "Сент-Луис" ранее встречались в плей-офф один раз, в 2001 году "лавины" победили 4-1 в финале Запада, после чего завоевали и главный трофей лиги.
Хоккеист Евгений Кузнецов. - РИА Новости, 1920, 14.05.2021
Кузнецов и Самсонов не тренируются в преддверии старта плей-офф НХЛ
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала